Одиночество

У моего вопроса несколько скучноватая предыстория. Постараюсь быть лаконичной.

В детском возрасте, наблюдая родительские ссоры, твердила себе, что никогда не выйду замуж, что семья это не лучший вид бытия. Тем более, что росла очень болезненным ребенком и родные на меня "ставок" не делали.

Однако, так сложилось, что замужем была дважды. В первом замужестве три года и семнадцать лет - во втором. От второго мужа даже родила сына. В итоге, два развода. Интересное наблюдение, после каждого развода нездоровье мое сходило на минимум. Первый развод произошел по инициативе супруга (его не устраивала моя болезненность и запрет медиков на рождение ребенка). Инициатором второго развода была я.

Сама не знаю по какой причине твердила, как заведенная, одно и тоже; "Хочу быть одна". Ум и логика протестовали, я реально считала себя сумасшедшей, на столько нелогичным было мое стремление к разводу. Ни работы, ни образования, ни друзей, ни поддержки. Только сын-школьник. Однако, упросила мужа уйти и дать мне возможность быть одной. Не буду говорить о сложностях бытия.

Вопрос не о том. Прошло пару лет. Выкарабкалась. Жизнь стала налаживаться. Улучшилось самочувствие, настроение. Работаю, веду дом и воспитываю сына. Призадумалась. Вроде бы все как у людей, только личной жизни (отношений) нет. Работаю в мужском коллективе, друзей/приятелей много. Позже появились таки у меня отношения с личной жизнью. И такую вот странность заметила - тяготят меня отношения.

Даже болеть начинаю. Не могу я быть "чьей то", пусть даже и любимой, и самой хорошей, и самой красивой. Н Е М О Г У!!! Одной вроде бы и тяжело и одиноко же. А все равно не могу я быть не одна. Тесно становится и душно. Такое впечатление, вроде вдыхала полной грудью весь мир и тут "бац"... Балкон вместо мира, сразу тесно становится и уныло... Сразу ощущаю, что не своей жизнью живу.

Я не боюсь мужчин, я не боюсь отношений и личной жизни. В сексе все в порядке. Коммуникабельная, но сама общение редко ищу. Я, как бы, умею и могу общаться, и, в тоже время, не стремлюсь к общению. На днях близкий человек приезжал на две недели погостить. Последний день перед его отъездом заболела, слегла. Уехал, я еще день болела. Иду с работы и копаюсь в себе, как же это меня угораздило заболеть так не вовремя то.

И тут мысль такая в голове; " Я не могу быть чьей то". Вслушалась в эти слова. Уютно мне с этой мыслью. И даже не заметила как полегчало. Домой пришла уже почти без боли. На следующий день - ни малейших признаков недомогания, работала как обычно.

Вот и как теперь все это понять? Возможно ли, чтобы одиночество было естественным и природным состоянием для женщины? Или это все же какие то "тараканы" в голове?

Онлайн консультация Одиночество

Одиночество - иллюзия. Невозможно независимое существование в мире, есть формы вовлеченности в те или иные слои активности. Чувство одиночества указывает на потребность в любви, на готовность делиться и получать. Когда опыт приобретен и потенциалы выровнены - нет ни одиночества, ни не одиночества.

Женское одиночество отлично от мужского, для женщины быть одинокой подобно инвалидности. Таковы природные и социальные факторы. Наличие ребенка решает природные задачи, делает женщину реализованной как мать, наполняет ее жизнь смыслом. Теперь ребенок становится объектом ее любви.

Женская реализация вне семьи требует от женщины наличия интеллекта и базового социального опыта. Получаемая в результате независимость наделяет ее способностью заботиться о людях и делать это открыто. Приходит жизненность, уходит неполноценность.

Постижение своей внутренней природы - заключительная стадия женского пути. В отличие от мужчин, при наличии соответствующих условий, это может произойти внезапно.

Онлайн консультация Одиночество

Оксана, здравствуйте.

Возможно, что для Вас лично одиночество комфортно. Возможно, что это "тараканы", что действительно эта фраза "не могу быть чьей-то" сильно влияет.

Если это так, тогда подумайте, что хорошие отношения - это не "быть чьей-то", а "быть с кем-то вместе, оставаясь собой". Если не сможете разобраться с этим сами, то сходите к специалисту, чтобы дело шло быстрее.

Онлайн консультация Одиночество

Здравствуйте!

Это не тараканы в голове, это ваш характер, ваше состояние души и это всё вполне нормально.

Вы самостийная своенравная независимая личность в хорошем разумеется смысле. Много людей, которым легче на много, когда они одни и в то же время они долго не могут быть в одиночестве.

У вас эта "тэга жизни", очень ярко выражена, так скажем, и это вовсе не значит что это ваш недостаток, вовсе нет. Вы очень самостоятельная женщина и полагаетесь исключительно на свои возможности и силы. Вы очень даже сильно верите в себя и это так же замечательная черта вашего характера.

Ваш характер, ваш внутренний сильный стержень, скажем так, диктует вам как нужно поступать как быть в тех или иных жизненных ваших ситуациях?!

Вопрос взаимоотношений с противоположным полом, знаете, как мне видется тут, вы сами и раньше по жизни определяли скажем так, урегулировали отношения с мужчинами, так и сейчас собственно ничего особо не изменилось.

Другими словами, вы сами решаете, определяете, как вам быть во взаимоотношениях с мужчинами. Вероятно замечу в связи со всеми этими моментами, возможно так будет длится какой-то период в вашей жизни, пока вы сами не решите не определите что да - вот я его выбрала и теперь это до конца - и тут дело вовсе не в вашей влюблённости будет. Любовь для вас, пройденные этапы.

Здесь другое - когда вы будете чувствовать ту самую родную для вашего сердца для вашей души "ответную струну" из сердца и души другого человека. Но видимо пока за вашу жизнь этого ещё не случилось.

Удачи вам счастья в жизни!

Онлайн консультация Одиночество

Обычно жизнь налаживается, когда мы делаем то, что хотим. Вы интуитивно к этому пришли. Конечно, определенный отпечаток на Ваш выбор наложило детство (это по поводу "тараканов"). Но его уже не изменить. Стоит ли об этом печалиться. Половина людей тяготеют к одиночеству, это так называемые, интроверты. Это нормально, если не обращать внимания на социальные стандарты и стереотипы, особенно для женщин.

Возможно, пора одиночества когда-нибудь пройдет. Стоит позаниматься с психологом, на тренинги походить. Может быть Вам в пару подойдет такой же самодостаточный человек и Вам хватит места под солнцем обоим:) и еще для детей останется...
Здравствуйте. Думаю, состояние одиночества может быть естественным, привычным и довольно комфортным. Но все-таки любой человек - существо, так сказать, "парное", и поэтому ощущает некую пустоту, брешь в своей жизни, если живет один. И пытается искать выход или компромисс. Вы его нашли. Осталось только разобраться с "тараканом" собственности, которой вы себя чувствуете рядом с мужчиной. Ведь вы "ничья", никому не принадлежали и не принадлежите...ни родителям, ни мужу, ни близкому человеку.
Всего вам доброго )

По теме Одиночество

Одиночество

Одиночество - увлекательный путь к самой себе. Извечно стремление человека уйти...
Психология

Одиночество портит фигуру?

Первый: воспользоваться своим одиночеством. Ведь даже в нем есть немало плюсов и...
Психология

Одиночество

Что считать одиночеством - побыть одному час, день, месяц или год? Нередко...
Психология

Почему современная женщина выбирает одиночество?

И ценности цивилизации, мне кажется, больше ориентированы на свободного, а...
Психология

Я и мое одиночество

Причины одиночества. Что нами движет в этой жизни? Дети, духовный рост, долг...
Психология

Одиночество. Один в поле...

Неосознанность такой проекции приводит к ощущению, что отвергли тебя, а не ты...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?