Как легко выйти на работу после отпуска

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и отпуск - не исключение. Что делать, если послеотпускной синдром накрывает с головой?

По статистике 80% заявлений об увольнении приходится именно на период после отпуска.
Как легко выйти на работу после отпуска
Кто-то специально подгадывает так, чтобы сначала отдохнуть, а уже потом увольняться и выходить на новую работу. Ну а некоторые просто не справляются с мыслью о том, что сарафан придется сменить на строгий костюм, босоножки - на неудобные туфли, и вместо экзотических коктейлей теперь снова придется самой подавать шефу кофе и бутерброды.

Чувство усталости

Предполагается, что за время отпуска вы успели отдохнуть и набраться сил. Но если вы провели его, наматывая километры от одной достопримечательности к другой, а по ночам веселились в кафе и ресторанах, то ваш организм быстро запросит пощады.

Что делать: если отправляетесь в туристическую поездку, обязательно запланируйте один-два дня на «отдых после отдыха». Когда вернетесь домой, не старайтесь переделать все домашние дела за один присест. Ваше тело должно отдохнуть и настроиться на новый ритм. Лежать на диване и смотреть сериалы, впрочем, тоже не стоит. Одна из опасностей активно проведенного отпуска - сенсорная перегрузка. Слишком много новых впечатлений, эмоций, открытий - ваш мозг просто не успеет переработать столько информации. Дайте отдых своей бедной перегруженной голове, отправляйтесь на прогулку в парк, пройдитесь по берегу реки, послушайте расслабляющую музыку. Лучше делать это в одиночестве. Встретиться с друзьями и поделиться впечатлениями от поездки вы еще успеете.


Не хватает позитивных эмоций


Отпуск обычно превращается в один сплошной праздник непослушания - можно развлекаться до полуночи, спать до полудня, есть до отвала, и каждый новый день готовит яркие сюрпризы и неожиданные встречи. По сравнению с этой «ярмаркой красок» привычные рабочие будни кажутся скучными и унылыми.

Что делать: превратиться в массовика-затейника. Вам кажется, что вы живете в жуткой провинциальной дыре, где никогда ничего не происходит? Начните сами организовывать развлекательные мероприятия для себя и своих друзей. Пикники, тематические вечеринки, спортивные соревнования, поездки в соседний город, кулинарные вечера, киномарафоны - не обязательно жить в столице или шумном курортном городе, чтобы развлекаться по полной. Вам будет гораздо веселее собираться утром в офис, если вы будете знать, что после работы вас ждет увлекательный вечер в хорошей компании.

Хочется начать новую жизнь

Человеку, только что вернувшемуся из отпуска, свойственно обостренное восприятие. Когда вы приходите на работу после перерыва, то сильнее начинаете реагировать на раздражители и отчетливее видеть недостатки. Например, если раньше вы привычно пропускали мелкие придирки шефа мимо ушей, то теперь его грубость вызывает у вас гнев и желание плеснуть ему в лицо горячим кофе.

Что делать: как только вас накрывает волна раздражения, начинайте про себя перечислять достоинства своей работы - приличная зарплата, хорошая страховка, уютный офис. Старайтесь вспомнить как можно больше плюсов, пока не почувствуете, что желание написать заявление по собственному желанию отступило. Не помогает? Тогда попробуйте еще один трюк: откройте сайт вакансий (только не с офисного компьютера!) и найдите пять предложений о работе, более привлекательных, чем ваша нынешняя позиция. Не нашли? Тогда продолжайте трудиться на старом месте и радуйтесь, что в эти нелегкие времена у вас есть такая прекрасная должность.

Отложить дела на потом

Вы уже полчаса сидите перед выключенным компьютером и не можете заставить себя проверить почту или разгрести бумажные завалы на столе? Или который день собираетесь сделать отчет для начальства, но никак не можете приступить?

Что делать: составьте себе детальный план на день, распишите по пунктам, что и когда вы должны сделать. Если в ежедневнике будет записано, что с десяти до одиннадцати вы обзваниваете клиентов, чтобы подтвердить полученные заказы, вам будет проще сосредоточиться, взять в себя в руки и заняться, наконец, делом. Каждый выполненный пункт зачеркивайте ярким маркером, так у вас появится стойкое ощущение, что день прошел не зря и вы успели выполнить массу важного и нужного. Каждые два часа обязательно планируйте пятнадцатиминутный перерыв, чтобы попить чаю, поболтать с коллегами, похвастаться фотографиями из отпуска.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как легко выйти на работу после отпуска

Как избежать депрессии после отпуска?

Многие, возвращаясь из насыщенных путешествий, понимают, что их теперь ничего не...
Психология

Выйти замуж после 30

Здравствуйте! Хотелось бы узнать на сколько тяжело выйти замуж после 30. Внешне...
Психология

Сила воспитания или как легко можно стать оптимистом

Как каббала объясняет причину наблюдающегося сегодня кризиса в воспитании...
Психология

Как легко вскрыть ресурсы подсознания и получить к ним...

Если вы знакомы с НЛП – вы мне, люди добрые, не поверите. Впрочем, то, о чем я...
Психология

Как легко знакомиться и общаться

Многие люди испытывают настоящий стресс, если им предстоит первыми завязать...
Психология

Тест: Легко ли отказаться от табака?

1. Я человек пунктуальный, стараюсь выполнять намеченное и никогда не опаздывать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность