Слушаем ли мы себя? Слышим ли?

Слушаем ли мы себя? Слышим ли? Понимаем ли собственные желания и подсознательные установки? Эти темы были неоднократно исследованы психологами, и результаты таких исследований зачастую были шокирующими - оказалось, что очень многие люди вообще практически не осознают, как они говорят.
Слушаем ли мы себя? Слышим ли?
Это проявляется в неосознанных фразах, например: «Ой, какой я дурак!», «Я всегда ошибаюсь» и т. п. А ведь эти фразы программируют подсознание, а потом этот человек удивляется: «Почему окружающие считают меня глупым?»

Помните: все проблемы начинаются тогда, когда человек не живет «здесь и сейчас», и главная из этих проблем заключается в том, что он не осознает собственные мысли и не слышит свою внутреннюю речь.

Мы редко раскаиваемся в том, что сказали слишком мало, но часто сожалеем о том, что говорили слишком много.

Все изменения к лучшему - как в духовном, так и в материальном отношении - начинаются с того, что мы учимся слушать себя. Если вы хотите очень сильно и очень быстро изменить свою жизнь - начните жить осознанно.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Сделайте такое упражнение прямо сейчас: постарайтесь находиться в настоящем моменте времени, прислушайтесь к ощущениям своего тела, прочувствуйте, как оно сидит или стоит, как соприкасается с диваном или стулом, обратите внимание на свое дыхание. Не позволяйте своему уму блуждать по прошлому или будущему, просто мысленно будьте «здесь и сейчас» - и вы увидите, как это вас «заземлит», насколько вернет в реальность. Это вы должны делать регулярно.

Помните: если мы не контролируем ум, он начинает контролировать нас.

Речь контролировать уже сложнее. Если мы оторваны от реальности, в нашем уме всегда звучит какой-то внутренний диалог или монолог, и именно он отнимает 95 % тонкой энергии. Поэтому очень важно отслеживать свои мысли, свой внутренний тон. Негативный внутренний тон входит в привычку и делает поведение человека малоэффективным. К сожалению, у многих людей все происходит именно так.

Негативный внутренний тон приводит к тому, что мы программируем себя на неудачи, создаем отрицательные мыслеформы. Представьте, что то, что происходит у вас в уме, будет транслироваться по каналу центрального телевидения. Как вы к этому отнесетесь? Большинство людей такая перспектива повергает в ужас. Если вы разделяете их чувства, это говорит о том, что вы еще раб судьбы, о том, что у вас еще есть проблемы.

В уме человека, живущего осознанно, всегда цветут лотосы; в нем живут только добрые, положительные мысли, полные любви. Только такие мысли могут притянуть здоровую реальность.

Запомните эту фразу: тому, кто не слышит себя, очень трудно понимать и слышать других. Все мы ждем от окружающих понимания, но сами часто спешим дать совет вместо того, чтобы попытаться понять собеседника. Если мы не научимся слушать самих себя, мы никогда не будем успешными в общении и в жизни, ведь в этом случае мы просто не вправе рассчитывать на понимание окружающих.

Как проявляется любовь? Она проявляется в том, что мы понимаем других, слушаем и слышим их, принимаем их такими, какие они есть, сочувствуем им или радуемся за них.

Один из способов начать слушать самого себя - работа над осознанием сути наших мыслительных процессов. Развитие навыка прослушивания собственных мыслей - первый шаг к осознанию того, почему мы ведем и ощущаем себя тем или иным образом, более того - это дает нам возможность понимать свои ощущения; осознавать, почему мы воспринимаем мир так, а не иначе.

Два человека смотрят в одно и то же окно: один видит звезды, другой - решетку. От нашего восприятия без преувеличения зависит вся наша жизнь. Если мы склонны воспринимать окружающую реальность через фильтр постоянного недовольства миром и внутренней неудовлетворенности - как это проявится в нашей жизни? У многих людей мыслительный диалог постоянно сопровождают выражения: «Кошмар!», «Что за жизнь!», «Как мне все надоело».

Если мы осознаем свои мысли, если мы мыслим позитивно, объективно смотрим на происходящее с нами и воспринимаем каждое событие как урок, мы обретаем способность осознавать свои принципы и идеалы.

Все начинается с мысли. Многие йоги совершают аскезы (например, принимают омовение в ледяной воде), если у них промелькнула негативная мысль в отношении какого-нибудь человека, потому что они знают, что любая, даже самая мимолетная мысль подобно магниту притягивает из ауры окружающего тонкого мира десятки таких же мыслей, и если не отследить, не осознать ее, она усиливается и постепенно может создать опасную тенденцию.

Представляете, как они опасны? А потом мы удивляемся, почему у нас жизнь не сложилась.

Очень важно избегать в лексиконе таких слов, как: всегда и никогда. Это нарушение тонких законов Вселенной. Ведь в этом мире, с одной стороны, нет ничего вечного, а с другой - ничего невозможного - следовательно, рано или поздно эти слова обязательно вступают в противоречие с реальностью.

Слова «вынужден», «должен», «обязан» также имеют негативный оттенок. Не делайте ничего с такой мотивацией, приучайтесь все делать из любви. Вынужден - этим словом мы часто программируем свое подсознание, ставя себя в роль жертвы. Такие слова не оставляют выбора в поведении.

Они вынуждают нас бросаться в крайности, действовать по принципу «или-или». Бог проявляется в мелочах, а дьявол - в крайностях. Все эти слова и выражения приводят к аутодеструктивному поведению.

Надо стараться жить так, чтобы слово «должен» употреблялось как можно реже. Если человек живет любовью, «в потоке», он поступает так, как ему велит сердце, каким-то тяжелым и неприятным обязанностям в его жизни просто неоткуда взяться.

В духовном мире не существует долга, там нет брачных контрактов или партнерских соглашений на десять страниц. Там царит мир и любовь, нет никакого принуждения. Но в этом мире иногда нужно его применять: начальнику по отношению к ленивому подчиненному, находящемуся на низком уровне внутреннего развития, и т. п.

Научиться слушать себя может помочь медитация Випассаны. Я очень рекомендую вам ее пройти: эти десять дней могут изменить вашу жизнь, научить слушать себя, осознавать свое тело, чувствовать себя «здесь и сейчас». Это возвращает в реальность, как ничто другое. Эти курсы проводятся по всему миру. Но все начинается с того, что нам важно научиться слушать самих себя. Очень многие люди, даже интроверты с достаточно высоким культурным уровнем, порой не замечают, как перебивают собеседника, а происходит это потому, что они не присутствуют «здесь и сейчас», находятся в какой-то своей реальности. Согласно восточной и западной психологии, это уже является определенным психическим отклонением.
Взято из открытых источников.
×

По теме Слушаем ли мы себя? Слышим ли?

Совесть. Почему мы её слышим и что мы о ней знаем?

В каждом из нас есть скрытый внутренний голос, который предостерегает нас от...
Психология

Как выдавить из себя раба? Как простить себя?

Как справиться с нелюбовью и неуважением к себе? (причины есть) Я многое...
Психология

Найти себя

Как ты узнаешь, когда ты спишь и как проснуться во сне? Интересный, необычный...
Психология

Организовать себя

Организовать себя и свою работу многим людям бывает достаточно тяжело. Очень...
Психология

Взгляд на себя

Кто быстрее добьется успеха в бизнесе – самоуверенная, амбициозная личность или...
Психология

Понять себя

Это самое сложное, но и самое главное - познать свое истинное "я". Только развив...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы