Предназначение и уровень эволюционного развития человека

    Предназначение интересовало меня с детства. Правда, тогда я еще не знал такого слова, как и красивого термина "миссия". Но вопросы "Кто я? Для чего я родился? Почему я здесь, в этой семье, в этой стране?" не давали покоя, и я, соответственно, озадачивал ими окружающих.
    Понятно, что ничего уникального здесь нет, и такие вопросы, хоть раз в жизни, задавал себе каждый. Люди использовали самые разные методы, что бы понять, кто они и что их ждет в будущем. Хироманты, астрологи, нумерологи, специалисты по картам Таро, реинкарнологи и многие другие. Все они пытались заглянуть в судьбу человека, определить его предназначение.
    Одно время меня заинтересовала астрология и натальные карты. Казалось – вот оно, звезды не врут. С ними меня четко остановила одна знакомая, мать замечательных двойняшек. Если смотреть на них вместе, то вполне можно найти внешнее сходство, но внутри - это два совершенно разных человека. "Какие там гороскопы по дате рождения. Две минуты разницы и получила антиподов", -  причитала их мама.
    В какой - то момент возник вопрос – мы пытаемся определить предназначение человека, опираясь на время его рождения, рисунки на ладонях, расклады карт, но почему не пойти дальше и не спросить – а почему у этого человека именно такое предназначение? Ведь понятно, что человек становится талантливым музыкантом или великим полководцем не потому что линии на его руке сложились в определенный рисунок. Таланты человека были определены раньше, задолго до его рождения и зачатия. Предназначение человека – это следствие, производная от уровня его эволюционного развития.
    Душа человека развивается из воплощения в воплощение, осознает себя и свое Сознание, а уровень эволюционного развития – это та характеристика, которая позволяет оценить какой диапазон энергий, переживаний она смогла накопить. Человеческая Душа как бы поднимается по ступеням эволюции. Накопив достаточно переживаний, энергий одной ступени, "насытившись" ими, она переходит на следующую. Человеку, находящемуся на определенной ступени развития, предназначено заниматься осознанием энергий именно этой ступени. Энергии предыдущих ступеней ему уже не интересны. Энергии последующих ступеней ему еще недоступны.
    Мы разные, хотя созданы из одного и того же божественного материала одним и тем же Творцом, и самым фундаментальным различием людей можно считать  уровень эволюционного развития Души, уровень развития Сознания.
От этого уровня зависит какие задачи надо решить в этом воплощении, что познать, какие энергии накопить, с какими научиться работать.
    Определив уровень эволюционного развития человека, мы можем понять его предназначение, какое из тонких тел ему предстоит развивать, с какими энергиями взаимодействовать, какие переживания ему нужны.
Это как школьники, в определенном классе они изучают определенные предметы. Зная в какой класс перешел ученик, можно заранее определить что он будет изучать.
Так родился проект «Твое предназначение».
    Следующий вопрос был: как идентифицировать эти ступени, как обозначить уровни эволюционного развития человека.
Ведь еще Менделеев писал: "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять." Здесь столкнулся с интересной задачей – как измерить и описать то, для чего еще не придумали единицу измерения?
Можно, конечно, оперировать терминами «больше» - «меньше», «выше» - «ниже», что тоже является измерением, но довольно простым.
    Пришла идея описать характеристики уровня эволюционного развития с помощью цветового спектра. То есть обозначить ступень, на которой находится человек в виде определенного цвета. Привязка к цвету не случайна. В йогической традиции чакры имеют цветовое изображение и развитие человека связывается с поднятием сознания до уровня определенной чакры. Современный метод компьютерной диагностики ауры (показатель цветотипа - основного цвета), дает очень похожие результаты. Наверное, можно было бы просто пронумеровать ступени цифрами, например, «14 ступеней развития сознания», но цветовая градация мне кажется более наглядной. В соответствии с такой системой человек развивается, двигаясь по лестнице эволюции от красного цвета к фиолетовому.

    В качестве примера можно привести людей на фото.
Филипп Киркоров, Монсеррат Кабалье, Фредди Меркьюри, Майя Плисецкая, Рудольф Нуреев, Олег Табаков, Елизавета Боярская, Анна Ахматова, Юрий Никулин, Харуки Мураками, Стивен Кинг, Сергей Есенин, Ицхак Перлман, Чарли Чаплин, Сальвадор Дали, Михаил Горбачев, Петр Порошенко, Владимир Жириновский.
Что их объединяет?
Кто - то скажет: это люди искусства и политики, и будут правы.
Люди, знакомые с чакрами, скажут, что у них активна, раскрыта третья чакра – Манипура. Цвет чакры — жёлтый. Некоторые соотносят Манипуру чакру с астральным телом.
Астральное тело - это тело чувств, желаний, эмоций.
    С точки зрения эволюционного развития этих людей объединяет то, что все они «желтые», и в этом воплощении они осознают свое астральное тело. Все они, прежде всего, работают с эмоциями. «Цвет» не определяет профессию человека. Он говорит о тех энергиях (в данном случае энергиях эмоций, чувств), которые жизнь предлагает максимально эффективно освоить. Это энергии, к осознанию которых, их душа уже созрела.
    Люди, находящиеся на ступени развития "желтого" цвета, обычно проявляют, реализуют себя в профессиях, связанные с чувствами, эмоциями: актеры, певцы, музыканты, танцоры, писатели, поэты, художники, скульпторы и политики.

    Таким образом можно определить уровень эволюционного развития человека и его предназначение в этом воплощении.
Представьте, какие фантастические перспективы открываются для общества, в котором люди занимаются тем, что им предназначено.
    Понятно, что этот метод освещает лишь одну из граней кристалла человеческой души, поскольку любая система ограничена и не может вместить все многообразие Вселенной.
Независимо от метода, важно, чтобы человек чаще задумывался о своем предназначении, вспоминал свою Божественную суть, не позволяя себе увязнуть в болоте серых будней.
Предназначение и уровень эволюционного развития человека
Игорь Донец
14.02.2021
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-9926.
×

Обсуждения Предназначение и уровень эволюционного развития человека

  • Эволюция в развитии, изменении, формировании, становлении и улучшении с естественным отбором, синонимистичны истории развития, коэволюции, микроэволюции, макроэволюции, мегаэволюции и гиперэволюции.
     
  • Традиционно считается, что эволюционное развитие – это улучшение. В контексте этой статьи – это усложнение системы. У души много различных характеристик. Здесь рассматривается фундаментальная грань, отражающая степень сложности, разнообразия накопленных энергий. От уровня сложности системы, соответственно зависят ставящиеся перед ней задачи, ее предназначение. Кроме этого душа может пойти как в тёмную так и в светлую сторону, но это другая система координат. Может и деградировать.
    Бог настолько велик, что позволяет человеку делать выбор.
     
  • Всё верно, развитие может происходить ступенчато и каждую ступень красить в своеобразный оттенок толи жёлтого с оранжевым, толи голубого с бирюзовофиолетовым, толи красного с чёрными тенями. Эволюция сопровождается революционными скачками, и что важно скакать приходится не только к совершенствованию, но и к деградации с распадом.
     
  • Эволюция ведь может быть и дискретной? Переход количества в качество.
    Радуга непрерывна, но люди выделяют в ней отдельные цвета.
    Йоги окрашивают вишудха - чакру в голубой цвет и никто не обижается.
    Основная идея в том, что душа развивается из воплощения в воплощение, и ступень ее развития можно определить, глядя на человека.
     
  • Сразу заинтриговал заголовок публикации, потом прочтя до середины, остановился и задумался, а ведь и я также заинтересовался своим значением, значимостью и предназначением в молодости. Затем, пройдя некоторый период взросления, начал задумываться над словами миссии, миссионерства и пред назначения в отношении сообщества, в котором мои корни. Скажу честно, что с юных лет не верил никаким предсказателям, прогнозам и тем более астрологам, пока не встретил женщину, прошедшую горнило первой и второй мировой войны в качестве военного хирурга, которая просила меня собирать для неё травы, корни и прочие лечебные снадобья, с помощью которых она излечивала неизлечимые болезни, будучи на пенсии. Она и предсказала многие события в моей жизни с предназначением на разных этапах, а в итоге прожитых лет я понял, что все её предрекания и прогнозы по поводу моей прожитой жизни подтвердились. Она даже предсказала дату своей смерти и причину, сбывшиеся в точности. Я полностью согласен с тем, что Вы пишите по поводу предназначения, которое зависит от сознания, осознанности и развития личности, как интеллектуально-телесной, так и духовно-нравственной. Но когда прочитал всё полностью, решил ответить Вам. Ваше намерение определить единицей измерения уровней эволюционного развития цветовую гамму. Сам процесс постепенного и непрерывного изменения в качественно-количественном виде называют эволюцией, которая и есть само развитие. И поэтому говорить об эволюционном развитии, как и развивающейся эволюции не совсем корректно. В эволюции, или в развитии есть свои закономерности или законы. Так академики из высшей школы предполагают, что есть биологическая эволюция человека, эволюция Вселенной, эволюция нравов, эволюция характеров каких-то событий, спортивных, политических, экономических, эволюция государства, армии, тактики ведения войн, эволюция воззрений и мировоззрений, эволюция в микромире, болезней, медицины, образования, и даже сексуальных отношений. Что касается меры, мерила и единицы измерения, то цветовое оформление чревато не пониманием, особенно если применить голубой цвет к артистам, красный и белый к политикам, или желто блакитный к жителям Донбасса. Думаю Вы меня поняли правильно.
     
  • Другие методы ничем не плохи. Я рассказываю о том, что пришло мне.
    Наверное, трудно сейчас найти человека, который не знал бы свой знак Зодиака или животное по восточному календарю. Вроде никто не жалуется на обилие Козерогов или Мышей.
    Кстати, по моим наблюдениям численность по цветам неравномерна, скорее напоминает пирамиду. Хотя у меня не достаточно статистики, чтобы говорить о всем населении Земли.
    Если действительно интересуют практические вопросы, заходите на сайт, возможно, найдете ответы. Для тех, кто любит во всем разобраться самостоятельно, там выложена подробная инструкция, рассчитанная на пользователей разного уровня.
    Спасибо за добрые слова.
     

По теме Предназначение и уровень эволюционного развития человека

Уровень развития Души

Нумерологический тест предполагает последовательное сложение всех цифр своей...
Магия

Предназначение человека

Предназначение человека знает Высшее Я человека. Предназначением является талант...
Магия

Предназначение

Как ранее уже заметила Сильвия, вы все воплощаетесь с основной и второстепенной...
Магия

Предназначение и желания души

Всем хочется быть счастливыми и мудрыми; жить не по придуманным правилам, а как...
Магия

Ваш уровень энергии

Точный способ определения количества энергии, которой вы были наделены от...
Магия

Проблема лишнего веса. Часть вторая. Уровень эфирного тела

В предыдущей статье шла речь о данной проблеме на уровне физического тела. Если...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек