Прорубь

Коллекция публикаций по теме Прорубь.

Мне скучно. Тоска, серая, непроглядная тоска наваливается на меня, как камни в пещере во время обвала, пытаясь поглотить, навсегда закрыть путь к кристально чистому воздуху и золотому свету солнца. У меня нет под рукой книги, чтобы читать; у меня нет тетради и ручки, чтобы писать. Мне остаётся только думать, думать, думать, бороться с тоской, как Геракл с Немейским львом, покрытым шкурой, непробиваемой, кажется, даже из автомата Калашникова. Но мысли сильнее автоматов, гранатомётов и пушек...

Шум нарастал. Казалось, приближается грозовой фронт, несущий тропический ливень. Но это явление напоминало скорее не дождь, а нечто иное. Да и какие могут быть осадки под землей, где нет атмосферы! Плот разогнался так быстро, что управлять им получалось всё сложнее. В сердца путешественников закрался страх. Неизвестность порождала панику. Поведение спокойной до недавнего времени реки становилось непредсказуемым. Спирали водоворотов трепали деревянную конструкцию нещадно, словно испытывая ее на...

Ну, одно название уже само за себя говорит. Гоптивка – таможенный пункт со стороны ридной нэньки. А со стороны москалей – Нехотеевка. Ухх! Во как! Это на главной трассе Москва-Харьков. Кто ж так метко окрестил-то? Ноль в ноль, точка в точку.

Когда подъезжаешь к жовто-блакытной таможне, тебе так прямо и заявляют.

- Хочешь без осмотра – давай пятьсот рублей и ты свободен, как птица в полёте.

- Да у меня ничего такого…
- Тогда заполняй декларацию.
Заполнение таможенной декларации...

- Ну что там дальше-то? А он, а она? А он?, - проговорила голова в дальнем углу, -

я всё хочу знать и видеть, положите меня, повыше, или расступитесь.

***
Ещё в период первого плаванья, как-то налетел, подхватил, развешенные, для просушки на палубе портянки, (часть удалось спасти), а часть, унёс ветер и время от времени они всплывали, то тут, то там.

***
Развернув свою малюсенькую душу и спроецировав в очередной раз на её развороте, Юльку, ту что, не ту что вы думали, а дуругую...

- Кажется, оторвались! – Радостно известил старший дружинник, когда несколько десятков конных степняков пронеслись с гиканьем мимо того места, где упрятали их плотные лапы вековых елей. - Теперь им долго наш след отыскивать.

Вишь, боярин, сгодилась нам моя лесная память. А ты все степью, вдоль реки нацеливал.

- Долго ли искать будут, не о том сейчас речь вести. На последнем привале пропал конюший наш – Малинок. Куда делся? А если со страху к степнякам? Он их точно нам на засаду направит. К...

Беседы о наркомании

Трясина
Что такое «трясина» в ее изначальном прямом смысле? Даль определяет это понятие так:

«Трясина – наплавное трясучее болото, зыбун, зыбучее место, где почва, поросшая болотными травами и мхом, колышется, и вода выступает под ногою… Ходить опасно: нога проседает, упругий пласт захлестывает яму и тонущего кроет».

Ходить опасно… Стало быть, лучше не ступать на это опасное место… Да горожанин и не знает таких мест, и не у всякой деревни есть поблизости болота и...

…Итак, в десятом часу вечера, в пятницу тринадцатого октября, я начал подготовку к вызову Дьявола и первым делом выставил на свой рабочий стол пузырек с козлиной мочой.

Но для начала, чтобы было понятно, как развивались события в эту ночь, я опишу свою комнату, где производилось столь примечательное действо.

Она была отдельной, и вход в нее лежал через дверь из другой комнаты – общей, поскольку квартира наша состояла из двух смежных комнат. При входе, справа от двери располагалось окно, к...

Был месяц Апрель. По синему небу низко-низко плыли облака, в одну сторону белые кучерявые, в другую серые перистые. Янтарное солнце выглянуло из-за облаков, зарумянилось. Светит ярко-ярко, согревает землю. А на деревьях сосульки висели, таять не хотели.

Солнышко припекло, сосульки расплакались. Капают и жалуются на судьбу:

- Кап-кап! Кап-кап! Мы больше никогда не увидим зимы. Про-о-о…. Кап-кап! Ща-а-ай…. Кап-кап!

Сосуличьи слезы падали на снег, падали и продырявили его насквозь, до...

Леший пришел в деревню, зашел в заветную избу. За печь прокрался, стоит и таращится выпученными глазищами на брата. А у Домового конец длинной бороды прилип к потолку, разноцветные носки со старыми лаптями сушатся на печи.

Сам Домовой крепко спит, громко храпит и “в ус не дует”, что весна давно пришла. Леший наклонился и закричал в ухо брата:

- Встава-а-ай! Апрель уже в носу, под мышками щекочет и пятки мочит.

Домовой вскочил, трет глаза, не видит ни чего, ничего не понимает. Стряхнул с...

- 7 -

«Прежде чем завидовать бессмертию, подумай: осилишь ли ты его»

...Когда перед ними открылась историческая часть Города, с кирпичными башнями, увенчанными шпилями и флюгерами, узкими, замысловато искривленными улочками и булыжной мостовой - все уже окутала ночная мгла.

Из-за копотно-водянистой хмари звезд не было видно, зато Луна, подготовленная к Празднику, источала неестественный ртутный свет.

Куда-то вдруг запропастилась Кошка, сказав, что ей надо «по нужде». А через пару...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Прорубь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек