Киев - Москва

Днепр за туманом,
Перед ним
До боли голые каштаны.
Листвы осенней серый дым
Объединяет наши страны -
Здесь погребальные костры
Хоронят осень так по-русски.
Здесь злою памятью остры
Андреевский и інші спуски.
Здесь поворотов череда,
Здесь, как в судьбе, сплошные горки.

Забыть... такая ерунда...
Не слезы, дым всего лишь горький
Мне ест глаза -
Напрасно дразнит,
Я жить умею не любя.

Провинциален, скучен, грязен
Осенний Киев без тебя.

Онлайн рецензия Киев - Москва

Великолепное стихотворение! У читателя нет сомнений в том, что жизнь остановилась после того, как ОНА уехала в Москву. Очень образно об этом говорят и каштаны, голые до боли, и туманный Днепр позади них, и серый дым погребальных костров, таких же, как там, у неё… А какая находка автора – злая память Андреевского (и других) спусков! Её – нет, а спуски остались на месте, и не понимают, что с их стороны это подлость – напоминать о вечерних прогулках, о её дыхании, тепле её рук – о ней!
Не мог посредственный автор сравнить судьбу со сплошными горками, это сделал вдохновенный поэт!
И от последней строфы защипало в глазах – напрасно дразнит горький дым, ест глаза! Читатель понимает, что к чему! Тот, кто не любил, не скажет фразу «Я жить умею не любя», эта фраза не придёт ему в голову. Такую фразу может сказать только тот, кто знает, что такое любовь! А без любви и Киев –скучное и грязное мiстечко.
Нет претензий к рифме – всего одна ассонансная (дразнит – грязен), но она оправдана сюжетом.
Четырёхстопный ямб с окончаниями мужскими в нечётных и женскими в чётных строках внезапно меняется в последней строфе на женские нечётные и мужские чётные рифмы. Это единственный недостаток произведения, который вызван острой необходимостью последней строки стихотворения быть обязательно мужской (Осенний Киев без тебя). Строка-квинтэссенция всего стихотворения, строка, к которой автор вёл читателя через всё предыдущие пятнадцать строк – и привёл! Чётко в нужное время в нужную точку! Может быть, чтобы не менять рифмы, надо было с самого начала писать чётные строки мужскими? Не знаю… Тогда бы это было совсем другое стихотворение.
Спасибо автору за сильное, яркое, чистое стихотворение о любви. Любви с большой буквы.
С уважением, Лемур.

Онлайн рецензия Киев - Москва

Начало схватило... (украинские корни есть). Но дальше стих не удержал: что-то "острое и злое" подспудно приступило к разрушению... Злая память, -- это ведь очень серьезно. Вопрос: можно ли, без обоснования в самом стихе, так бить читателя?.. Смысловые огрехи есть,.. как показалось. Первые строки: "Днепр за туманом, перед ним..." Перед кем каштаны, кто впереди: туман или Днепр?.. Смысловая значимость Реки ...надвинулась и претендует, в нашем сознании, на первое место перед каштанами. Строка "Объединяет наши страны", -- строка просто политическая. Из общего контекста (смыслового настроя) выпадает... Четыре слова "здесь", -- не очень...
На сердце хорошо стало: увиделась внутренняя рифма "...ерунда -- дразнит". Для прочности стиха этого вполне достаточно ("грязен" уже и не вяжется). "Я жить умею не любя"?.. Ритмически не совпало, -- "Я", случайно, просит паузу... Можно бы: " ...жить я умею не любя". И еще: графически "iншi" -- режет взгляд... Далеко не все знают перевод: "другие"... Может быть: Андреевский, иные спуски...
В целом стих разбудил память, принес удовлетворение.
Ал. Ал.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты