Как появляются перфекционисты

Взрослые люди, имеющие статус перфекциониста, не рождаются такими, а становятся. И всё это проявляется благодаря детству, когда родители указывают что и как нужно делать, потому что им виднее. Соответственно, ребенок не может сделать выбор самостоятельно, что сказывается на его характере в будущем.
Как появляются перфекционисты
Очень часто перфекционистами становятся дети из богатых семей. Именно они, в большинстве случаев, прекрасно обеспечены денежно, но минимально - морально. Родители в таких семьях чересчур вовлечены в жизнь детей и предопределяют каждый их шаг. Так, например, подрастающее поколение обязано получать оценку "отлично", закончить школу исключительно с золотой медалью, поступить в лучший университет и закончить его с красным дипломом. Кроме того, нужно обязательно изучать всевозможные языки и ходить в различные кружки, причем там тоже надо преуспевать. В общем, во всём быть первыми.

В богатых, а также в бедных, семьях существуют и такие родители, которые постоянно проводят время на работе, стараясь "для детей". Они хотят, чтобы дети получали достойное образование, хорошо питались, были опрятно одеты. Для всего этого нужны деньги, которые они и зарабатывают день и ночь. Однако, детям от этого только хуже. Они абсолютно лишены внимания со стороны родителей. А если уставшие родители приходят домой, а дети хотят побыть с ними, то не всегда родители готовы на это. Чаще всего они раздражены и гневливы. В данной ситуации, как и в предыдущей, исход очевиден - стресс, депрессия, зависимость.

Согласно исследованиям, чаще всего перфекциониз в семье развит у самого старшего ребенка.

Что же нужно делать родителям и как найти ту самую золотую середину в воспитании ребенка?

Ответ очень прост и лежит, буквально, на поверхности. Нужно быть заинтересованным в нужное время. То есть не нужно постоянно лезть к ребенку, но и не стоит абсолютно равнодушно относиться к его жизни. Если ребенку нужна помощь, тогда необходимо помогать, вовлекаться в его жизнь, и наоборот, если помощи не требуется - дать ему свободу делать так, как он считает нужным. Рано или поздно, он сам спросит о том, что его волнует. И, конечно же, необходимо хвалить ребенка, если он что-то делает правильно, а также делать замечания, когда он не прав, обязательно объясняя, почему!
Взято из открытых источников.
×

По теме Как появляются перфекционисты

Как у детей появляются страхи и что с ними делать?

Ребенок может испытывать страх по отношению к самым разным явлениям, предметам...
Психология

Как надо и как не надо слушать?

2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют...
Психология

Тест: Думаешь как Сократ, чувствуешь как Фет?

Этот тест относится к разряду “проективных” - особо тонких тестов, выявляющих...
Психология

Ревность: Как вызывать? Как бороться?

Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с...
Психология

Как вычислить себе стоимость и как её изменить?

Маленький эксперимент: закройте глаза, попробуйте представить свой портрет...
Психология

Как перестать обижаться? Как наладить отношения?

Как перестать обижаться? Как наладить отношения? Жизнь интересная штука. Каждый...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация