Как не исполнявшиеся желания ведут в неврозу

Все мы приходим в этот мир открытыми и готовыми для новых свершений. Всех нас, конечно, переполняют желания взаимодействия с окружающим миром.

Исполняя свои желания, мы растем, развиваемся и радуемся жизни. Но иногда что-то встает на пути исполнения желания.
Как не исполнявшиеся желания ведут в неврозу
Мы хотим и делаем все, чтобы получить то, что нам нужно, и если у нас получается, мы чувствуем прилив сил и готовы ко все бОльшим свершениям. Но порой обстоятельства складываются так, что мы не можем справиться с чем-то, что встало на пути к желаемому. Продолжаем бороться, но не в состоянии преодолеть препятствие и… сдаемся.

Что происходит в этот момент внутри?

Нас переполняют разнообразные негативные мысли и эмоции. Даже после того, как мы отступили, желание никуда не делось. Мы хотим, и внутренняя борьба за желаемое продолжается, вызывая много гнева и на неудачно сложившиеся обстоятельства, и на себя за то, что не справляемся с ними.

Дальше больше.

Ведь к чему ведет агрессия, которую мы не можем выплеснуть и оставляем в себе?

К нарастающим напряжению и тревоге. Именно в такие моменты возникает тревожное состояние «на ровном месте», когда, казалось бы, все хорошо. Вслед за тревогой приходят психологические защитные механизмы, которые призваны защищать от тревоги как от симптома, но никак не действуют на причину, поэтому только усугубляют ситуацию и ведут в невротическое расстройство.

Давайте разберем пример.

Желание. Тетя Маша очень хотела полететь в Париж и была уже совсем близко к исполнению своего желания.

Препятствие. Но за два дня до запланированного вылета простыла так, что решила отложить отпуск. Собралась повторно, но оказалось, что как раз в это время она незаменима на работе и ее отпуск откладывается. Прошло какое-то время, и вот наша тетя Маша запланировала отпуск в третий раз. Но вылет самолета откладывается из-за погодных условий, что для тети Маши оказывается последней каплей. Тут же в ее голову врываются деструктивные мысли о том, что вся вселенная против ее путешествия, что лучше о Париже и вовсе забыть.

Гнев. В порыве гнева она бросает идею посетить желаемую страну и возвращается домой, чтобы провести отпуск у телевизора. Она сдается. Желание, хоть и закинутое поглубже, остается. Оно стучится изнутри, но вновь и вновь подавляется, уже на автомате, уже не доходя до сознания.

Тревога. Спустя какое-то время, тетя Маша собирается сходить в кино. Но тут ее настигает какое-то смутное тревожное чувство. Она не понимает, чем может быть вызван этот страх.

Страх вызван ассоциациями подсознания. Поставленный самой же себе запрет лететь в отпуск туда, куда хотелось, дойдя до автоматизма, начинает накладываться на другие желаемые поступки, которые чем-то похоже на изначальное. А перелет в желаемую страну, как и поход на желаемый фильм, объединяет одна ассоциация - перемещение туда, куда хочется.

Защитный механизм. И тут она замечает, что дома поспокойнее, и что страх появляется, если выходить из дома. Дома же можно чувствовать себя более-менее нормально. После чего тетя Маша перестает ходить не только в кино, но и вообще куда-либо. А это уже агорафобия, один из видов невроза, который теперь предстоит лечить.

Тетя Маша – вымышленный персонаж, попадающий в вымышленные события, однако наглядно показывает, что может произойти с человеком, когда он не получает желаемого.

Исполняйте свои желания!
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Как не исполнявшиеся желания ведут в неврозу

  • А по мне лучше неисполнения желания зачем Париж где появятся другие соблазны и желания дома лучше и экономней и спокойней)Уединение и созерцание ведут к истинному блаженству и покою если речь про неврозы.Никто не вернулся в келию свою таким каким вышел из нее!Это у монахов так но это уже агорафобия, один из видов невроза.У них уж-точно желаний поубавилось и почему их не лечат?Отсутствие желаний это просветление и видение всего так как оно есть не подавление их а перепросмотр.В жизни часто бывает-ты просто захотел но потом передумал и забыл а оно возьмись исполнись.Как говорят еще не успел подумать а Бог уже услышал!Здесь надо быть осторожней и если стремишься к освобождению духовному перестать играть в хочу нехочу.А схема рабочая если в чем то сильно нуждаешься и жаждешь отрекись мысленно и дай другим чего хотел сам хотя бы мысленно!Беда в том что у нас все уже есть а мы как дети все грезим новыми куклами и машинками которых сразу же забрасываем по шкафчикам своего ума.Будда наоборот учил что исполнение желаемого в оконцовке приносит страдание вся хитрость в предвкушении и ожидании -Это просто крючок.И если делаешь что-то будь безупречным наблюдателем а не мечтателем не ты делаешь а Он и за все благодарить надо тогда не будет никаких препятствий досады и злобы мелочного эго за "свои" неудачи)
     

По теме Как не исполнявшиеся желания ведут в неврозу

Как ведут себя взрослые, выросшие в токсичной семье?

Когда ребенок растет в стабильной среде, а не в токсичной, наука показывает, что...
Психология

Блоки сознания, которые ведут к одиночеству: как их снять?

Одиночество — страшное понятие. Однако многие люди выбирают его сознательно. Все...
Психология

Почему дети ведут себя плохо

Настанет время, когда даже дети будут открывать тайную мудрость и постигать...
Психология

Почему дети ведут себя хуже всего именно с мамой?

Возможно, вы замечали, что ваши дети милые с другими людьми? А с вами они совсем...
Психология

Из-за чего высоко-чувствительные дети плохо себя ведут?

Как правило, чувствительные дети послушны и ведут себя хорошо. Они прекрасно...
Психология

Почему дети себя плохо ведут и что с этим делать?

Как сделать так, чтобы поведение ребенка было хорошим? Как избавить себя от...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество