Приметы о муравьях в доме

Приметы о муравьях в доме
Муравьи – насекомые семейные, которые обладают своим коллективным разумом и особыми способами общения друг с другом. Они считаются трудолюбивыми и умными насекомыми, которые не несут опасность для человека.

Поэтому муравьи в доме – примета добрая, которая сулит богатство. Рассмотрим её подробности для того, чтобы точно решить: стоит ли уничтожать муравьев, если они появились в вашем жилище?

Виды муравьев

Все муравьи, поселившиеся в квартире или частном доме, сулят материальное благополучие хозяину. Более конкретно приметы трактуют появление разных видов муравьев.

  • Заметить в доме рыжих или, как их называют в народе, «лесных» муравьев – большая редкость. Народная мудрость гласит, что эта примета к большой радости и удаче.

  • Муравьи-древоточцы – к новой работе.

  • Малые лесные муравьи – к прибавлению в семействе.

  • Черные садовые муравьи – увеличение денежных накоплений.

  • Если рыжие лесные муравьи решили поселиться на вашем дачном или садовом участке, то ждите добрых вестей. Ни в коем случае не разоряйте и не поджигайте муравейник и не давайте это делать другим. Расплатой может быть несчастье в жизни ваших близких.

Особым знаком считается появление муравейника или «муравьиной кучи» у порога или крыльца дома. Это означает, что хозяину очень повезет и начинается светлая полоса в жизни.

Муравьиные дорожки в доме – к укреплению семьи. Существует также толкование, что появление вереницы муравьев положительно сказывается на отношениях мужа и жены.

Что нельзя делать, если в доме муравьи?

Согласно народном поверью, если в доме, где поселились муравьи, сквернословить или произносить бранные слова, ругать кого-либо или бить, то можно навлечь беду или неприятности. Ругать самих насекомых тоже нельзя: обидевшись, они могут забрать удачу у хозяина.

Давить муравьев – плохая примета. Это принесет потери и большие траты в семью.

Если муравей укусил кого-то из жителей дома, то этот человек совсем недавно сказал неправду или совершил подлость.

Случайно проглотить муравья – к хлопотам и тратам.

В каком случае примета не действует?

На приусадебных участках и огородах часто образуются муравьиные кучи или муравейники. На такой случай особых примет нет, поэтому видеть в этом какой-то мистический знак не стоит.

Муравьи, которые поселились в банке с сахаром или продуктах, также не несут какого-либо знака или изменений в жизни. Трактовка приметы «муравьи в доме» относится к тем случаям, когда вы заметили этих насекомых там, где нет еды или каких-либо остатков пищи. Тогда они пришли в ваш дом целенаправленно.
Приметы о муравьях в доме

Выводить муравьев или нет?

Наши предки даже не задумывались над этим вопросом. Сами муравьи в народном сознании несли только добро и в своем трудолюбии и выполнении своих жизненных ролей были даже примером для человека. Поэтому убивать муравьев, уничтожать их какими-либо химикатами или другими средствами – значит, накликать беду на свой дом и семью.

Для многих скопление муравьев в доме приносит много неудобств, грязи и выглядит не эстетично. Но прогнать их как из квартиры, так и с дачного участка или огорода, означало лишиться в скором времени всего нажитого имущества и дохода.

Почему муравьи вдруг исчезают?

С точки зрения биологии, время появления муравьев в доме – весна, лето и иногда ранняя осень. Но бывает так, что, внезапно появившись, муравьи также внезапно исчезают. С чем это связано, и есть ли какая-то мистика в подобных событиях?

Ещё в древности замечено, что если пытаться вывести муравьев из дома, убивать каждого насекомого, то муравьи просто так не сдадутся, не уйдут и еще изрядно подпортят настроение хозяевам дома.

Издревле избирали другую тактику: стараться не обращать на них внимания и с уважением относиться к таким необычным «гостям». Тогда муравьи уходят сами, не принося особых неудобств и проблем семье. Это также считается добрым знаком, сигналом скорого благополучия.

В современном мире эти насекомые считаются такими же вредными насекомыми, как и тараканы. Для их уничтожения продается большое количество разных химических средств. Убивать муравьев или жить вместе с ними – личное дело хозяина дома.

Однако мало найдется людей, которые бы не желали своим родным и близким добра и достатка. Поэтому, зная, что муравьи в доме – примета благополучия и скорых счастливых событий, можно уберечь и сохранить то, что послала вам судьба. Для этого достаточно с добрым и благодушием относиться ко всем, в том числе и братьям нашим меньшим.
Источник: Анастасия
×

По теме Приметы о муравьях в доме

Приметы про углы в доме

Углы — источники проблем и невезения, и об этом свидетельствуют народные приметы...
Магия

Приметы про кошек в доме

Кошки — животные-загадки. Их особая энергетика манит человека и делает любой дом...
Магия

К чему бьется посуда в доме: приметы

Разбитые тарелки и чашки — явление неприятное и частое, и многие считают, что...
Магия

Паук в доме: что сулят приметы

Мало приятного встретить в доме паука, даже если понимать, что они безобидны...
Магия

Замиокулькас в доме: приметы и суеверия

Замиокулькас — очень популярное растение, которое в народе известно также как...
Магия

Почему нельзя убивать пауков в доме: приметы

Народные приметы касаются многого, в том числе мира насекомых. Наши предки...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума