Любимые глаза

Вы видели когда-нибудь любимые глаза,
Те, что лучатся счастьем и свободой?
В них красота и нежность, и неба синева,
И ласточки летают над дорогой.

В них радость от любви, в них солнце и луна,
В них может быть бездонный океан.
Морской шумит прибой и чайки над волной,
На мостике бывалый капитан.

В них может быть весна, рождение любви,
В них может быть журчащая вода.
В них может быть и лес, поют в нем соловьи,
Зимы там не найдете никогда!

Онлайн рецензия Любимые глаза

По просьбам автора я разобрал по косточкам в своих рецензиях уже шесть его стихотворений, и у меня создалось стойкое ощущение того, что автор заказывает мне рецензии на свои стихи лишь с одной целью: потешить своё самолюбие (вот, мол, на мои стихи пишут рецензии!).
Почему у меня возникла такая мысль? Потому, что автор ничего не меняет в стиле стихосложения! На моих рецензиях учась, автор уже может сам писать рецензии на стихи других авторов, но беззастенчиво шлет и шлёт мне для рецензии всё новые стихи, не исправляя в них никаких ошибок из тех, о которых он узнал из предыдущих написанных мною рецензий.
Всё такие же нарушения стихотворного размера, всё те же ассонансные рифмы (или их полное отсутствие вроде «луна – волной»), всё те же, извините, смысловые галлюцинации, когда в глазах – ласточки над дорогой и бывалый капитан на мостике. Нет, не отражение капитана, а реальный капитан!
Автор совершенно не думает над смыслом слов, которые пишет в своих стихах: «лучатся счастьем» - да, но «лучатся свободой»??? Как автор себе это представляет? Глаза могут выражать чувство (алчность, безразличие, величие, гордость – далее по алфавиту), а свобода – это состояние, глаза свободой лучиться не могут. Да и от чего, скажите пожалуйста, могут быть свободны глаза? Разве что от очков и от катаракты, больше ничего на ум нейдёт, да и эта свобода не для стихов.
По моему глубокому убеждению, не может быть в глазах журчащей воды, хоть вы меня убейте! (Даже слёзы – и те не журчат).
По-видимому, у автора другое мнение.
И о-очень ошибается автор, считая, что в любимых глазах невозможна зима. Зима невозможна в любящих глазах .
С уважением, Лемур.
Благодарю! Никогда не думал, что рецензия - это хвалебный отзыв... Вы мне очень помогли!
Если считаете себя правым, а рецензента - ошибающимся, то зачем Вам рецензии? Пишите без оглядки на посторонние мнения. Или Вы думали, что рецензия - это хвалебный отзыв о стихотворении? Тогда вам не ко мне. Я хвалю за находку, удачный поворот сюжета, интересную тему, неожиданную ошеломляющую рифму... Поэзия - это искусство, она должна будоражить, пробуждать чувства, усиливать восприятие жизни (или хотя бы ускорять сердцебиение). Иначе зачем она тогда?
Глаза - это зеркало души. И в них можно многое увидеть. В том числе и свободу. В глазах читается многое...
Благодарю очередной раз!
Насчет менять что-либо... Все это написано еще задолго до августа 2012 года. Поэтому и не меняю. Интересно, что где не так. Когда буду делать что-то новое, тогда буду руководствоваться рецензиями. Конечно, и старое можно подделать. Но с некоторыми вещами я все же не могу согласиться. Журчащая вода может быть! Это весна! Это ручьи. А ручьи, как известно, весной журчат. ПО крайней мере я это так представляю....
Зимы там быть не может. Если в глазах зима, то есть холод, это уже не любимые глаза...В любимых глазах не может быть холода.
Не соглашусь с тем, что если я вижу в глазах ласточки над дорогой, это называется галлюцинацией, то извините. Тогда по-вашему надо писать так "стол, пол, потолок, солнце". То есть что вижу, то пою. А где же полет фантазии? Я все это вижу в любимых глазах... А насчет рифмы вы правы, насчет стихосложения, размера... Над этим буду работать.
Еще раз благодарю совершенно искренне, вы мне очень помогли!
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты