Открытия любви

Открытия любви
Жар милых губ я остужу дыханьем
Невинно-свежим, будто ветерок.
Там, в небесах, для нас с тобой венчанье
Наметил на сегодня мудрый Бог.

Сольёмся и взлетим с тобою в выси,
Избавим рай от надобности ждать.
Слова и ласки звёздами зависли,
Чтоб их забрать, тебе осталось – дать!..

Глаза закрой! Когда открыто сердце,
Весь мир, всё счастье, вся любовь – внутри!..
Сиянье! Всплеск! Волнами килогерцы!
И рвут верёвки в небе звонари!

Онлайн рецензия Открытия любви

Открытия любви.
Вот вроде всё правильно в этом произведении – и стихотворный размер выдержан без нарушений, и рифма хорошая, и тема вечная, но почему-то душу не цепляет. Не захватывает. Впечатление какой-то натужности автора при написании стихотворения, словно писано не по вдохновению, а по заказу.
Из чего это впечатление складывается?
Ну вот сразу – зачем же автор остужает жар милых губ? Милые губы надо бы целовать, а не как бы дышать на них свежим невинным ветерком (тем более в предвкушении венчания).
Как-то с опаской относишься к этому прямому «дать» в конце второй строфы. Немного пошловато звучит это слово в любовной лирике. К тому же непонятно, почему зависли звёздами слова и мысли, почему автор никак их не выразит (мысли) и не выскажет (слова). Ждёт, когда «даст»? Как-то это здесь звучит... неприятно, что ли...
Волнами килогерцы – автор этими словами выразил любовный экстаз. Наверное, и в поэзии физики одержали верх над лириками, раз всё счастье, вся любовь автор измеряет в килогерцах.
А вот последняя строка стихотворения очень к месту. Автор таки нашёл нужные слова для выражения наивысшей точки любви между мужчиной и женщиной! Жаль, что он не нашёл подобных метафор и аллегорий ни для первой, ни для второй строфы.
Впрочем, возможно, это мелкие придирки критика, а широкая общественность воспримет это стихотворение «на ура» - я тогда буду рад за автора.
С уважением, Лемур.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты