10 секретов счастливых отношений

10 секретов счастливых отношений
Гармоничные, счастливые отношения невозможны без постоянного духовного роста, работы над собой. Конечно, в любви не всегда удается обойтись без ссор: разногласия бывают даже в тех парах, где партнеры друг друга просто обожают и очень сильно уважают. Главное – уметь взаимодействовать друг с другом и идти на компромиссы.

Рассмотрим 10 секретов гармоничных отношений мужчины и женщины, которые позволят вам эффективно разбираться с большей частью возникающих проблем.

1. Будьте терпеливы, но знайте меру

Терпение имеет очень большое значение в любовных отношениях, однако оно ни в коем случае не должно быть безграничным. Чтобы решить, стоит ли терпеть дальше, поймите, адекватно ли ведет себя ваш партнер.

Остаются ли лишь словами его благие намерения, стремится ли он как-то изменять обстоятельства и так далее. Жизнь каждого человека является единственной, и нет никакого смысла тратить ее на пустые обещания и иллюзии. Если возлюбленный совершенно не стремится идти на компромиссы, очень вероятно, что пора с ним расставаться.

2. Доверяйте мудрости внутреннего голоса

Когда в отношениях возникают проблемы, возможно, в некоторых случаях стоит обращаться за советом к родственникам и надежным друзьям. Однако бывают ситуации, когда лучше обдумать все в одиночестве и довериться своему внутреннему голосу.

У всех людей свои мнения, к тому же, к сожалению, нередки случаи, когда близкие или знакомые завидуют счастью влюбленных и мечтают о том, чтобы они как можно скорее разошлись. В подобных ситуациях советчики обычно рекомендуют именно такой выход из ситуации. Замечательно, если вы полностью доверяете людям из своего окружения, но этим могут похвастаться немногие.

3. Никогда не поощряйте плохие привычки

Психология объясняет, почему человек ведет себя тем или иным образом, но она не должна его оправдывать. Если у вашего партнера есть какие-либо плохие привычки, которые вас не устраивают, не стремитесь показывать ему, что любите в нем абсолютно все — даже тягу к алкоголю и курению.

Не стесняйтесь выражать свое недовольство. Если возлюбленный абсолютно не реагирует на возмущения и продолжает вести себя привычным образом, это многое говорит о человеке и о его чувствах к вам.
10 секретов счастливых отношений

4. Определите границы дозволенного

Отношения чаще заканчиваются не от выяснений отношений, а от постоянных замалчиваний. Нередко человек «прикусывает язык» и практически не рассказывает партнеру о том, что вызывает его недовольство. Вполне естественно, что в таком случае вторая половинка даже не будет догадываться о том, что вам что-то не нравится.

Невысказанные претензии будут накапливаться, а потом произойдет взрыв эмоций, который совершенно обескуражит партнера. Чтобы избежать подобных ситуаций, определяйте границы дозволенного и обсуждайте неприятные ситуации сразу, не дожидаясь срыва.

5. Позаботьтесь о собственных интересах

Взрослые люди должны сами заботиться о собственных потребностях и работать над исполнением своих желаний. Не следует взваливать это все на свою вторую половинку и устраивать драму из-за отказа.

Спокойно отнеситесь к тому, если человек захочет уделить время своим проблемам, а не вашим. В таком случае можно будет обратиться за помощью к родственникам или друзьям. Конечно, все время думать только о себе партнер также не должен: это уже будет признаком нездорового эгоизма.

6. Работайте над повышением самооценки

Свою самооценку может определять только сам человек. Многие люди (особенно это касается представительниц прекрасного пола) очень сильно зависят от настроения и прихотей своих возлюбленных.
10 секретов счастливых отношений
В итоге получается, что в отношениях они крайне быстро лишаются самоуважения, духовной силы. Самооценка должна быть высокой даже в тех случаях, когда партнер критикует, ругает или угрожает от вас уйти. Нельзя позволять другим людям вами манипулировать.

7. Учитесь счастью «соло»

Счастье – это не оптимальный набор обстоятельств, работа или отношения. Оно всегда зависит от самих людей: не следует ждать, что кто-то вам его подарит, внезапно наполнит вашу жизнь смыслом. Успешные люди будто бы всегда источают жизнелюбие, у них есть какой-то внутренний свет. Такой человек считает себя счастливым в неудачные дни или даже в очень сложные периоды своей жизни. Чтобы стать счастливым в отношениях, в первую очередь научитесь быть в гармонии с самим собой, излучать оптимизм.

8. Предоставьте партнёру свободу

Партнеры, супруги далеко не во всех случаях являются одним целым. Людям обычно требуется личное пространство, а также эмоциональная, физическая свобода. Психологи считают, что невозможно разбираться с полученными в детстве проблемами при постоянном контроле, прессинге со стороны партнера, супруга.
Такое поведение в отношениях очень сильно угнетает и быстро начинает раздражать.

Итак, если возлюбленный просит немного свободы, личного пространства, нет никакой причины ему отказывать. Постарайтесь не вмешиваться в рабочие дела партнера, не следите за ним в соцсетях. Возлюбленный будет очень вам за это благодарен. Помните о том, что главное в отношениях – это доверие.
10 секретов счастливых отношений

9. Совершенствуйте собственную психологию

Многие совершенно неправильно ведут себя во время ссор со своей второй половинкой. Следите за тем, чтобы ваше поведение было эмоционально зрелым. Контролируйте эмоции, не давайте им превращаться в поток, который сносит все на своем пути, но при этом не забивайте их глубоко внутрь, время от времени давайте им выход. Если у вас имеются какие-либо психологические проблемы, лучше пощадите себя, своего партнера и обратитесь за помощью к опытному специалисту.

10. Примете конфликт, как нормальный этап отношений

Совершенными отношения бывают только в голливудских фильмах. Ссорятся абсолютно все. Не стоит прекращать отношения сразу же после возникновения каких-либо сложностей.

Решаться на такой шаг имеет смысл лишь тогда, когда проблемы являются очень серьезными: например, если кто-либо из партнеров страдает алкогольной или наркотической зависимостью, начинает применять физическую силу и так далее.
Источник: Вера Щеголева
×

Обсуждения 10 секретов счастливых отношений

  • Мудрый счастлив тем что у него нет отношений.Мудрый видит наперед что ему скажет мир,но мудрый не открывает рта!
     

По теме 10 секретов счастливых отношений

5 секретов счастливых отношений

Если в своих отношениях вы начинаете думать "уже пора начинать ценить время", то...
Психология

Признаки счастливых и долгих отношений по мнению психологов

Идеальных отношений не существует. Даже тем парам, которые кажутся очень...
Психология

Задачи брака или основа счастливых отношений

В современном обществе, где институт брака претерпевает глобальные изменения, на...
Психология

10 советов психолога для счастливых отношений

Не надо гоняться за счастьем, оно уже в наших руках. Просто нужно немного...
Психология

3 самых важных правила для счастливых отношений

Если вы хотите построить счастливые и длительные, возможно, даже на всю жизнь...
Психология

7 секретов отношений с сильной Женщиной

Сильная женщина в отношениях ведет себя совершенно иным образом. Если мужчина не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?