Духовный путь

Коллекция публикаций по теме Духовный путь.

Досин однажды попросил своего учителя, третьего Патриарха дзэн-буддизма Сосана:

— Пожалуйста, укажи мне путь освобождения.

— Кто же и когда тебя поработил?

— Никто.

— Если это так, — сказал учитель, — то зачем же тебе искать освобождения?

Свет
лился из высших сфер,
через серебряный канал, в моё сердце.
Заполнял каждую его точку.
Достигнув сокровенного центра сердечных сфер,
каждая частичка Света взрывалась и возгоралась Любовью.

Взрывная волна
закручивалась спиралью
по внутренней поверхности параболоида сознания.
С каждым взрывом параболоид расширялся.
Любовь поднималась вверх, освещая Путь и всё вокруг.

До растворения в беспредельности.
До слияния с высшим аспектом существования.

Русскими и американцами руководят различные мировоззренческие установки. Исторические пути двух народов разные: англосаксонский путь американцев задан на Запад, это умерший миф Великобритании – владычицы морей, - ведущий на завоевание новых богатых колоний, русское направление - на Восток, в загадочный и богатый Китай.

Пути Америки и России начали сплетаться исторически недавно. Нет судьбы народов, как исторического гегелевского сверхсущества, со своими законами развития. Вся история в...

Точно так же, как ты учишься молчанию у празднословного и смирению у высокомерного, - встретив искреннего человека ты еще не сможешь научится искренности. У тебя появится возможность ей научиться лишь когда ты будешь окружен ложью и будешь вынужден бороться с соблазном переврать врущего, перехитрить хитрящего или проучить злонамеренного.

Именно тогда, вспомнив встретившегося тебе искреннего человека ты поймешь, что у тебя есть выбор.

Мы учимся искренности лишь перед соблазном лжи, но кто...

Духовная битва за Пушкина, за право толковать его творчество, битва, начавшаяся ещё при его жизни, приведшая к его убийству и разгоравшаяся со временем всё больше и больше, достигла к его 200-летнему юбилею своего апогея.
Прежде всего, в качестве дани общему процессу Духовной деградации Земного Человечества, дело и право объяснять смысл всего творчества и отдельных произведений Пушкина было отдано на откуп профессиональным духовным проституткам – официально одобренным литературным критикам...

— Зачем ты заставляешь своих учеников делать практики, если от них нет толку?

— Возможно, что от практик — нет, а вот от делания — есть. В этом материальном мире труд необходим. Без напряжения невозможно расслабление.

Не трудясь, ты не осознаешь сладость покоя. Не пострадав, ты не ощутишь заботы и любви Бога, не погрузившись во тьму, ты не узнаешь свет. То, что человек ищет, всегда было, есть и будет рядом с ним. Весь фокус состоит в том, чтобы это заметить.

— Ты постоянно говоришь о...

Я интерпретирую фразу Владимира Маяковского "Я себя под лениным чищу" как указание на то, что Ленин был Гуру Маяковского и тот очищал свои чакры и энергоканалы, используя портрет вождя с этой целью. Недаром махатмы Шамбалы называли Владимира Ильича Ленина своим бартом и махатмой.

Возможно, Владимир Маяковский реально увлекался йогой.

Прочитал недавно рассказ, или новеллу, а может и эссе о старости и нежности, о дружбе и любовных ожиданиях тех, кто на склоне своих лет жаждет социума, сожительствует в ограниченном пространстве специальных центров, домов, богаделен, пансионатов для пенсионеров и болеющих душой престарелых и задумался о жизни и смерти, о том, что так бывает мучительно больно за прожитые годы, жаль, что не успел и уже не успею, не смог и больше не смогу, не испытал и мне уже не испытать того, что пишут, поют и...

Однажды пассажир, путешествующий на корабле, заметил бесчисленное множество больших и небольших подводных скал, которыми было усеяно море. Обратившись к рулевому, он спросил:

— Господин рулевой, как вам удаётся пройти среди множества скал?

Вы, наверное, знаете здесь каждый камешек, чтобы миновать его.

— Нет, — ответил рулевой, — камней-то я не знаю, но я знаю самые глубокие места, где можно безопасно провести корабль.

Далеко далеко, в неизвестной русской деревушке появилась на свет редиска. Это конечно не совсем верно, сама редиска находилась в земле, только ее волосы выглядывали наружу. Редиска себе очень нравилась и считала себя чем-то особенным. Она была очень красивая, с длинными зелеными волосами, которые блестели на солнце, когда огромные двурукие рабы поливали их водой. У нее было округлое тело, цвет которого создавал красивый контраст с волосами. Редиска имела прекрасную возможность созерцать себя и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Духовный путь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни