Необычный талисман Рука Фатимы

Необычный талисман Рука Фатимы
Рука Фатимы – один из самых необычных талисманов, который используют представители разных народов и религиозных конфессий. Он очень популярен на Ближнем Востоке среди последователей ислама и иудаизма. У этого амулета несколько названий – Рука Мириам, Хамса, Рука Фатимы. Значение талисмана при этом остается неизменным - защита от сглаза и порчи.

Происхождение символа

Слово «хамса» семитского происхождения, буквально оно переводится как «пять», «пятерица». Археологические раскопки подтверждают, что образ открытой ладони широко использовался в древнем мире задолго до основания ислама. Похожие символы можно найти в Месопотамии (рука Иштар), Древнем Египте (Mano Pantea), античном мире (рука Венеры, рука Афродиты), Финикии (рука Танит) и среди последователей буддизма.

У всех народов этот символ выполнял функцию защитника от дурного глаза и злонамеренного воздействия любого рода.

В иудаизме талисман получил название «Рука Мириам» по имени сестры Аарона и Моисея, которую называли спасительницей Израиля и считали пророчицей.

Одна из арабских легенд связывает талисман с Фатимой, дочерью пророка Мухаммеда. В один день Али, муж Фатимы, пришел домой с новостью, что собирается привести в дом вторую жену. В это время женщина готовила еду на огне. От потрясения она выпустила ложку из руки и продолжала размешивать кипящее варево рукой, не замечая физической боли из-за душевных страданий. С того времени рука Фатимы считается символом смирения, веры и силы духа.

Как выглядит Хамса

Рука Фатимы представляет собой символическое изображение открытой ладони с тремя выпрямленными пальцами посередине и двумя симметричными большими пальцами по бокам.
Необычный талисман Рука Фатимы
Часто на ладонь наносят магические символы и священные тексты для придания амулету большей эффективности:

  • глаз - для дополнительной защиты от порчи;

  • звезду Давида - в качестве оберега от темных сил;

  • рыбку - для упрочнения семейного благополучия;

  • полумесяц - для привлечения удачи;

  • тексты молитв - для усиления защитных качеств талисмана.

Для Хамсы всегда выбирают оттенки голубого, так как именно этот цвет защищает от колдовства и любого отрицательного воздействия. Если в декоре талисмана используют драгоценные камни и минералы, то также отдают предпочтение материалам синего цвета.

Значение и магические свойства талисмана

Рука издревле считалась символом власти, защиты и наказания. Она придает человеку духовности, направляет на правильный жизненный путь и притягивает к нему удачу и благополучие. Во всех традициях основное назначение Хамсы – оберегать своего владельца от влияния сил зла и аккумулировать положительную энергию.

В любой религии Хамса связана с образами богинь и святых женщин, поэтому она оказывает особое покровительство прекрасной половине человечества. Женщины на Востоке верят, что Хамса поможет им сохранить семейный очаг и защитит дом от завистников и врагов, а молодые девушки носят Хамсу в надежде удачно выйти замуж.

Мусульмане убеждены, что Рука Фатимы обладает целительными свойствами и способна излечить от любой болезни.

У последователей ислама и иудаизма Хамса является не только оберегом, но еще и важнейшим религиозным символом, имеющим особое значение, где пять пальцев тесно связаны со священными понятиями веры.

В мусульманстве Рука Фатимы символизирует пять столпов веры: соблюдение поста в Рамадан, подаяние обездоленным, выполнение предписанных омовений, борьба с неверными и паломничество в Мекку.

Другое значение Руки Фатимы – это семья пророка: сам Мухаммед, его дочь Фатима, муж Фатимы - Али, два сына Фатимы - Хусейн и Хасан.

У иудеев Рука Мириам связана с Пятикнижием - пятью священными книгами Торы, а также ее трактуют как обозначение пяти чувств человека.

Как правильно использовать талисман

Амулет достаточно универсален в использовании. Хотя, традиционно, Хамса считается женским оберегом, она помогает также мужчинам и особенно детям. Руку Фатимы можно носить в качестве украшения, помещать в доме, машине, офисе и даже в виде татуировки на теле.

В здании талисман советуют повесить над входной дверью, чтобы оградить дом от посетителей с недобрыми намерениями и злых сил. В салоне автомобиля Рука Фатимы убережет от опасностей в пути и облегчит дальнюю дорогу. На рабочем месте она поможет быть собранным и принесет успех.
Необычный талисман Рука Фатимы
Рука Фатимы – прекрасный оберег для беременных женщин. Он оградит будущую маму и малыша от всех напастей, укрепит здоровье обоих и облегчит роды. Амулет советуют носить и маленьким детям, которые еще не обладают достаточной защитой от случайного или намеренного сглаза. Его можно повесить на шею или надеть на ручку, либо поместить в детскую коляску.

Изображение символа имеет такую же силу, как брелоки, кулоны и другие изделия. Поэтому его часто используют в декоративных орнаментах на стенах домов, вышивают на одежде.

В наши дни Рука Фатимы приобрела особое значение талисмана. Она олицетворяет собой единство всех народов и вероисповеданий, подчеркивая общее происхождение религий, и выступает как символ надежды и защиты мира на Земле.
Источник: Анастасия
×

По теме Необычный талисман Рука Фатимы

Смеющийся Будда - необычный фэн-шуй талисман

Искреннее веселье, смех и беспричинная радость – вещи, которых многим из нас...
Магия

Талисман Глаз Фатимы - надежный защитник от сглаза и порчи

В последнее время все популярнее среди суеверных людей становится оберег от...
Магия

Рука Будды - особый талисман фэн-шуй

В фэн-шуй имеется множество разнообразных символов и талисманов, которые...
Магия

Глаз Фатимы

Глаз-камень известен с давних времен. В музеях можно увидеть древние образцы...
Магия

Амулет Глаз Фатимы и его чудесные свойства

С древних веков люди верят в силу всевозможных амулетов и оберегов. Беспомощные...
Магия

Рука воды - хиромантия

Ладонь воды - узкая (восприимчивость к внешнему влиянию, слабая энергетика...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы