Что такое самовоспитание?

«Мне нужен пинок», «Мне не хватает воли», «Меня не воспитали быть деятельным человеком» - подобные жалобы встречаются очень часто. Фактически, общий их смысл сводится к следующему: «Я недостаточно воспитан и мне нужно, чтобы кто-нибудь меня воспитал».
Что такое самовоспитание?
Здесь есть две новости – плохая и хорошая. Плохая – вряд ли кто-нибудь займется вашим воспитанием, если вы уже более-менее взрослый (или ребенок, родители которого не умеют воспитывать детей). Хорошая – вы можете воспитать себя сами. Вы можете заняться самовоспитанием.

Как делается самовоспитание? Вы удивитесь, но – проще простого. Самовоспитание делается точно так же, как воспитание других детей (людей).

То есть, вам всего лишь надо представить себя родителем самого себя. Вы – ребенок, и вы – родитель. Никакой разницы. Разве что в том, что сам от себя не убежишь…

И, соответственно, надо воспитывать себя. То есть говорить себе, что надо делать, что нельзя делать и так далее. «Надо» и «нельзя» - это вообще основы любого воспитания. Воспитание – это в любом случае насилие над ребенком, а самовоспитание – это насилие над собой. Но это хорошее, полезное насилие.

Тут, конечно, должны возмутиться сторонники «любящего воспитания детей» и «позитивного образа жизни». «Но разве», - скажут они, - «нельзя обходиться в воспитании/самовоспитании только позитивной мотивацией». «Можно», - отвечу я, - «только в результате получатся те самые взрослые дети из начала статьи, которые постоянно жалуются на недостаток пинков извне. А жалуются они потому, что никто их не пинал в детстве».

Воспитание «на позитиве», увы, просто не работает. То есть человеку, конечно, надо объяснить, как добиваться счастья и успеха в жизни. Но, во-первых, именно добиваться. А во-вторых, объяснить надо тоже насильственно, без права ребенка не слушать.

То же самое надо делать и с собой. Говорить себе, что надо сделать. Объяснять себе, что это тебе даст. Указывать, что надо делать обязательно, а что – ни в коем случае нельзя.

Почему это работает? А потому же, почему работает и обычное воспитание. Человек, действительно, устроен так, что его должен кто-то направлять. И при этом он сам может быть в обеих ролях - и направлять самого себя. Пользуясь терминологией Эрика Берна, когда Я-Родитель начинает управлять Я-Ребенком – рождается Я-Взрослый.

Не надо бояться насилия над собой. Приказывайте себе, заставляйте себя, ограничивайте себя – и вы будете получать от этого удовольствие. Я серьезно – вы будете получать от этого удовольствие! Миф о том, что насилие над собой всегда плохо – это миф. Те, кто в него верит, просто никогда не проверяли и не анализировали трезво реальное поведение людей.

Вспомните, как ваши родители воспитывали вас - и воспитывайте себя так же. Смотрите, как другие родители воспитывают других детей – и воспитывайте себя так же. Изучайте любые приемы воспитания людей людьми – и применяйте их сами к себе.

Человек может воспитать себя. Человек должен воспитать себя. Потому что только человек, постоянно воспитывающий сам себя, может в полном смысле этого слова быть человеком.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-10267.
×

Обсуждения Что такое самовоспитание?

  • Главное в воспитании єто создать внутеннию мотивацию в ребенке. тоже самое и в самовоспитании.Я єто делаю не потому что єто делают все. или кто-то хочет. а я делаю потому что єтого хочу я.Я занимаюсь спортом не потому что єто делает соседка. а потому что хочу бить красивой и стройной. Если не будет внутренней мотивации. то результат как воспитания так и самовоспитания будет нулевой
     

По теме Что такое самовоспитание?

Самовоспитание

Очень непросто управлять чувствами и обуздывать их, но и этому можно научиться...
Психология

Что такое гештальт

Фредерик С. Перлз начал заниматься гештальттерапией около 1942 года. Благодаря...
Психология

Что такое интуиция?

Интуиция на различных этапах истории человечества На заре истории человечества...
Психология

Что такое нлп

Во вpемя думских и пpезидентских выбоpов газетчики и обиженные пpетенденты...
Психология

Волновая информация. что это такое и как это работает?

Вокруг каждого человека, предмета, предприятия, города существует информационное...
Психология

Что такое психологическая консультация?

Эта статья освещает тему диагностических и психоаналитических консультаций и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество