Начало Рождественского - традиции, обычаи, приметы

С 28 ноября по 6 января православные верующие будут соблюдать Рождественский пост. Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. За эти годы родилось множество традиций, обычаев и народных примет, связанных с Рождественским постом.
Начало Рождественского - традиции, обычаи, приметы
У Рождественского поста есть и другое, народное название поста — Филипповки. Накануне поста отмечают день памяти апостола Филиппа (27 ноября).

Первый день Рождественского поста приходится на 28 ноября. С этого дня соблюдающие пост отказываются от пиши животного происхождения и стараются соблюдать духовную чистоту. Во время любого поста советуют не ссориться с ближними и не обижать незнакомых людей, заниматься благотворительностью. Вовсе не обязательно жертвовать большие суммы: можно отдать в специальные пункты приема старые вещи, если те имеют презентабельный внешний вид.

Традиции и обычаи Рождественского поста

Смысл поста не только в отказе от мясы и рыбы. Пост — это время воздержания, в том числе и духовного. Следует ограничить просмотр телевизора, использовать интернет для работы (или учебы), отказаться от компьютерных игр. Но это не значит, что дни должны проходить в скорбных думах. Считали, что в это время нужно ходить в гости и самим с радостью привечать гостей.

Дурной знак — ссоры домашних в Рождественский пост. От случайных неприятностей никто не застрахован, но стоит по возможности беречь друг друга и семейный очаг.

С первого дня поста нужно зажигать в доме свечу. Вы можете приобрести церковные свечи или ограничиться обычными.
Начало Рождественского - традиции, обычаи, приметы
Запрещалось во время поста охотиться или рыбачить. Конечно, если ваш заработок зависит от рыбного промысла, вряд ли стоит искать новую работу в ноябре, но охота ради удовольствия — точно под запретом. Также в это время старались плотнее кормить домашний скот, так что, постясь, не стоит сажать на диету любимую Муську или Жучку.

Окончание поста — 8 января. К этой дате следует приготовить праздничную одежду на Рождество. Она должна быть не броской или вызывающей, но и не повседневной и затрапезной.

Приметы про Рождественский пост

Считалось, что все домашние дела во время поста нужно делать днем. Уборка по вечерам могла привлечь в дом нечисть.

Удачу сулило рождение ребенка. Рожденный во время Рождественского поста малыш будет удачливым и счастливым.

В канун Рождества, вечером 7 января, на стол следует поставить 12 блюд — тогда в дом можно привлечь процветание и удачу. Как встретишь Рождество, таким и будет следующий год, поэтому старались, чтобы праздник получился радостным и светлым.

Много примет связано с погодой. Инеи или дождь на Филлиповки — год будет урожайным. Если в пост нередки были метели и стоят морозы, ждите ранней весны и хороших урожайных сборов. Метель на Рождество сулила хорошие медоносные сборы на пасеках. Теплый рождественский день обещает весенние холода.
Источник: Ирина Ильинична
×

По теме Начало Рождественского - традиции, обычаи, приметы

Сретение Господне. Приметы, обычаи и традиции

Один из самых почитаемых и значительных праздников в христианском мире...
Магия

Аграфена Купальница - традиции, приметы и обычаи

Аграфена Купальница — не просто праздник, но и открытие купального сезона. В...
Магия

Петров день в 2018 году. Традиции и обычаи

В середине лета православная церковь отмечает Петров день, который еще имеет...
Магия

Ильин день 2 августа 2019 года: приметы и обычаи

День памяти пророка Ильи в народе назван Ильиным днем. С этим праздником связано...
Магия

Новогодняя елка-2020: приметы и обычаи

Главная гостья новогоднего праздника — елка, которая дарит нам праздничное...
Магия

Арабские магические обычаи

Об арабских магических обычаях, существовавших до прихода ислама в VII веке...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация