Можно ли дарить иконы: приметы и мнение церкви

Икона — это символ веры, который помогает человеку превозмогать все испытания. Однако при выборе такого подарка нужно учесть мнение народа и церкви, иначе сюрприз может нанести вред.
Можно ли дарить иконы: приметы и мнение церкви
Православная икона — отличный подарок, который усиливает духовную связь людей. Но прежде чем вручить такой подарок, необходимо удостовериться в вере человека. Ведь если он далек от православной веры, то такой презент не обрадует его или, что еще хуже, нанесет вред.

Можно ли дарить иконы: народные приметы и суеверия

Возможно, каждый слышали о том, что икона, преподнесенная в дар, может принести беды и навлечь тяготы на человека. Наши предки довольно серьезно относились к данному суеверию, из-за чего в основном сами покупали себе освященный образ. Их страх был основан на следующих приметах.

В былые времена люди считали, что именно через святые образы недоброжелатели наводят порчу. А поскольку святыню хранили на самом видном месте, то порча поражала людей гораздо быстрее и причиняла семье огромный урон. По этой причине иконы принимали в дар только из рук самых близких: родителей, братьев, сестер, детей, бабушек и дедушек.

Существует и другая примета, которая гласит: нельзя принимать в подарок иконы, вышитые или нарисованные обычным человеком. По мнению наших прабабушек, через иконы, сделанные простыми людьми, нельзя обращаться к Господу. Многие и по сей день считают изготовление икон человеком, не связанным с церковью, большим грехом. Однако служители церкви объясняют: любая вышитая или нарисованная икона может стать подлинной. Для этого ее необходимо отнести в церковь, чтобы священник освятил рукотворный образ. После освящения он станет подлинным списком любой православной иконы, которую можно приобрети в церковной лавке.

Есть и другие, более радостные приметы. Например, подарить икону новорожденному или только что крещенному ребенку — значит благословить его на долгую и беззаботную жизнь. Принести святой лик в качестве подарка болеющему — поспособствовать скорейшему выздоровлению.
Можно ли дарить иконы: приметы и мнение церкви
В народной истории есть немало случаев, когда подаренная икона помогала человеку стать счастливее. Что же по этому поводу говорят церковнослужители?

Мнение церкви

По мнению священнослужителей, икона — чудесный подарок на любое торжественное событие, будь то свадьба, рождение малыша, переезд, юбилей. Икону можно подарить и без какого-либо повода, ведь это глубокое проявление самых добрых чувств. Тем более, что икона превратится в личный талисман.

Все священнослужители уверены, что икона изгоняет из души человека гнев, ярость, зависть. Именно по этой причине церковь одобряет такие подарки, ведь они помогают человеку сблизиться с Господом.

В прошлом подарить икону мог далеко не каждый, ведь святыни отделывались золотом и драгоценными камнями. На сегодняшний день даже самый простой образ ничуть не уступает по значимости и духовному наполнению роскошно оформленным иконам. Самое главное — перед вручением освятить подарок церкви, а еще лучше — посоветоваться с батюшкой при выборе иконы.
Источник: Ирина И.
×

Обсуждения Можно ли дарить иконы: приметы и мнение церкви

  • Ум и только ум определяет когда видит или думает что видит если он омрачен чем то.Что ему во благо или на вред здесь огромную роль играет совесть.Мы сами все творим из сердца своего.
     

По теме Можно ли дарить иконы: приметы и мнение церкви

Можно ли дома держать кактус? Мнение специалистов фэн-шуй

Как достичь гармонии в доме? Это зависит от многих факторов. Но не все знают...
Магия

Венчание в церкви: правила, традиции и приметы

Венчание — это таинство, при котором Бог подает будущим супругам божественную...
Магия

Что можно и что нельзя дарить мужчине: народные приметы

Некоторые предметы притягивают беды и неприятности, другие могут изменить жизнь...
Магия

Можно ли дарить крестик: приметы

Может ли символ веры в Господа принести несчастье кому бы то ни было? Согласно...
Магия

Можно ли дарить зеркало: приметы

Получил зеркало в подарок и стал несчастным, подарил его и навлек на человека...
Магия

Можно ли дарить цветы в горшке? Приметы

В наши дни практически любое поздравление принято сопровождать презентом в виде...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы