Каменные Боги

Коллекция публикаций по теме Каменные Боги.

Ольга вышла на перрон. Людской поток хлынул к выходу в город. Ей захотелось постоять немного здесь, на пятой платформе. Оля подошла к месту для курения и закурила сигарету.

Она держала в своей памяти эту платформу много лет и никак не могла освободиться от этого.

Сейчас, здесь, в городе её юности, эта интеллигентная дама как-то не вписывалась в вокзальную суматоху, движение людей с багажом. Ольга ощутила себя чужой в этой быстро меняющейся жизни. Она затушила сигарету и торопливо застучала...

Роман написан в 1992 г. Это 3-я часть тетралогии.
Сейчас планируется опубликовать только 7 глав из всех 20, так как остальные касаются малоактуальных сегодня событий и проблем 25-летней давности.

Глава 1. В потемках

Мягкая крадущаяся ночь неспешно накрыла североамериканский континент. Но ни одним огоньком не отозвалась земля. Каменные громады городов стояли мрачные и безмолвные.

Так же неуютно и темно было в маленьком домике посреди бескрайней равнины, поросшей жидким лесом. Сквозь...

Глава 7. Приключения в сумасшедшем доме

В лечебнице для душевнобольных Феофантия приняли хорошо. В первый же день он близко сошелся с соседом по палате Наполеоном Бонапартом и даже убедил того отказаться от нового похода на Россию. Вечером старец имел деловую беседу с Петром Первым и высоко оценил его планы по преобразованию России.

Феофантий честно признался, что является чудотворцем и посланником Божьим. К радости старца больные восприняли его заявление как должное, совершенно спокойно...

Купец, несший на плечах 50 свертков хлопка, остановился передохнуть от жары в убежище, где стоял каменный Будда. Здесь он заснул, а когда проснулся, его хлопок исчез. Он немедленно заявил об этом в полицию.

Судья по имени О-ока начал следствие.

"Должно быть, этот каменный Будда украл хлопок," - заключил судья.

"Он должен заботиться о благосостоянии людей, но он пренебрег своей святой обязанностью. Арестуйте его."

Полиция арестовала каменного Будду и притащила его в суд. За статуей...

Однажды сказанные и повторяемые изо дня в день слова любви подобны колее, оставленной колесом в вязкой тяжелой земле. Когда бы ни ехала по ней повозка, она снова и снова проходит по одному и тому же пути, углубляя колею и не давая колесу соскочить в сторону. И вот уже я слышу, как днище повозки скребет по сухой траве, как липнут к нему комки грязи.

Я думаю о том, радуется ли он этой возможности двигаться по известной дороге легко и без усилий? Ненавидит ли, замечает ли эту привычку...

Вначале была серая стена, под стеной длинная темная полоса, потом какой-то твердый предмет. В тумане кружилось что-то мягкое, а внутри была боль, быть может, то был сам дьявол. От этой внутренней боли исходило громкое гудение, постоянный ритмичный звук – первый звук, отделившийся от хаоса, как особое и определенное явление; вокруг него группировалось и крутилось все остальное.

Боль все усиливалась, и звук усиливался, и теперь уже можно было отделить друг от друга эти два явления: боль и звук...

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он...

А потом их расстреляли.

***
- Повтори свою задачу.
- Оберегать и защищать. Все люди слабы и беззащитны.

- А также?
- А также в случае стабильной ситуации с моими подопечными осуществлять содействие другим моим коллегам. Особенно-в критических ситуациях.

- И где ты был? Когда ты был нам нужен?
- Я помогал моим подопечным, Всевышний.
(из протокола встречи Бога с ангелами-хранителями)
***
Кто был он? В стремительном потоке жизни большого города это и неважно. Ты, он или тот в дорогом...

« Глас в Раме слышен, плач и рыдание, и вопль великий;
Рахиль плачет о детях своих и не хочется утешиться, ибо их нет»
От М Ф. 2:18
Вечером мороз усилился.
Молодой солдат, с изможденным усталым лицом, сидел у большой печи. Одной рукой он подбрасывал дрова, в другой держал книгу, которую читал.

В центре комнаты за столом сидел пожилой солдат, с седыми волосами и лицом похожий на священника.

Выпив стакан самогона, он стал закусывать жареным поросенком, громко причмокивая жирными, от еды, губами...

Это домашний, почти человеческий бог. Он является, реальным посредником между людьми и горним миром. Все религии прибегают к его помощи. Нет ни одного храма, в котором бы не присутствовал этот светоносный бог. Он самый реальный, самый текучий, самый пекучий и главное самый щедрый огненный бог.

Иногда люди задают логичные вопросы - «Почему в Индии так много богов?». На самом деле много ипостасей богов, функций, образов их. Ну, например Агни Рам, бог домашнего очага – земное тепло. Очищает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Каменные Боги вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни