Совпадения не случайны

Можно ли найти глубинные причины разлада в супружеских отношениях за час терапии? Способны ли посторонние люди рассказать о чувствах и мотивах ваших близких больше, чем вы сами? Психологи, практикующие метод системных расстановок Хеллингера отвечают на эти вопросы положительно.
Совпадения не случайны
Системное видение

Основатель метода, немецкий психолог и философ Берт Хеллингер (Bert Hellinger) предложил рассматривать личность, поступки и чувства человека в контексте его окружения и сформулировал первый принцип метода расстановок – системный подход.

Человек рассматривается не изолированно, а как часть целого: рода, семьи, — системы, в которой действуют определенные законы. Нарушение законов приводит к так называемым «динамикам» — негативным изменениям системы. Они проявляются в виде проблем, с которыми люди обращаются к психологам. Расстановка помогает выявить «динамики» и найти способ возвращения системы к равновесию.

Беседуя с психологом один на один, клиент смотрит на ситуацию сквозь узкий туннель собственного восприятия. Расстановка позволяет увидеть себя и проблему как части системы, взглянуть на ситуацию со стороны.

Получив заказ на расстановку от клиента, психолог просит его выбрать заместителей своих родных и себя самого из приглашенной для сеанса группы (12–20 человек). Заместители могут занять место в комнате в зависимости от внутреннего ощущения новой роли. Ведущий психотерапевт (расстановщик) просит заместителей не пытаться играть, а просто полностью отдаться новым ощущениям и позволить им вести себя. Перемещения заместителей происходят при минимальном вмешательстве расстановщика и могут продолжаться от 20 минут до 2 часов. Итогом расстановки становится «хорошая модель» — такая модель взаимоотношений между членами системы, при которой «динамики» сводятся к минимуму.

Поле: одно на всех

Второй принцип метода Хеллингера – феноменологический подход, который часто вызывает недоверие у тех, кто сталкивается с методом расстановок впервые. Его суть в том, что перемещения заместителей гораздо важнее комментариев расстановщика или клиента. Квалифицированный психотерапевт, получая заказ на расстановку, не ждет от клиента подробных объяснений и, тем более, не дает их заместителям.

В основе этого принципа лежит теория морфогенетического поля, выдвинутая британским психологом Рупертом Шелдрейком (Rupert Sheldrake). Согласно ей, каждый человек обладает полем, в котором накапливается информация о его мыслях, чувствах, идеях, желаниях. Из частного поля человека информация попадает в общее поле земли и становится доступна любому мыслящему существу.

Какой бы спорной ни казалась теория Шелдрейка, факт остается фактом: заместители – обычные люди, не знакомые ни с заказчиком расстановки, ни с его семьей, — при опросе подробно и очень точно рассказывают о чувствах и событиях из жизни тех, чьи роли играли. Этот феномен в психологии принято называть проецированием или замещающим восприятием. Стать заместителем способен любой человек. Кому-то это дается легче, кому-то труднее, но получать информацию из поля может каждый.

Парный случай

Наряду с системными расстановками, в психотерапевтической практике применяется их частный случай – семейные расстановки. Этот метод направлен на решение проблем в паре — системе «он плюс она». Основы семейных отношений по Хеллингеру – это сексуальные отношения, любовь сердца и совместная жизнь. Они равноценны и могут существовать по отдельности, но только при их объединении два человека становятся настоящей парой. Любым отношениям нужна постоянная подпитка и развитие. Законы гармоничного развития отношений в своих работах Хеллингер называет Порядками любви. Их три:

Мужчина и женщина равноправны

«В партнерстве соединяются двое равных… Партнерство оказывается под угрозой, когда один из партнеров, ведет себя так, будто он имеет право воспитывать другого», — предостерегает Хеллингер.

Баланс «брать» и «давать»

Если один из партнеров «отдал» что-то положительное, другой должен вернуть это и еще чуть-чуть. Тогда отношения будут двигаться вперед. Если один партнер привык брать, а другой – давать, это приведет к дисгармонии.

Уважение к родителям

Человек, хранящий обиды на родителей, не может построить гармоничные семейные отношения. «Для тех, кто ждет, что их родители станут совершенными — жизнь проходит мимо», — пишет Хеллингер, — «Те, кто жалуются на своих родителей – теряют их и в этот момент и становятся бедными. Способны ли они любить других? Нет».

Партнеры привносят в отношения разные семейные сценарии, а это ведет к конфликтам. Семейная расстановка помогает увидеть истинные причины разлада. Например: муж холодно реагировал на проявления чувств жены. Расстановка показала, что это результат отношений с мамой, которая всегда стремилась чрезмерно опекать сына.

Шаг в неизвестность

Визуально расстановка напоминает шахматную партию: фигуры-заместители двигаются по «полю» в поисках лучшей комбинации. Но если для игроков с последним ходом партия заканчивается, то для заказчика расстановки в этот момент все только начинается.

Чтобы метод Хеллингера «сработал», построенную модель нужно претворить в жизнь. Для кого-то это может означать откровенный разговор с женой, а для кого-то – кардинальное изменение сложившегося образа жизни. Страх перемен знаком каждому, но иногда смелый ход – единственный способ сделать жизнь лучше.
Взято из открытых источников.
×

По теме Совпадения не случайны

Случайности не случайны

Мы «случайно» заходим в тот или иной магазин, хотя не собирались делать покупок...
Психология

Совпадения подсказывают, что вы на правильном пути!

«Чем больше человек планирует, тем больше в его жизни случайностей», – Фридрих...
Психология

Совпадения

Загадочные, даже, можно сказать, мистические совпадения заставляют содрогнуться...
Магия

Совпадение или предостережение?

Дежавю! У меня была мечта детства стать фотографом. И недавно, я решила пойти на...
Магия

Случайность квантовых процессов

Международная группа математиков подтвердила на практике, что генераторы...
Журнал

Случайности или ангелы-хранители

Почти вся наша жизнь состоит из случайностей, но мало кто на них обращает...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность