Как попасть в осознанный сон

Осознанные сновидения могут стать ключом к формированию желаемого будущего. Освоив эту практику, вы сможете пережить опыт управления своими снами, сформировать любые сюжеты или научиться видеть реальные события на расстоянии.
Как попасть в осознанный сон
Само словосочетание «осознанное сновидение» знакомо многим, но в реальность этой практики верят далеко не все люди. Тем не менее в настоящее время ученые в своих исследованиях подтверждают теорию Стивена Лабержа: осознанные сновидения — реальны, и освоить эту практику при желании может практически каждый.

Существуют две теории, объясняющие происхождение и структуру осознанных сновидений. Научная теория опирается на малоизученные возможности человеческого мозга. Ученые называют возможной причиной вхождения в осознанный сон усиленную работу долей мозга, отвечающих за кратковременную память и концентрацию. Однако мнение ученых не объясняет того, каким образом спящий человек может одновременно видеть события, действительно происходящие в каком-либо другом помещении.

У эзотериков на этот счет есть свое мнение: практики считают, что осознанное сновидение — это временное отделение астрального тела от физического. Энергетический канал, связывающий астральный уровень с физическим, позволяет практику вначале осознать себя на астральном плане — то есть во сне, а при упорной практике — видеть события реального времени и помнить их после пробуждения. Биоэнергетики считают, что таким образом можно научиться сниться близким людям и даже выстраивать реальность их снов.
Как попасть в осознанный сон
Тем, кто решился освоить практику осознанных сновидений, рекомендуем придерживаться распространенной схемы:

* в течение нескольких недель вести дневник сновидений. Записывая сны сразу после пробуждения, вы со временем сможете проследить за сюжетом и выделить те сновидения, которые продолжают друг друга;
* параллельно с записями нужно несколько раз за день задавать себе вопрос: «Я сплю или бодрствую?» Отвечая на вопрос, нужно найти несколько явных признаков, указывающих на то, что вы не спите: тактильные ощущения, возможность читать печатный текст, наблюдение за ходом часов;
* каждый вечер, засыпая, визуализируйте дверь или лестницу, ведущую к осознанному сну. Укрепляя этот образ в своем сознании, вы оставляете себе некий маяк, который поможет вам осознать, что вы спите.
Как попасть в осознанный сон
Через некоторое время такой практики вы сможете заметить, что засыпать стало гораздо легче. Этот момент будет указывать на то, что вы близки к своей цели. По мнению эзотериков, определить, что вы вошли в осознанное сновидение, помогут три признака:

* неправильное или вовсе непонятное время на часах: при взгляде на стрелки те начнут изгибаться, а цифры поменяются местами или вовсе будут отсутствовать;
невозможность прочитать любой текст: будь то записка или книга, буквы будут полностью непонятны;
* тело будет ощущаться как легкая, слегка упругая субстанция: во сне вы сможете перемещаться высокими прыжками или вовсе проходить сквозь предметы.

По рассказам людей, практикующих осознанные сновидения, первое осознание себя в этом непривычном состоянии длится всего несколько секунд. Попав в осознанный сон, вы можете сразу же проснуться. Это объясняется тем, что мозг воспринимает непривычное состояние как угрозу и дает команду телу проснуться. Не стоит огорчаться, столкнувшись с такой преградой: в каждый последующий раз практика будет даваться все легче.
Источник: Ирина Ильинична
×

По теме Как попасть в осознанный сон

Что такое осознанный сон и как в него попасть

Осознанное сновидение — это состояние между фазами сна и бодрствования. Вход в...
Магия

Прощение-как осознанный выбор

В основе психического и духовного здоровья лежит личностный рост. Генетическая...
Магия

Сон: как птицы ориентируются в пространстве

Обычно сознание не сразу понимает предназначение такого сновидения. Раз за разом...
Магия

Как увидеть и запомнить сон

Существует такое понятие, как осознанное ночное видение. Она помогает в работе с...
Магия

Заговоры на вещий сон: как узнать свое будущее?

Сны —​ одни из самых загадочных явлений. Очень часто они предупреждают о важных...
Магия

Как увидеть вещий сон

О том, что вещие сны – не миф и не сказки, свидетельствует многовековая история...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество