Скука

Коллекция публикаций по теме Скука.

Это был грот - уютная малогабаритная пещерка на вершине горы. Обрывистый склон её опоясывала бурная речушка с чистой быстрой и холодной водой. Спуститься к ней можно по узкой тропе, которую в народе называют козьей, змеившейся меж корявых сосенок и седых в трещинах скальных хрящей. Противоположная, более пологая сторона горы - царство мачтовых исполинов, сомкнувших кроны в поднебесье и обрекших подножие на вечный полумрак и прозябание. Тем не менее, густые заросли малины, акации и шиповника...

«История сообщений пока пуста». Не напишешь не сегодня, не завтра, не через год. Не потому что не нужна, а потому что забыл. Действительно, кто я такая, чтобы помнить. С огня не вытаскивала, детей не рожала, да что там говорить…

даже шоколадом не угостила. Я давно хотела кому-то рассказать эту историю. Но как-то не складывалось. Всегда, когда я начинала говорить, все яростно ржали, как кони, или делали безразличный вид, через раз повторяя «Ну и дура».

Произошло 9 месяцев назад. ( P.S. Я не...

Когда неуязвимый мастер Цзи Ши думал об искусстве, то он думал так: «Сян-цюань — великое искусство». Или думал: «Стиль Бодхидхармы тоже великое искусство». Так неуязвимый мастер Цзи Щи думал потому, что он любил сян-цюань и стиль Бодхидхармы.

В то же время, пока неуязвимый мастер Цзи Ши так думал, и Би Цзин не скучал. Он тоже думал: «Сян-цюань хорошее искусство. А почему? А потому, что я с помощью его, наконец, по шее неуязвимому мастеру Цзи Ши надаю». Или, например, он еще так думал: «Вот...

Алкогольный Угодник
В Одессе зима. Скука. Царёв, считает себя « новым дворянином» из-за проживания рядом с дворовым туалетом, читает.

-Можно? Сутулясь и кривляясь, в комнату Царёва, заглядывает подвыпивший Михаил Александрович Шакалов. Ему за пятьдесят но.. дело не в возрасте.

-Ты один? Я на минутку. Вижу свет в окне. Как не зайти! Был у землячки Ольги, что живет напротив тебя, пианино помогал перетащить. Это мне нужно? Задавал себе вопросы он и жаловался. Поясницу не чувствую. Чтоб меня...

В понедельник с утра начались неприятности. Первое, что мы увидели, войдя в школу, было написанное большущими буквами объявление о том, что вместо пятницы, когда мы не учились из-за бомбы, мы будем учиться в эту субботу. Затем на уроке литературы я сцепилась с Марфушей.

Женька Зимин спросил ее о Северянине: мол, какое место занимает этот поэт в истории русской поэзии. Марфа сказала, что никакого. Декадентские рифмованные бредни. Я этого стерпеть не могла. Северянина обожаю. Я подняла руку...

Ветер заносил дорогу, но резвые кони летели, как молния, – ноздри их дымились, пар вился столбом, и пушистый снег от копыт их подымался вверх облаками. Скоро путешественники наши въехали в темноту леса, где совсем не было дороги.

Старушка няня дрожала от страха, но прекрасная Наталья, чувствуя подле себя милого друга, ничего не боялась. Молодой супруг отводил рукою все ветви и сучья, которые грозили уколоть белое лицо супруги его. Он держал ее в своих объятиях, когда сани опускались во...

"Мне, во всяком случае, ненавистно все, что только поучает меня, не расширяя и непосредственно не оживляя моей деятельности". Эти слова Гёте, это его задушевное ceterum censeo могло бы служить вступлением к нашему рассуждению о положительной или отрицательной ценности истории.

Ибо в этом рассуждении мы намерены показать, почему поучение без оживления, почему знание, сопряженное с ослаблением деятельности, почему история, как драгоценный избыток знания и роскошь, нам должны быть, по выражению...

Петров оторвал взгляд от экрана компьютера и поднялся из-за стола. Утро понедельника не принесло никаких новостей. Рутина цифр и скука опостылевших лиц сослуживцев. Одна радость - обещанная зарплата.

- Алло, - слегка напрягшись, произнес он. Звонить ему вроде было и некому.

- Петров? - спросил незнакомый голос.
- Слушаю, - повторил Сергей Иванович, отодвигая дребезжащую трубку от уха. Однако тут же прижал, заметив внимательный взгляд Зойки, главной отдельской сплетницы.

- Вчера вы...

Подумала тут, а почему бы не написать тебе письмо? О чем? Да, собственно ни о чем.... Так просто. Просто хочется с тобой говорить. Пускай так, по средством бездушной машины, но это сейчас лучше, чем ничего... Для меня естественно. Ты извини меня за мое не очень умное поведение, за мою такую дурацкую реакцию. Я была не права. Правда. Я тут подумала и поняла свою неправоту. По сути я испортила и себе и тебе настроение. Каюсь. Надеюсь, что не поздно.

Возвращаясь к теме человеческого эгоизма...

он, Амарант, —
сугубо сорное растение. В Сибири.
А в Италии он — злаковый!..
На стебле: сотни, тысячи семян...
И — масло амарантовое на столе.

У нас,.. весною,
тот сорняк
преплотно укрывает грядки… Иногда.
Но странно: после тяпки,..
острой или мысленной,
отсутствует и к осени
земное множество семян.
Так, иногда, ввиду присутствия
все лето …лени,
у межи иль ближе — ОН!..
Амарант —
ветвистый, плотный семенами.
В состоянии живого наслаждения...

А МЫ. Не думая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Скука вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни