Почему жизнь всегда является более сложной, чем мы думаем?

В этой статье я в каком-то смысле начну отрицать всё, что написал в своих многочисленных предыдущих статьях. Потому что в предыдущих статьях я, по сути, пытался свести всё, что есть в человеческой жизни, к каким-то простым и понятным принципам. Однако теперь я понял, что это просто невозможно. Жизнь является бесконечно сложной и ни в один простой принцип не укладывается, не укладывалась и уложиться не сможет. В этой статье я хочу пояснить это подробнее.

Основным тезисом этой статьи является то, что жизнь всегда является более сложной, чем мы думаем. Ключевое слово – «всегда». То есть, какую бы мы сложную картину мира у себя в голове не надумали – жизнь окажется еще сложнее. Всегда. Потому что жизнь в бесконечное количество раз больше нашего мышления. Ведь наше мышление – всего лишь микроскопическая часть этой бесконечной жизни.

Конечно, чтобы хоть как-то ориентироваться в жизни, мы вынуждены строить ее упрощенные модели, которые, собственно, мы и называем своим мировоззрением. Однако важно помнить, что это мировоззрение всегда ограничено и искажено, причем чем оно проще – тем больше это искажение. Наглядным случаем предельного упрощения является «черно-белое мировоззрение», когда для человека существует лишь два понятия, и он пытается всю Вселенную свести к этим двум.

Примерами подобного упрощения является религиозный или идеологический радикализм. Причем религия или идеология могут быть любыми, но сведение всего мира только к ним всегда приводит к абсурду. С этой точки зрения, например, одинаково неправы и радикальные коммунисты, и радикальные либералы. Собственно, с их ошибками наша страна уже столкнулась – с ошибками первых во времена СССР, с ошибками вторых – сразу после его развала (да и сейчас они до сих пор отчасти присутствуют). Кстати, из этого следует, что христианское выражение «пути Господни неисповедимы» является очень мудрым – оно страхует верующих от идеи, что они могут понять мир целиком с помощью какого-либо учения, в том числе и христианского.

Мир просто невозможно «упаковать» в какое-то учение – хоть религиозное, хоть философское, хоть идеологическое. Это, разумеется, не значит, что религии, философии и идеологии не нужны, однако ни одна из них не способна объяснить мир везде, всегда и во всем. И если пытаться всё сводить к какому-то учению, то получится типичное «прокрустово ложе» - когда идеальный результат достигается методом отсечения жизненно важных частей, без которых этот самый «идеальный результат» становится уже никому не нужным.

Поэтому – мы не должны слишком упрощать свое мировоззрение. Напротив, мы должны его постоянно усложнять. Потому что только усложняя свои представления о мире, можно делать их всё ближе и ближе к самому миру. Разумеется, приблизится к нему до конца невозможно в принципе – ведь, повторюсь, наше мышление всегда меньше, чем мир. Но, по крайней мере, можно увеличивать степень близости. И это намного лучше, чем ничего. И тем более намного лучше, чем постоянно удаляться от реальности, пытаясь найти «простой способ» ее объяснить и «простой способ» ею воспользоваться.
×

Обсуждения Почему жизнь всегда является более сложной, чем мы думаем?

По теме Почему жизнь всегда является более сложной, чем мы думаем?

О чём мы только думаем?

О ЧЕМ МЫ ТОЛЬКО ДУМАЕМ? Недавно к нам в гости приехал наш хороший друг, и очень...
Психология

Почему женщины более разговорчивы, чем мужчины?

«Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского – глупеют». (А.П...
Психология

Как слова, которые мы думаем, влияют на нашу жизнь?

Человек отличается от животных тем, что постоянно использует огромный набор слов...
Психология

Почему главным вопросом является вопрос Что делать?

Вопрос «Что делать?» - воистину чудесный вопрос. Потому что ответом на него...
Психология

Выход из сложной ситуации

Здравствуйте... У меня проблема... Я уже как 6месяц нахожусь в состояние ужасном...
Психология

Позвольте себе быть сложной

«Будь проще!» – то и дело поучают советчики: чаще всего непрошеные. Их можно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность