Привычки счастливых пар

Всемирно известный психиатр Доктор Марк Голстон о привычках, которые имеют счастливые пары и, кстати, если вы решите их перенять, не забывайте о привычке номер 7!

Старайтесь добираться до кровати в одно и то же время
Привычки счастливых пар
Вспомните начало ваших отношений, когда вы не могли дождаться того мига, когда окажетесь вместе в одной постели, чтобы, наконец, заняться любовью. Счастливые пары противостоят соблазну ложиться спать в разное время. Они отходят ко сну одновременно, даже если потом один из партнеров тихонько встает, чтобы заняться делами, не потревожив сон любимого человека.

Обзаведитесь общими интересами

После того, как бушующий пожар первоначальной страсти угаснет, сменившись ровным пламенем любви, многие пары обнаруживают, что у них, в общем-то, не так уж много общего. Однако не стоит преуменьшать важность того, чем вы можете заниматься (и наслаждаться) вместе. И даже если у вас не так много общих интересов, вы вполне можете найти что-то, что будет нравиться вам обоим (если, конечно, вы хотите быть счастливой парой). И не забывайте о собственных интересах и увлечениях – так вы не только станете интереснее для вашего партнера, но и будете выглядеть менее зависимыми от него.

Если вы идете куда-то вместе – держитесь за руки или идите рядом

Когда счастливая пара куда-то идет, с ними не бывает такого, чтобы один из партнеров шел позади другого или бежал впереди – нет, они идут, держась за руки, или хотя бы рядом друг с другом. Они знают, что желания быть рядом друг с другом куда важнее стремления прийти куда-то первым.

Пусть вашим обычным «режимом» станет доверие

Если (точнее, когда) вы разругаетесь или поссоритесь, знайте – счастливые пары потому и счастливы, что готовы доверять друг другу и прощать друг друга вместе того, чтобы взращивать в себе недоверие и злость.

Старайтесь больше думать о том, что ваш партнер делает правильно, и меньше – о том, что он делает не так

Если вы будете выискивать в своем партнере одни лишь недостатки, можете мне поверить – вы их найдете в изобилии. Но точно так же вы сможете найти в нем и хорошее. Все зависит от того, что именно вы ищете. Счастливые пары настраиваются на позитив.

Обнимайте друг друга, встречая вечером после работы

У нашей кожи есть память на «хорошие прикосновения» (любовь), «плохие прикосновения» (насилие) и «отсутствие прикосновений» (пренебрежение). И когда вы здороваетесь или прощаетесь со своей «второй половинкой», сопровождая это объятиями, вы буквально окунаетесь в «хорошие прикосновения» — а они, в свою очередь, помогают нам перенести любые невзгоды.

Говорите друг другу «Я люблю тебя» и «Хорошего тебе дня» каждое утро

Это отличный способ зарядиться с самого утра хорошим зарядом терпимости и хорошего настроения, с которым можно отправиться сражаться с пробками на дорогах, длинными очередями, и прочими малоприятными явлениями.

Каждый вечер желайте друг другу спокойной ночи – и неважно, насколько искренне вы это делаете

Это говорит вашему партнеру о том, что неважно, насколько вы обижены на него или на нее, вам все равно важны ваши отношения, и вы хотите их продолжать. Это говорит о том, что то, что между вами происходит, куда больше и важнее, чем один-единственный неприятный инцидент.

Не забывайте спрашивать друг у друга, как ваши дела

Не забывайте время от времени звонить вашему партнеру домой или на работу, чтобы узнать, как проходит его день. Это отличный способ заранее узнать, чего вам ждать от него или от нее, когда вы встретитесь вечером. К примеру, если день вашего партнера был просто ужасен, вряд ли можно ожидать от него искренней радости вашему безоблачному дню.

Радуйтесь тому, что вас видят вместе

Счастливые пары не стесняются показаться людям вместе, более того – они наслаждаются тем, что их видят во время каких-либо эмоциональных контактов, будь то обычное прикосновение к руке или плечу, либо страстный поцелуй. И они вовсе не пытаются эпатировать этим окружающих – они просто хотят показать, что принадлежат друг другу, и довольны этим.

Привычки счастливых пар сильно отличаются от привычек несчастных. Но что же такое привычка? Это определенный шаблон поведения, который вы выполняете автоматически, и поддержание которого не требует от вас особых усилий. Чтобы какое-либо поведение стало привычкой, его нужно повторять не менее 21 дня – и, если вы возьмете на вооружение модели поведения, описанные в этой статье, они непременно сделают ваши личные отношения куда здоровее и счастливее.

И помните – если у вас не получится этого сделать с первого раза – не отчаивайтесь. Просто извинитесь перед своим партнером, попросите у него прощения, и продолжайте работать над приобретением полезных привычек.

Если к счастью в любви и обычной жизни, а также успеху и был бы какой-то ключ, то частью его непременно было бы следующее: в разговоре с людьми больше слушайте, чем говорите, больше интересуйтесь, чем пытайтесь заинтересовать, и больше восхищайтесь, чем восхищайте.
×

Обсуждения Привычки счастливых пар

  • Советы из статьи можно обсуждать долго и, главное, без надобности, поскольку халтура и так очевидна всем, кроме восторженных барышень. Но чтобы не ограничиваться оптовыми характеристиками, кое на чем завлекательном или анекдотичном можно остановиться.

    Общие интересы - это прекрасно!!! Одна из важнейших основ семейного благополучия! Да только заботиться о них надо до регистрации. А если брак дал трещину, то поиск общих интересов - это как мертвому припарки. Ну, можно на рубль компенсировать убытки и чуть скрасить последние годы жизни, тогда как от утраты сексуального влечения - потерь на миллион.

    О своих подлинных пристрастиях человек не забывает сообщить уже при первой встрече. А если он вспомнил о них через 10 лет или изобретает с нуля, то это только мишура.

    Поэтому спутника жизни надо искать в своем кругу. Хорошо если есть общий бизнес, работают рядом или имеют близкие специальности. Вне работы не так уж много увлечений, одинаково распространенных среди мужчин и женщин, но есть, например, спорт, искусство, собаководство.

    И, наоборот, анекдотично или трагикомично, когда жена распинается про шитье, а муж талдычит ей про прокатный стан. Тут не поможет даже самое страстное желание слушать и задавать вопросы.

    И благостные привычки за 21 день не вырабатываются. Только цыплята вылупляются за 21 день, а с человеком сложнее. Этот срок я уже не раз встречал среди откровенного дилетантизма и не раз высмеянный. Но живуч, черт его побери!

    Может быть, у алкоголика или курильщика войдет в привычку не пить и не курить после 21 дня воздержания? Да ничуть! Может быть, вор превратится в благотворителя, если он 21 день ничего не крал? Может быть, маньяк вообще перестанет убивать, если он не делал это 21 день, и тогда его можно освободить от ответственности за все прежние деяния?

    Нет уж! Как отсидевший не способен избавиться от тюремных привычек и понятий, так и любой человек, не приученный к культуре с детства, может выдавить через силу из себя несколько добрых приличных слов, но так и норовит оказаться в компании себе подобных.

    Поэтому привычками лучше поинтересоваться до свадьбы, чтобы потом не тратить на борьбу с ними всю оставшуюся жизнь. Разумеется, об этом у Голстона ни слова. Проповедничество по своей природе вообще религиозно и антинаучно. Но бывает, что помогает тому, кто обманываться рад. Впрочем, тот же А.С.Пушкин не был рад возведенной на него клевете и отдал жизнь за честь и правду.

    По науке надо было подобрать две группы семей, но только в одной усиленно рекомендовать, например, хождение за ручки. Затем через год-два сравнить количество разводов с контрольной группой, в которой пропаганда не велась. Ничего этого Голстон, конечно, не делал. Нет даже намеков на то, что проводился хотя бы опрос на улице. Неизвестный автор статьи просто собрал все, что ему показалось рациональным. Потом другие дополняли, корректировали, каждый по своему разумению, как по испорченному телефону...

    Если ограничиваться лишь поверхностными связями, то с таким же успехом можно вывести, что для стройности фигуры надо идти в пловцы.

    Примеры бесед от реального Гоулстона поучительны, но все же больше смахивают на рекламу. Даже у лучших психологов возможности слушания ограничены. Что может знать кабинетный психолог о заботах шахтера, моряка, летчика, военного, если никогда не был в шахте, за штурвалом или на поле боя?

    Хорошо получаются беседы о быте и особенно развод на деньги дамочек, ударившихся в самокопания и живущих в своем фантастическом чувственном мире. А деловой и трудовой человек быстро поймет фальшь стандартных поверхностных вопросов и вряд ли станет раскрывать душу.
     
  • Я специально пересмотрел всё творчество уважаемого психиатра, но не нашел в нем материала из данной статьи. Должен признать, что Голстон - мастер проповедничества, вообще имеющего давние традиции на Западе. Там сумеют выкрутиться из любой ситуации, а не так, как наши малограмотные проповедники (коих немало на данном сайте), которые мигом сбиваются на хамство при первом же трудном для них вопросе.

    По данной публикации невозможно установить, кто ее автор. Местные халтурщики перепечатывают статьи из Интернета, ни бельмеса в них не смысля. Источник при этом не указывают. Часто интернетовский материал просто оказывается уткой, без конца перепечатываемым такими "специалистами". Нередко отсебятину, отнюдь недурную, приписывают знаменитым ученым.

    На науку данная статья никак не похожа. Возможно, что какая-нибудь девица описала свои впечатления от прочитанного ею действительно стоящего материала, естественно половину переврав. Поэтому неудивительно, что первый же совет, якобы, от Голстона может поставить читателя раком. Я уж не говорю о том, что в русскоязычной литературе принято писать Гоулстон, а не Голстон.

    В связи с этим нелишне напомнить, что даже в самые серьезные издания просочились розыгрыши-подделки, в которых мошенники уже в самом начале статей специально оставляли признак, по которому опытный читатель мог бы распознать подделку. Таковым признаком, в частности, может быть искажение фамилии. Первый совет Голстона также прекрасно тянет на такой признак.

    А кто серьезно отнесся к методам Голстона, тот легко может проверить их на практике. Пусть обращающимся за помощью на сайт посоветует ходить, держась за ручки, или ложиться спать в одно и то же время. Наверняка, клиенты сочтут это за издевательство, если еще раньше хозяева не удалят совет невежественного консультанта.

    Впрочем, после горы правдоподобной халтуры статья завершается горячо поддерживаемым и исповедуемым мной советом несомненно в духе настоящего Гоулстона: "в разговоре с людьми больше слушайте, чем говорите, больше интересуйтесь, чем пытайтесь заинтересовать, и больше восхищайтесь, чем восхищайте".

    Однако, не думаю, что это стоит считать заслугой Гоулстона. Еще Сократ показывал блестящие образцы умения слушать и задавать вопросы. Да и он был далеко не первым. Любой правитель или руководитель просто не удержится у власти или на должности, если не умеет прислушиваться к мнению подчиненных.

    Столь же стары и необходимы приемы взаимного уважения, хоть в семейной жизни, хоть где бы то ни было. Так что никак нельзя сказать, что благостные проповеди, взывающие к любви и уважению, - это ложь. Это, скорее, полуправда. И повзрослев, многие люди понимают, что их обманули, и одной любви мало для счастья. Кто-то съедает обман молча, кто-то запивая алкоголем, а некоторые берут винтовку и идут на улицу отстреливать ни в чем не повинных граждан.
     
  • Елена, с "выдумками" Вы можете вдоволь ознакомиться в разделе "Психологическая помощь".
     
  • А я вижу смысл статьи в социальном заказе. Слащавые проповеди, как и религия, на Западе всегда были очень нужны властям.
    Им важно, чтобы после трудового дня люди чинно ходили, взявшись за ручки или развлекались в постели, а не валили на митинги протеста.
    Я совсем не против ручек, но не взамен реальных знаний. Впрочем, невежество тоже имеет свои преимущества: меньше знаешь - крепче спишь!
     
  • кидаетесь в какие-то крайности, речь у него наверняка идет об адекватных людях, а не о том, что вы там себе напридумывали, лучше бы запомнили эти полезные советы
     
  • На наблюдениях за множеством семей и на статистике разводов, которая явно ускользнула от внимания мистера Голстона, видящего мир исключительно через розовые очки.
    Конечно, никакого шума и насилия нет в его детсадовской сказке, зато они есть в реальной жизни.
     
  • на каком основании вы сделали все эти свои выводы? в этой статье не идет речи о шуме и насилии, при чем здесь детсадовская любовь и польза обществу? печально, что смысл от вас ускользнул
     
  • Господин Голстон перепутал причины и следствия.
    Счастье может вызывать внешние эффекты, но не наоборот.
    Большой любви чужда показуха. А вот шумная свадьба и прочая мишура - это признак скорого развода.
    Если исчезло чувство, то от хождения за ручки оно не вернется.

    Об общих интересах надо думать при выборе супруга. А искать их и залатывать ими брешь в семейном счастье - это все равно как сгоревший телевизор использовать в качестве тумбочки. Уж точно получается "заряд терпимости". Но потом подстраивание и насилие над собой приводят к разрыву.

    Разумеется, супругам желательно уважать и по возможности радовать друг друга, независимо от уровня чувств. Но советы Голстона более подходят не для взрослых людей, а для детсадовских игр в любовь, где отсутствуют всякие обязанности, трудности быта и собственные дети.

    Согласно Голстону надо в жизни лишь получить свою порцию удовольствий, в частности, опосредованно через удовольствия супруга. А сделать что-нибудь полезное для общества и своих детей - это вроде как лишнее. Но именно бесцельное потребительское существование чаще всего ведет к катастрофе в семье и в отношениях с другими людьми.
     
  • Очень хорошая статья. И привычки что описаны в данной статье, хорошо бы приобрести всем желающим СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ. Жаль что подобные статьи не изучают и не обсуждают в школе. А вот знать как звали коня Нейрона вовсе не обязательно, для своего счастья.
     

По теме Привычки счастливых пар

О счастье и счастливых людях

Вся наша жизнь построена на эфемерной погоне за счастьем. Каждый день, каждый...
Психология

Мифы счастливых браков

Многие женщин хранят в сознании установки о том, какой именно должна быть...
Психология

Верность - достояние счастливых

Ситуации, когда в крепких парах один из партнеров начинает задумываться об...
Психология

10 секретов счастливых отношений

Гармоничные, счастливые отношения невозможны без постоянного духовного роста...
Психология

Признаки счастливых и долгих отношений по мнению психологов

Идеальных отношений не существует. Даже тем парам, которые кажутся очень...
Психология

Задачи брака или основа счастливых отношений

В современном обществе, где институт брака претерпевает глобальные изменения, на...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?