Современная притча

Коллекция публикаций по теме Современная притча.

Интернет не сделал и не сделает людей умнее, как деньги никого не сделали счастливее и богаче, что закономерно и предсказуемо. Пещерный человек, взяв палку, научился добывать плоды с дерева, а современный - копировать цитаты. Впрочем, и это ненадолго. Мысль может показаться абсурдной, но современность доказывает данность.

Интернет подарил свободу общения, разрешил выражать какие угодно мысли и взгляды, но не преподнёс человеку то, чего у него не было. Интернет не дарует желания, но...

«Сенсационное открытие сделали в конце прошлого месяца исследователи из археологической группы MX9781, проводившие раскопки в руинах древнего города O37N56. В культурном слое, относящемся к эпохе Поздней Технократии (архитектурные строения второй половины I тысячелетия до Конца Света) был обнаружен уцелевший после Великой Войны бункер, в котором находилось более сотни чёрных цилиндрических контейнеров, датированных 2... годом от Рождества Христова (последнее десятилетие перед Великой Войной...

Попугай — птица очень занятная. Что услышит, то и повторяет. Хорошее скажут люди, повторит хорошее. Плохое скажут люди, повторит плохое. Забавляет обычно и то, и другое. Никто не обижается. Попугай — он и есть попугай, что с него возьмешь?

Однако поговаривают, что попугай не всегда умел только повторять услышанное. Когда-то он способен был вести полноценные диалоги. Мог порассуждать на конкретную или отвлеченную тему. Мог поддержать добрым словом или пожурить. Мог пошутить, развеселить...

Была написана в подарок Роберту Куперману,
американскому подданному, чьё вирт.
ехидство помогает мне не сойти с ума!!!)))

Средь неприступных скал, на которых спят заблудившиеся облака, вдали от дорог и цивилизации есть храм. Сколько не верти глобус и не пытай живущих, никто не укажет путь. В храме жил учитель с учеником. День за днём юноша впитывал слова гуру, научился управлять стихиями и эмоциями. Но однажды ученик загрустил.

- Отец! - молвил ученик. Я многому у тебя научился, я постиг...

Дождался мужик хорошей погоды, вышел во двор на природу посмотреть. Идёт по двору, природой любуется. Дождик закончился, Солнышко на небе облаками играет, роса на зелёненькой травке алмазными россыпями горит, в кустах соловьи поют!

Идёт мужик, жизни радуется, красотой налюбоваться не может. Шаг, да ещё шаг - вот уже со двора вышел, да на дороге оказался… Любуется просторами необъятными. Шаг да ещё шаг – вот уже и вместо дороги тропинка под ногами! Шёл, шёл, пока не вывела тропинка мужика на...

В Индии жил святой человек, великий мудрец по имени Вьяса. Он известен как автор афоризмов Веданты. Сам он не совсем достиг цели, но сын его Шука родился совершенным. Вьяса научил своего сына мудрости и, преподав ему истину, послал ко дворцу царя Джанаки.

Последний был великим царем и назывался “Джанака видеха”. “Видеха” значит “без тела”. Будучи царем, он совершенно забыл, что у него есть тело, и чувствовал себя все время духом. Мальчик Шука был послан к нему с тем, чтобы поучиться мудрости...

Крестьянин и его сын пахали вместе поле. Змея укусила юношу, и он умер. Отец не обратил внимания на смерть сына и продолжал работать. Мимо проходил брамин и спросил:

- Кто этот юноша?
- Мой сын, - ответил крестьянин.

- Что же ты не оплакиваешь его?
- Человек, рождаясь, уже делает первый шаг к смерти… Скорбь и слезы не помогут умершим, - ответил отец.

И никто из семьи не оплакивал умершего.

Мать сказала:
- Жизнь - гостиница: сегодня пришел человек, завтра уйдет.

Сестра добавила...

Отшельник в оранжевом одеянии пришел как-то в деревню, где было полным-полно неверующих. Его окружила молодежь, призывавшая его показать, где же обитает Бог, столь глубоко им чтимый. Он сказал, что может это сделать, но сначала пусть дадут ему чашку молока.

Когда молоко поставили перед ним, он не стал его пить, а долго и молча глядел на него со все возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились все настойчивей. Тогда отшельник сказал им:

- Подождите...

Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.

Один ответил:
- Я вижу дерево и мишень на нем.

Другой сказал:

- Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе…

Остальные отвечали примерно то же самое.
Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

- А ты что видишь?
- Я не могу видеть ничего, кроме мишени, - последовал ответ.

Дрона повернулся к...

Царь Яяти умирал. Ему было уже сто лет. Пришла Смерть, и Яяти сказал:

- Может быть, ты заберешь одного из моих сыновей? Я еще не пожил по-настоящему, я был занят делами царства и забыл, что должен буду покинуть это тело. Будь сострадательной!

Смерть сказала:
- Ладно, спроси своих детей.

У Яяти была сотня детей. Он спросил, но старшие уже стали хитроумными. Они выслушали его, но не сдвинулись с места. Самый молодой - он был очень юн, ему исполнилось всего шестнадцать лет - подошел и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Современная притча вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни