Проекция собственных страхов на ребенка

Уважаемые эксперты!
Не могу ничего поделать с собой и принять ситуацию, что ребенок-подросток (дочь, 12 лет) учиться не так, как хотелось бы. Теоретически понимаю все, ну или многое.

1. Мне страшно за нее и что это мои собственные страхи.

2. У всех разные способности.
3. Не это главное.
Тут подробнее, в силу своих страхов я именно это и поставила главным в отношении дочери. В итоге имею крайне печальную картину для себя. Перестала принимать дочь вообще.

Я сама мучаюсь от этого и не знаю, с чего начать. Эта проблема порождает ком сопутствующих - отсутствие радости в совместном общении, конфликты, неприятие, раздражение и прочее. Противно от самой себя в первую очередь. Понимаю и молча смотрю, как все медленно идет к огромной катастрофе, более того, сама приближаю эту катастрофу.

Что делать?

Онлайн консультация Проекция собственных страхов на ребенка

Здравствуйте!
Вы прекрасно понимаете что у вашей дочери переходный возраст. Девочки раньше чем мальчики взрослеют. Меняются взгляды на жизнь, происходит становление характера, личности?!

Обострены чувства, резкое неприятие многих вещей окружающих дочь в жизни.

В этой ситуации могу пожалуй порекомендовать вам начать менять взгляды и подходы в общениях со своей дочерью.

Прежде всего и это главное воспринимайте свою дочь как равную вам - разговаривайте по другому, не на уровне, я мать и я всё, а ты дочь, ты ещё ни кто?!

Нужно брать в расчёт её мнение, нужно с дочерью советоваться, станьте своей дочери подругой, общайтесь на равных. Постепенно, ваша дочь, оценит это всё, и её отношение к вам изменится, тогда она уже будет более прислушиваться к вам.

Но и вам теперь, нужно более, скажем так, тонко себя вести с ней - не подчеркивайте своим действием с ней и общением, что она "ещё маленькая".

Удачи вам!

Онлайн консультация Проекция собственных страхов на ребенка

Здравствуйте.

Хорошо, что Вы понимаете это. Если хотите быстрого решения, тогда ищите специалиста и обращайтесь к нему, возможно, вместе с дочерью. Только не ставьте условием "Чтобы она хорошо училась", это может сильно осложнить и замедлить налаживание связи с ребёнком.

Онлайн консультация Проекция собственных страхов на ребенка

Здравствуйте.
Причин может быть несколько:
Это может быть ваш урок - вы притягиваете того, чего боитесь: боитесь что ваша дочь не сможет сделать карьеру и ее ждет судьба простой продавщицы, вас это пугает, вы этого не хотите, вы этого боитесь - и это " притягивается в вашу жизнь чтобы вы приняли тех,

кто простой человек без образования..
Во вторых это может быть урок для вашей дочери: у нее нет желания учиться, потому что не понимает

какэто отразиться на ее жизни - не понимает разницу дохода и уровня жизни между подчиненным и начальником.

Поэтому выход из вашей ситуации - принять ее поведение, но поговорить по душам, рассказать ей свои страхи, свою жизненную историю связанную с этим, рассказать что и почему ты боиштся за нее.

Рассказать о взрослой жизни в которой ей предстоит жить еще лет 60 - 70 и в которой образовани е играет важную роль.

Поймет - хорошо, не поймет, тогда это будет ее путь и ее выбор.

И тут вы будете бессильны.
В конце концов большинство людей работают простыми " муравьями"

Да это трудно и непрестижно, но кто-то должен это делать.

Возможно ваша дочь выбирает этот трудный путь, чтобы пройти его, поумнеть и "зарубить" себе на носу что чтобы чего -то получить и достичь, надо прикладывать свои силы учиться и трудиться..

В любом случае самый лучший способ подружиться - открыть свои чувства и свою душу

И выслушать ее, возможно причина в чем то другом...

Попытайтесь.
И обязаельно получиться.
Лень? Я тут писала на эту тему где-то...По мне, этот термин вообще притянут за уши. На нее, лень, можно много чего списать. Разбираться надо.
Но да, где-то и построже, конечно. Только в том виде, что у вас сейчас отношения с дочкой, строгость может быть не всегда адекватной. Что-то...кардинально изменить нужно.
все правильно Вы пишите!
Но вот тогда еще такой момент. А если это лень? Которая в подростковом возрасте обостряется? На нее тоже закрыть глаза?
Постараюсь выразить мысли яснее...Начинать с себя - можно по-разному. В данном случае снова и снова поднимать САМУЮ больную тему, учёбу дочери, пока не стоит. Лучше с каких-то других "концов клубка". Да, это больше похоже бывает на запутанный клубок, чем на айсберг.
Т.е. стараться решать менее значимые проблемы, которые у вас самой наверняка накопились. Будьте уверены, постепенно дороги будут сходиться и к обозначенной вами, но уже с других сторон, и не так болезненно.

У меня было нечто подобное с сыном. Когда ситуация стала критической, я ...отпустила ее, пообщавшись с более адекватным в этом смысле человеком :) для которой школа - это вообще что-то второстепенное и не страшное ))) и у нее двое разносторонне развивающихся деток. К тому же дети - не дурачки, они могут делать выбор сами.
А потом, когда стала спокойно и даже с юмором интересоваться уроками, выяснилась, что есть любимые, есть - так себе, а есть - просто трудные. Первые стали для нас обоих в удовольствие (для меня смотреть и слушать), вторые - спокойно, как рутинные дела, а последние (в основном один) - ну уж как получится.

Иногда такое взаимонепонимание происходит из "примеривания своих одежек на ребенка". Ну например, если мне русский язык всегда был в радость, а грамотность (ну на 4 точно) - чуть ли не врождённой, то я "в упор" не могла понять, как он это не унаследовал. А он - просто другой, и всё тут :) Зато математика, на которую я тратила часы, у него - шутя.

Если раньше хорошая учеба была путем в ВУЗы, и мы это прекрасно осознавали, то сейчас...на бюджет поступить мало реально, наверно, нужно быть отличником. А платно - так и с тройками берут. Тут главное - что человеку самому надо. Что надо - возьмёт.
Посмотрите вокруг...часто нужны просто дипломы. Или не нужны вовсе.

Ещё отличие) Нас "дрючили", и мы часто учились просто из страха ) А сейчас..."если вам не надо, так мне тоже". И не могу назвать это неверным подходом. Зато у наших детей более здоровая психика )))
да, я знаю, что дело во мне, о чем и пишу в тексте.
Здравствуйте. Складывается впечатление, что отношение к учёбе дочери - это только верхушка вашего айсберга. Начните с себя. И чем раньше - тем лучше. Вероятно, её даже не придется вести к специалисту.

По теме Проекция собственных страхов на ребенка

Падение в собственных глазах

Падение в собственных глазах происходит на каждом шагу, если у нас есть...
Психология

Классификация страхов

В своей книге «С неврозом по жизни» я рассказывал о том, что такое инстинкт...
Психология

ТОП 10 самых главных страхов человека

Рейтингом страхов я составил на основе более четырехсот обращений ко мне со...
Психология

Преодоление страхов

Известный британский писатель Томас Карлейль однажды сказал: «Насколько человек...
Психология

Освобождение от зависимостей, страхов, аллергии

Навязчивости (зависимости, вредные привычки, навязчивые мысли, страхи, аллергии...
Психология

Работа со страхами. Преодоление страхов

“Каждый раз, когда мы выбираем безопасность, мы укрепляем свой страх”. Страхи...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество