Черные овцы

Коллекция публикаций по теме Черные овцы.

"История про то, как во время блокады Ленинграда одна женщина, имеющая доступ к продуктам, выменивала антиквариат, драгоценности и картины на сахар, муку, хлеб. За кольцо с бриллиантом – буханка хлеба, за подвеску – четыре. Причем, старалась устроить так, чтобы взять побольше, а дать поменьше. Чувствовала тех, кто уже дошел до последней черты и отдаст драгоценность за маленький кусочек хлеба. Мольбы и просьбы обезумевших от голода и горя людей о своих детях на нее не действовали, хотя у самой...

Овца, спасаясь от волка, вбежала в ограду храма.

— Если ты не выйдешь, — сказал волк, — жрец тебя схватит и зарежет в жертву.

— Мне всё равно, — сказала овца, — жрец ли меня зарежет или ты меня съешь.

— Друг мой, — отвечал волк, — мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узко-личной точки зрения. Мне это не всё равно!

Тяжело быть черным котом! Пустым ведром каждый кинуться норовит, соли на хвост не жалея сыплют, а потом все ссоры на кота сваливают!

На работу опоздают, черный кот виноват! Дорогу перешел, пришлось пятака делать, через кафе проходить.
А он и там оказался! Через плечо плеваться начали, слюна кончилась, куда деваться?! Пришлось горло промочить!

Вот психологи говорят, что любой может стать кем ему угодно,…а черному коту как быть?! Мелирование делать?! Так кто ж ему денег даст?! Так и живи в...

* * *

Хорошенькая, как белокурый ангелочек, девочка держала в своих маленьких ручках кошку и что-то объясняла ей:

- Сейчас мой папа придёт и заберёт меня. Он сегодня задерживается, потому что у него важные-преважные дела. Да! И это очень важные дела - потому что он меня всегда забирает вовремя!

Мелко заплетённые косички девочки смешно торчали в разные стороны, а ажурный воротничок кофточки заканчивался рыжей пуговкой. Воспитательница читала какую-то скучную книгу, сидя за столом...

У одного человека было много овец. Как-то у него пропало три овцы. «Господи, в чём я провинился перед Тобой? Верни мне овец. Через какое-то время пропало пять овец. «Господи, за что Ты наказываешь меня?» Потом пропало десять овец.

«Господи, за что Ты не любишь меня? Как я буду жить?» Вскоре он потерял всё стадо. Безутешный в горе, не способный прокормить семью, он повесился.

У одного человека было много овец. Однажды у него пропало три овцы. «Господи, Ты забрал моих овец! Значит, они были...

Пролог. Стадо
[Пустая страница: в стаде молчат или блеют.]

Шаг первый. Осознание
В стаде тепло, но тесно; скучно, но безопасно. Впереди стада — козёл: то ли ведёт за собой, то ли убегает, чтобы не быть затоптанным. Позади — пастух: то ли подгоняет, то ли пытается не отстать.

Есть траву надоело, но больше — нечего. На лугу противно, в лесу — страшно: говорят, там — волки. Может, просто пугают?..

Идёшь вместе со всеми — так удобнее, — но нет-нет да и пробежишь пару шагов по нетоптаному...

- Неужели он еще стоит? - Спросила Оля у тетки, с которой шла по широкой, пыльной дороге в магазин за хлебом. - Мрачный такой, жуткий, как и в детстве...

Тетка нехотя глянула в сторону одинокого дома с высокой остроконечной крышей и быстро перекрестилась.

- Стоит... Куда ему деться?
- Давно уже никто в нем не живет?
- Да лет десять точно. - Тетка Евдокия скривилась, точно лимон съела. - Как умерла немка эта...как же ее...дай Бог памяти... Ингред Ридель! Во! Так и пустует...

Оля...

Можно было по башмачнику догадаться, что в этом городе живут мастера и любители подраться. А вот убивать они не спешили. По мне пробежались, преследуя тех, кто кинулся в бегство – ногами сделали из меня отбивную и… забыли.

Крики стихли вдали, а я лежу себе – полужив, полумертв – как тот бедолага, наступивший на обосранные грабли, у которого лучший друг клизма. Уши ломит от тишины.

Но любопытство – страшная сила! Едва только понял, что жив и жить буду, задал судьбе вопрос – что дальше...

В старом кафе в этот летний вечер было шумно и весело.

Мы отмечали День рождения великой поэтессы, широко известной в очень узких кругах, - как обычно шутит мой муж.

Это так - некоторые сборники стихов он издавал тиражом в 10 экземпляров, и уверял, что они станут такой же редкостью , как полотна знаменитых художников, и мы будем их продавать примерно по такой же цене только истинным знатокам и ценителям.

- Только не говори, что твоя мечта, чтобы они были в каждом доме, это пошло и...

Коммунизм марксистского толка принес с собой Ветхозаветное эсхатологическое мироощущение конца Культуры, Апокалипсиса гуманитарного мышления, основанное на трансцендентном мировоззрении. Оно и привело его к гибели. Вещи стали мерилом и смыслом эволюции человека, его Хозяином.

Ренессансный человек был готов бороться со Злом без помощи Любви, Милосердия и Справедливости, - раз их нет в мире людей – одной только негативной силой неприятия его. Это от безмерной гордыни Уходящего Ренессансного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Черные овцы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни