Дым

Коллекция публикаций по теме Дым.

I.
Новая работа

Этот февральский день начался уж до обыденного банально. Игорь как обычно проснулся в шесть часов утра, без будильника, прошлепал на кухню, где включил электрочайник, сходил в туалет, сделал зарядку, умылся.

А за окном мело, снег огромными хлопьями падал откуда-то из-под небесья, долетая до окна квартиры на пятом этаже обычной многоэтажки, он почему-то так и норовил залететь в открытую форточку и лечь на стол. Игорь прикрыл окошко. «Зябко» - подумал он, и внутренне...

Давным-давно в стародавние времена сказки были явью.
Что ни парень – добрый молодец, что ни девушка – красна девица. Волшебники и колдуны среди людей жили, в лесах лешие проживали, на болотах кикиморы обитали, в озёрах и прудах водяные правили, в реках русалки плавали. Никто их тёмной силой не называл, жили себе и жили, если их Бог рядом с людьми поселил, значит, так надо.
Жили мирно, не тужили, детей растили, родителей почитали, козни друг другу не строили. Никто никого не боялся, никто никому...

9...((22.а)) Реконструкция. Тепло надежд
По возвращении Железного колдуна старейшина зовёт его в замковую библиотеку, где находится его личное хранилище. Вещи на полках не кажутся слишком дорогими. Есть и ветхая одежда, и непонятные обломки. Их объединяет оно: все они добыты из Волчьего королевства. Старейшина говорит:
– Наставление, которое привело меня к теперешнему положению, скажу прямо – на вершину власти, я получил в ранней молодости. Истинно ключевое наставление. Одно меня до сих пор...

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал, нет лесу, и не жди, не будет
Вот приедет барин, барин нас рассудит…

Эти стихи я читал в начальной школе, изучая Русскую литературу, и никогда не задумывался о том, что история имеет какие-то временные циклы и может повторяться в буквальном смысле. Сейчас изучаемую в детстве историю мы можем лицезреть, как говорится, в натуральном виде. И часто трудно определить в большинстве случаев, кому этот окружающий нас лес...

Мысль даже проявила себя: " ...ветер-то горный и ломает ветви эти!.. Древостой и гибнет. А? Стволы какие свалены. " ...дым и пламя костра, треск ветвей — сгорающих, и возвестили о возвращении в Жизнь прежнюю!.. Истинно земную. Инк умиротворенно совсем взирал на горячие, сверкающие пряди огня... Теплом и светом расслабленный, дремать уже ...приступил. Мысль, однако, холодно-острая ожгла вдруг: "...а и дальше-то что?! Ни спальника, ни пленки — дождь если..."

— Ни сухаря завалящего...

19 марта 2006 года. Валяюсь на диване. Время - девять утра. Не спится. По телевизору крутят воскресные новости. Великий французский путешественник Николя Ванье в одиночку проехал на собачьей упряжке восемь тысяч километров от Иркутска до Москвы. Снег искрится под полозьями нарт. Лайки несутся по снежному полю, залихватски вертя хвостами. Смотрю на экран и думаю о том, что на свете нет ни одного пса красивее эскимосской лайки с голубыми глазами.

Диктор говорит, что это помесь сибирской и...

Хочу курить.. пуская горький дым...в лицо луны...
В размытое пятно.. забытое на небе...в открытое окно... зимой...чтоб падал крупный снег... Замерзнув до мурашек на спине, втянуть последнее тепло из трубки... и .... задержавшись на мгновенье ... поёжиться... в нахальный лунный лик пустить горячий мутный дым.... и теплые от трубки руки прижать к щекам... как хорошо... замёрзла... на цыпочках подкрасться....и над кроватью постояв немного под одеяло юрк...а там тепло -там кто-то есть...и можно...

АБСТРАКТНОСТЬ

Лежит кирпич на солнышке, греется. По небу летят гуси. Гуси:

— Эй, Кирпич, летим с нами на юг!
А кирпич взял и закурил.
* * *
А вот старинный русский способ охоты на зайцев: Выходит мужик в чисто поле, кладет посреди поля кирпич, сыплет на него табаку. Уходит. Приходит заяц, нюхает табак, чихает, бьется головой о кирпич, падает. Приходит мужик, собирает зайцев.

* * *
Сосед спрашивает соседа:
— Твой сын курит?
— Нет.
— А корова курит?
— Нет.
— Значит, твой...

Перни с хохотом и гиканьем бежал через лес, пока не выбился из сил. Тогда он бросился плашмя на голубой мох и издал радостный вопль, наслаждаясь ощущением полной свободы. Этот день принадлежит ему, и он наконец увидит океан.

Отдышавшись, Перни оглянулся. Никаких признаков деревни — он оставил ее далеко позади. Он вырвался из-под надзора братьев и родителей, и теперь ничто не помешает ему добраться до океана. А сейчас настал момент остановить время.

— Замрите! — крикнул он струе ручья и его...

В кафе было довольно темно. Меню лежало на столе, пепельницу еще не принесли и девушка, которую он обычно называл любовью всей своей жизни, сидела напротив. - Тут душно – заметила она.

- Да - ответил он и мысленно прикинул, сколько у него с собой денег – что ты будешь?

- Еще не знаю. Подожди, я сейчас выберу… Почему ты всегда меня торопишь? – спросила она и посмотрела прямо на него

- Не знаю. Извини – ответил он, не поднимая глаз от меню

- Ты никогда ничего не знаешь. Ты вообще...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дым вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек