Даосский

Коллекция публикаций по теме Даосский.

Руслан и Людмила

Многих современных читателей поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» удивляет то, что у русского князя татарское имя. Оказывается, имена Дадон и Гвидон1 являются кельтскими, а Салтан, Руслан, Ратмир – хазарскими. Видимо Пушкин вложил в это смешение имен тайный смысл . Предлагаю Вам свою гипотезу расшифровки этой тайны.

Как-то я смотрел по телевизору историческую передачу о крещении Руси князем Владимиром, почему-то в древней летописи его называют: «каган Володимир...

Плавно и бесшумно, словно скользя по глади спокойного озера, шел Он по цветущему лесу в лучах утреннего солнца. Пели птицы, жужжали насекомые, издавали звуки какие-то животные, и все это сливалось в стройной гармонии. Так же и Он, хоть и был человеком, мягко вписывался в окружающее пространство, как часть этого мира, как капелька в океане. Мягкость этого человека, с которой он двигался, его лучезарное и безмятежно-радостное лицо поразили меня.

«Сколько тебе лет?» — спросил Он меня...

Зима, как всегда, наступила неожиданно, внезапно, два зайца, бежали по склону, как собаки, как волки, ищущие пропитание, шёл снег, и найти травинку, или замёрзший листок, было практически невозможно, Енприых и Бовфртых, выйдя из своей хижины, смотрели на ниспадающее великолепие.

***
Подул северный ветер, обдал холодом, позёмка, струилась по насту, редкие кустики, сиротливо покачивали ветками, выделялся, один, с яркими, красными плодами, шиповник, подумала, пролетающая синица, можно поживится...

В центре плоской каменистой вселенной на бутылочном дереве сидит серая сова Дум-дум и стреляет с помощью сапога по звёздам.

Далеко на пустынном Севере есть океан, и этот океан - водоем, сотворенный природой. Говорят, что вселенная думает, но в северном океане нет ни единой мысли.

Ночами здесь хорошо прислушиваться к молчанию в себе. Молчание воплощает отсутствие в присутствии. Замерзшие ранней осенью ледяные вороны, чутко прислушиваются возле деревянных бараков к наплывающей из ниоткуда...

- 7 -

«Прежде чем завидовать бессмертию, подумай: осилишь ли ты его»

...Когда перед ними открылась историческая часть Города, с кирпичными башнями, увенчанными шпилями и флюгерами, узкими, замысловато искривленными улочками и булыжной мостовой - все уже окутала ночная мгла.

Из-за копотно-водянистой хмари звезд не было видно, зато Луна, подготовленная к Празднику, источала неестественный ртутный свет.

Куда-то вдруг запропастилась Кошка, сказав, что ей надо «по нужде». А через пару...

Будь готов всегда во всём,
Будь готов ты и ночью и днём!
Чем смелее идём к нашей цели,
Тем скорее к победе придём!
/Даосская песня красных кхмеров/

– Где тут выход? Спереди или сзади? – громко кричал кролик.

– Какой выход? Ты в зазеркалье, забыл? – через чур быстро осознавался устойчивый сигнал к отступлению.

Кролик оглянулся – вокруг было сплошное нагромождение зеркал различных форм, расположенных в каком-то диком беспорядке. Острые формы, правила, привилегии, подозрения...

Карлитос и Ла-Каталина

Однажды едучи на машине по дороге к дому Хуана Карлитос заметил, что навстречу ему едет другая машина. Когда они встретилсь, из окна этой машины высунулась Ла-Каталина и закричала: "Ко-о-зе-е-л!". Ну, Карлитос в долгу не остался - он высунулся из окна и вдогонку уезжающей Ла-Каталине закричал во всю дурь: "Су-у-у-у-ка-а-а!". И в этот момент врезался в стоящего на дороге козла.

Неделание

Поспорили как-то на рыбалке дон Хуан и Хенаро кто больше рыбы поймает. Стали...

Опиум

Слышал ходжа, что опиум опьяняет. Он захотел узнать, так ли это, и
купил у москательщика опиум. Попробовав немного, он потом пошел в
баню. Когда он мылся, то подумал: "Вот вздор! И не пьянит, и в голову
не ударяет. Все это нарочно говорят. Или москательщик меня обманул?
Пойду-ка я к нему и выясню". С этими словами он так нагишом и выскочил
на улицу. Прохожие у него спрашивали: "Ходжа, что это значит?" Он
подробно им объяснял, и все покатывались со смеху.

Письмо Богу

Однажды...

Неделание

Поспорили как-то на рыбалке дон Хуан и Хенаро кто больше рыбы поймает. Стали они на берегу реки, закинули удочки, разложили мешки для рыбы и лежат загорают. Вдруг из реки выпрыгивает рыба и прямо в мешок к Хенаро. Потом вторая, третья.

- Слушай, Хенаро! - сказал не открывая глаз дон Хуан. - Я не понял: мы здесь рыбу ловим или неделание практикуем?

Безмолвное знание

- Как обращаться к безмолвному знанию?
- Очень тихо. Чтобы, по крайней мере, ты мог услышать его ответ...

В этом году весна будто застряла у порога, - то поманит чистым холодным небом, то опять зарядит дождями, а то и снежной крупой сыпанет… Погода капризничает, горожане устали, тоскуют по теплу. Как быть? На что настраиваться?

Мое раздражение объяснялось и нерешенной творческой задачей. Наша рекламная газетка объявила конкурс на тему «Моя улица», и я не мог определиться. Слишком малым давался объем заметки. В нескольких предложениях можно перечислить количество домов, метраж дороги, да разбитый...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Даосский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек