Бытовые предметы - обереги

В древние времена люди знали, как бороться со злом, и не подпускали негатив близко к себе с помощью амулетов и оберегов.

Изготавливались такие средства защиты их подручных материалов, которые постепенно стали неотъемлемой частью быта любого человека.

Рассмотрим наиболее популярные бытовые предметы-обереги.
Бытовые предметы - обереги
Ключ
Ключ использовался как оберег что закрывал двери от вторжения злых сил, а так же годился для иных магических «запираний». Ключ так же имел место в привязывании к себе человека, приворотах. Он имел неплохое влияние на материальное положение своего хозяина, так как он символизирует достаток и процветание.

Гребень

Непосредственно имеет отношение к магии на волосах. Он оказывал препятствие выпадению волос хозяина или хозяйки, отгонял темную магию, порчу, сглаз. Помимо защитных функций он имел и негативную сторону. С помощью гребеня злой колдун мог нанести человеку некий ущерб через волосы.

Подкова

Натуральные подковы или маленькие ее модели символизировали удачу и благополучие. Они изготавливались из железа или серебра. Подкова связана с культом лошади.

Метла

Символ реорганизации. Этот инструмент мог вымести из дому как злую,так и добрую силу, все зависело от подметающего.

Застежка

Застежка применялась не только для того что бы закреплять одежду, она считалась когда-то очень личной вещью, поэтому с легкость могла быть превращена в оберег. Непосредственное значение имела сама игла в застежке, ее острота, длина, свойство проникать внутрь предметов или вовсе исчезать. На одежде застежки применялись как обереги от злого глаза, воткнутые в косяки дверей, они не давали злой силе переступить порог дома.

Зуб зверя

Зубы и клыки – очень древний магический материал. Оберег сделанный из зубов убиты животных отпугивал всех возможных врагов и нечистые силы. Он хранил в себе всю жизненную силу животного, поэтому охотник, забирая себе зубы побежденных животных, забирал их силу себе. Большой популярностью пользовались зубы очень больших животных.
Бытовые предметы - обереги

Камни из святилищ

Кусочек алтарного камня из святого места часто использовался как оберег. Его носили на шее иногда в сочетании с корочками хлеба, крупинками соли, которые как известно отгоняют нечистых духов.

Крестильные письма

Существовал обычай подкладывать младенцам под головку крестильные письма, куда вкладывали монеты, туда же клали девочкам – несколько семян льна и иголочку, а мальчикам – зернышки злаков. Письмецо перевязывали суровой и красной шелковой ниткой. Шелковую нить завязывали на руке младенцу, что б тот сильно не плакал. В последующем ребенок носил на шее, на суровой нитке, что перевязывала письмо монету как оберег. Подобные обычаи соблюдались в России, Скандинавии, Западной Европе.
Источник: www.aum.news
×

По теме Бытовые предметы - обереги

Вселенная говорит с вами: что означают бытовые проблемы

Если у вас в доме что-то внезапно сломалось или произошло что-то плохое, это не...
Магия

Самые важные и популярные бытовые приметы

Народные приметы и суеверия актуальны и по сей день. Наблюдения наших предков...
Магия

Фэн-шуй. Тяжелые предметы

Большие и тяжелые предметы создают впечатление стабильности, надежности и...
Магия

Опасные предметы Фэн шуй

Фэн-шуй отделки и украшений Учет главных табу Фэн-шуй, которые относятся к...
Магия

Восприятие информации. Предметы

Восприятие информации из предметов (вещей) осуществляется контактным (название...
Магия

Сенситивы и предметы

Психометрия является одним из наиболее сложных и интересных типов...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы