Луна как женское божество

Существует такое определение, что Солнце символизирует мужское начало, а Луна — женское. Но в эзотерике Солнце может быть как мужским, так и женским божеством, то же самое и с Луной.
Луна как женское божество
В европейской традиции, берущей начало от античной мифологии, Луне уделялось огромное значение как женскому божеству.

Это отголоски древнейших верований времен матриархата. Когда патриархат вытеснил матриархат, солнечный, мужской культ занял главенствующую позицию над женским, лунным.

В античной мифологии символика Луны связана с тремя стадиями жизни женщины. Артемида (у римлян — Диана) — растущая Луна, девушка Селена (у римлян Луна) — полная Луна, женщина. Геката (у римлян Тривия) — убывающая Луна, старуха.
Луна как женское божество
Если мы возьмем русские слова, обозначающие Луну в разных фазах, то «месяц» — мужского рода, «луна» — женского. А в ведической традиции Луна — традиционно мужское божество, носящее имя Чандра.

Он путешествует по небу и посещает лунные дворцы — накшатры. Существует 27 дворцов, в них живут жены Чандры. Но в одном из дворцов живут две жены — таким образом, всего жен 28.

Это древняя ведическая астрология, которая так воспринимает движение Луны. В основе ведического календаря определение, в каком из лунных дворцов пребывает Чандра со своей очередной женой. Как и в зодиакальной системе, каждая накшатра является частью эклиптики, с тем лишь отличием, что накшатра занимает 13*20*, а знак Зодиака — 30*.
Луна как женское божество
Сидерический период обращения Луны составляет 27,3 дня, так что каждую накшатру Луна проходит приблизительно за один день. В одном из дворцов живет Рохини — любимая жена Чандры.

Этот дворец связан с созвездием Тельца — Луна экзальтируется в Тельце. Когда Луна находится в накшатре Рохини, связанной со звездой Альдебаран (глаз Тельца), это особое магическое время.

Именно в это время родился Кришна, поэтому он и обладал большой мужской силой, притягивающей женщин.
Луна как женское божество
В ведической традиции качество энергии проявляется в результате соединения мужского начала (Чандра) с женским (его жены-богини). Поэтому Луна может оказывать как благотворное влияние, так и не благотворное.
Взято из открытых источников.
×

По теме Луна как женское божество

Выбирам божество для планетарного ритуала

Система планетарных архетипов исключительно важная для Западной магии. Сами...
Магия

Женское либидо

Несомненно, вам доводилось слышать о травах и лекарственных средствах...
Магия

Мужское и женское

Продолжим тему женственности, причем хочется заметить, что тема в основном в...
Магия

Луна, луна...

Ее магия может принести вам удачу Приливы крови и безумия Луна - повелительница...
Магия

Луна и здоровье

Древние астрологи всегда говорили: "Не безопасно вторгаться в часть тела...
Магия

Луна

Луна излучает отраженный свет Солнца. Она символизирует внутреннюю сущность...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество