Смысл и значение лунных фаз

Транзит лунного дня по знаку Зодиака и есть универсальный ключ, открывающий двери в сокровенное, где позволено без стыда и тело, и душу, и дух, увидеть причину и следствие, понять смысл воздаяния, изменить творческие импульсы с минуса на плюс...
Смысл и значение лунных фаз
Фаза новолуния  (1-7 лунные дни) 
(связана со стихией Земли) 
Стадия семени, младенчества. Прошлый опыт Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб дает личности шанс к изменению старых условий через сортировку семян, как плодов созидания. Нужно принять решение, какие семена взять для посева на следующий цикл развития. Что посеять, - сорную, ядовитую поросль или  хлебное зерно для выживания, или фруктовое зернышко для радости и удовольствия. Здоровое зерно должно попасть в землю, чтобы сформировать корень. В какую землю уроним зерно: на выжженное пепелище, в песок раскаленной пустыни, в твердокаменную глину или жирный чернозем? Колючий кактус не растет на черноземе, а благородная ель в пустыне.

Идея, замысел, веление инстинкта выбирает место, точку в пространстве, сферу реализации. От  взвешенного выбора зависят все остальные этапы развития плода созидания, и чтобы благие намерения не стали мостить дорогу в ад, требуется анализ причины и прогноз следствия. Ложные предпосылки рождают ложные выводы. Идея, возникающая в новолуние является продолжением старой истории, которая 9 месяцев назад, в стадии ущербной Луны,  дала плоды в виде позитивного или негативного опыта. Подсознательные мотивации трудны для анализа непосвященному человеку, поэтому достаточно знать происхождение семян и вспомнить обстоятельства, при которых они оказались в наших руках.

В первую фазу  Луны душа человека набирает только первые внешние впечатления, охотно принимая все подряд.  «Глаза в глаза – лица не увидать». Луна и Солнце так близки, что мешают друг другу увидеть детали и частности вопроса  боковым зрением, еще мало света  для объективного видения перспективы. Любое активное вторжение во внешний мир, действие, может быть рискованным из-за недостатка информации. Энтузиазм и азарт фазы новолуния  - великие провокаторы на обещания и заверения, которые впоследствии могут быть нарушены в силу непреодолимых обстоятельств, деструктивных факторов, и элементарного легкомыслия.

Персона имеет контроль над жизненно-важными позициями, и потому легко и непринужденно чувствует себя в роли творца и генератора идей. Эмоциональное равновесие такой человек берет от Земли: ему бывает легче, когда он находится на природе или просто соприкасается с Землей. На стадии посева нового замысла еще не поздно спланировать работу в несколько этапов, как это делает опытный огородник, выращивая рассаду.

В момент смены фаз Луна получает первый стрессовый удар от Солнца — время квадратуры — количество накопленной информации переходит в новое качество, что всегда болезненно. Младенческий эгоизм первой фазы  нужно оценить с высоты птичьего полета, чтобы увидеть глубокий смысл задачи удовлетворения первородных инстинктов и примитивных эмоциональных реакций. Если люди первой фазы ничего не успеют набраться досыта, накопить с запасом, о каком духовном развитии можно спрашивать на грани выживания и голодной смерти? Если весна не посеяла, лето не зацветет... 

Фаза первой четверти (8-15 лунные дни)

(связана со стихией Воды)
Стадия ростка, прорастающего семени вскормлена энергией Овна, Тельца и Близнецов. Из холода земли  (телец)  росток тянется к теплу (овен) и свету (близнецы). Стресс пробуждает мир эмоций, которые, однако, не опережают сознание, не вырываются наружу, не кипят, потому что Луна еще не настолько отошла от Солнца, чтобы стать самостоятельной. Люди отмываются, стряхивают с себя любую грязь (им все как с гуся вода), но они ее сначала накапливают, они еще не свободны в своей восприимчивости.
Смысл и значение лунных фаз
Если людям новолуния важен, прежде всего, комфорт, как залог прочности существования, то для людей растущей Луны на первое место выходит потребность в эмоциональном контакте, от которого они очень зависимы в силу своей чувствительности. Они многое воспринимают интуитивно, через внушение, перехватывают эмоциональный импульс и могут его развивать. Душевный холод воспринимают очень болезненно. Все это - свойства пробужденной души.

Поскольку Луна отдаляется от Солнца, ослабевает способность личности контролировать процесс, персона вовлекается в отношения, где вынуждена проявить доверие к источнику принципиально важной информации. Импульсы внешнего мира стимулируют развитие, заставляя приспосабливаться к условиям. Невероятная мощь растущей Луны помогает пробиться ростку из под камня. Даже болезненный опыт негативного контакта с информацией или другим человеком всего лишь помогает обойти острые углы, но не нарушает целеустремленности самого замысла.

Есть возможности, их нужно использовать, даже если придется внести коррективы. Чтобы утвердиться в направленном поиске, персона активно накапливает информацию и собирает сведения о других людях, способных оказать квалифицированную помощь как источник информации. Идея на стадии ростка чрезвычайно уязвима, и нуждается в защите от постороннего вмешательства. Еще неясно, как сформируется растение или замысел, будет ли жизнеспособна и плодотворна идея. Росток не готов принять ледяной душ критики, эмоционального, предвзятого мнения.

Человек в эти дни переживает эмоциональные повороты, беспрерывно испытывает все те же эмоциональные ощущения, что и в детстве, возвращается к изначальным эмоциональным состояниям, к тому, что уже когда-то чувствовал, ощущал, понимал, чего боялся, от чего бывал счастлив или печален. Люди второй фазы склонны проявлять юношескую беззаботность и азарт, хотят веселиться.

Пировали, веселились, посчитали, прослезились. В фазе первой четверти персона имеет дело с обстоятельствами и  событиями, предсказанными солнечным затмением девятью месяцами ранее. Напутствие солнечного затмения в Северном узле так  или иначе является кризисом роста,  дает личности шанс или информацию по поводу соответствия замысла задачам развития и совершенствования.Кризис искателя связан с обретением опыта в отстаивании своих прав на свободу самовыражения, попыткой проявить самостоятельность, добиться независимости и автономности.

Солнечное затмение в Южном узле сурово взыскивает долги родовой кармы. Бездумная растрата энергии, времени, денег на бесплодные проекты, неконструктивные отношения, бесполезные связи является темой для серьезной проработки. Для того чтобы отдавать сыновний, родительский, профессиональный долг, нужно, по крайней мере хоть что-то иметь в запасе, в заделе на будущее. Человек должен ответственно и заботливо относиться к социальному росту, профессиональному совершенствованию, сохранению собственного здоровья. Здоровье и образование – вот основной капитал фазы первой четверти. Если лето не зацветет, осень не соберет.

Фаза полнолуния (16-22 лунные дни)

(связана с Воздухом)
Стадия цветения имеет исчерпывающую информацию: полностью сформированное цветущее растение легко опознать, оценить, классифицировать, прогнозировать урожай. Так же идея переходит в фазу зрелости, когда может быть представлена на суд общества. Полнолуние, во время которого Луна максимально освобождается от влияния Солнца, становится наиболее самостоятельной. Нисходящая Луна живет энергиями Близнецов, Рака и Льва. Плодотворность фазы полнолуния связана с интуитивным восприятием Рака и творческим озарением Льва.
Смысл и значение лунных фаз
Индивидуальность проявляется ярко, но должна подчиниться условиям сферы реализации, быть полезной себе и другим. Люди мистичны, суеверны, часто поддаются настроению. Психика их тонкая, пластичная, они проводят сквозь себя разные влияния - как самые мерзкие, так и самые хорошие. При этом могут смыть с себя все дурные влияния при более сильном воздействии какого-нибудь светлого духа или светлого человека. Вот эта свобода и будет свободой от зависимости. 

От активной конфронтации, когда все тайны всплыли на поверхность, а скелеты вывалились из шкафов к великому изумлению близкого окружения, персона быстро осуществляет переход к действенной позиции, настраивается на философский лад  После полнолуния Луна идет на ущерб - резко, полностью меняется ее энергия, ее воздействие.

В полнолуние Луна и Солнце находятся в фазе наибольшей конфронтации - разрыв души и духа. Отсюда двойственность, максимальная неуравновешенность и непредсказуемость поведения. Люди  во время третьей фазы в худшем случае болезненно реагируют на каждое слово, не могут спокойно ничего воспринимать; начинаются словесная брань, перепалки, эмоциональная суетливость, непоседливость, болтливость, неустойчивость, поверхностность; человек нуждается в социальных контактах для компенсации своей эмоциональной неуравновешенности. Болезненная реакция на критику  пропитана страхом. Персона воспринимает мнение других людей как покушение на личную свободу и права, переносит критику проекта, идеи на себя, и потому воспринимает как личное оскорбление.

Лунное затмение, совпадающее с полнолунием, вносит коррективы в этические принципы, убеждения человека, заставляя отбросить опробованные и негодные приемы, принять на вооружение то, чем никогда ранее не пользовались, преодолеть свою слабость за счет освоения новаторских подходов к решению хронических, заскорузлых, надоевших вопросов.

Фаза полнолуния соотносится со зрелостью. Если новолуние заботится о собственном желудке, фаза первой четверти тревожится, чем накормить детей, то фаза полнолуния  призвана принять ответственность за всех чад и домочадцев, благополучие производственного коллектива, творческой группы и процессы жизни вообще. Накал страстей, эмоциональная нагрузка полнолуния связана с утратой контроля, передачей функции контроля властной личности или структуре, спешке, при которой необходимо внести последние коррективы в проект, исправить ошибки, допущенные на стадии сбора информации.

Персона должна смириться с тем, что порожденная ею идея начинает жить собственной жизнью и теперь принуждает персону подчиниться своим требованиям. Точно так происходит утрата контроля над жизнью взрослеющих детей. Можно тревожиться, переживать, пить валерьянку, или помогать, поддерживать, дать добрый совет. Отпуская детей и проекты во внешний мир можно испытывать эмоциональный кризис, но также необходимо справиться с этим кризисом как можно скорее и стать готовым к конструктивному диалогу, взвешенному подходу, ответственным поступкам, непредвзятым суждениям.

Основной капитал фазы полнолуния – соблюдение этических принципов, нравственное здоровье, кодекс чести, социальный успех. В тридцать лет здоровья нет – не жди, не будет; в сорок лет ума нет, не жди, не будет; в пятьдесят денег нет, не жди, не будет. Если осень не соберет, зима с голоду помрет.

Фаза последней четверти ( 23-29, 30  лунные дни)

(связана со стихией Огня)
Стадия формирования плода энергетически заряжена Девой, Весами, Скорпионом и Стрельцом, активностью творимой кармы, где виден результат усилий человека в коротких циклах. Плохой урожай в саду-огороде, неудовлетворительные плоды творчества и созидания, проблемные детки – таков кнут, которым персона наказывает себя за младенческий эгоизм, безрассудство молодости, хамское отношение к вопросам контроля и личной власти.
Смысл и значение лунных фаз
В полнолуние нас критикуют и судят  чужие люди, в фазе последней четверти мы с переменным успехом сами себя готовы есть поедом. Четвертая фаза начинается с последней, западной квадратуры Луны и Солнца - сходящейся, когда Луну притягивает к Солнцу и она неудержимо теряет в свете. Человек очень многое прошел в своей восприимчивости ранее, поэтому эмоции его зрелые, резко проявленные, появляются вспышки и всплески подсознательной активности, бурные, как пламя, которое видели на Луне, - это залитая кровью душа человека.

Люди способны на эмоциональное перенапряжение, на срывы, необузданные импульсы. Временами они не в состоянии управлять своей внутренней природой, сами не знают, на что способны, потому что одновременно срабатывают эмоциональное кипение и эмоциональная подавленность, ущербность (Луна вынуждена подчиняться Солнцу). Вот почему  любую мелочь можно воспринять как стресс.

Люди, эзотерически связанные днем рождения с фазой последней четверти, несут глобальную ответственность за свою и чужую жизнь изначально. Козероги, Водолеи, Рыбы имеют это воплощение для передачи опыта выживания, преодоления экстремальных ситуаций, борьбы с темной стороной человеческой натуры. Зрелые души воплощаются в этих знаках чтобы стать нравственной опорой значимой группы, наставником, проповедником, ученым, врачом, формальным или неформальным лидером. Они являются на всех ступенях социальной и духовной иерархии, чтобы находиться поближе к своей пастве, нуждающейся в упорядоченности, осмысленности и ответственности  целей,  а также в соблюдении этических принципов при выборе средств для осуществления замыслов.

Они соглашаются на скромные и даже нищенские условия земной жизни ради миссионерского исполнения духовных задач. Их основным капиталом является опыт лишений, невзгод, суровых испытаний на прочность духа.  Заслуженный пряник, почести и награды фаза 4 четверти выдает персоне, активно проработавшей свои слабости и недостатки, указанные лунным затмением девятью месяцами ранее. Это время критической оценки и пересмотра прошлого опыта, завершение дела, проекта, которому отдано немало времени и сил.

Стадия завершения отношений, выработавших свой ресурс. Развод или вдовство, завершение бизнеса через банкротство или продажу,  выход из родительского дома и витье своего гнезда, получение диплома, сертификата, лицензии. Все эти моменты являются наградой в том смысле, что определенный этап, период пройден, выводы сделаны, окружение приведено в соответствие с новыми задачами предстоящего цикла, семена будущего готовы. Если зима с голоду помрет, то весна не посеет.
Источник: Нина Рокел
×

По теме Смысл и значение лунных фаз

Характеристика фаз луны

Каждый месяц Луна проходит четыре фазы, или четверти. Она то сияет полным...
Магия

Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны

Издавна люди считали, что луна влияет на человека. Учёные объясняют это так...
Магия

Характеристика лунных дней

1-й день (символ - «светильник») День работы с ментальными энергиями и...
Магия

Энергетика и Влияние Лунных Суток

1 лунные сутки - это начало нового лунного цикла. В это время рекомендуется...
Магия

Астрология и народная мудрость: заговоры для лунных затмений

Лунное затмение — таинственное время, идеально подходящее для очистки энергетики...
Магия

Сакральный смысл цифр

Даты и жизненые числа Сложите цифры в дате вашего дня рождения. Так, человек...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума