Магия кельтских символов

Кельтская тема сегодня в моде. Мы с удовольствием покупаем кольца и браслеты, носим свитера с причудливыми орнаментами, украшаем этническими аксессуарами дом, некоторые даже делают татуировки с кельтскими узорами. И зачастую мы не представляем, что означают все эти символы. А ведь если использовать их осознанно, мы на самом деле можем привлечь удачу, помощь судьбы, убрать с жизненного пути те или иные препятствия.
Магия кельтских символов
Кельты верили, что человеческий дух - это частица мирового Духа. Что через множество жизней, смертей и возрождений мы проходим путь к божественному совершенству. Каждый путь - неповторимое переплетение событий, судеб, испытаний и преодолений. А кельтские орнаменты - это символические карты Пути. Законы кельтов строго запрещали менять ключевые детали орнаментов: считалось, что их дали боги. Но, конечно, это не мешало мастерам проявлять творческую фантазию. Каждый орнамент составлен из отдельных узлов. Каждый узел создается из отдельной нити - нити жизни. Нить жизни, нить орнамента нигде не прерывается, она переходит из одного элемента в другой и, образовав множество переплетений, возвращается обратно, сливаясь с началом. Это символ непрерывности и связи всех вещей во вселенной.

Мастер, создавая узор, сначала выкладывал его из простой веревки, словно моделируя свою мысль, а уже потом переносил на камень, металл или ткань. И неслучайно один из самых древних кельтских символов - лабиринт. Кельтские лабиринты - отображение человеческого пути, они ведут к центру - духовному началу, которое присутствует во всем.

Крест с окружностью вокруг центра

Самый известный кельтский символ - крест с окружностью вокруг центра, которая подразумевает возможность создания гармонии, вселенского порядка только там, где есть соединение земного и небесного, точка встречи. Это вообще отличительная особенность мировосприятия кельтов. Для них не существовало взаимоисключающих противоположностей. Нет черного или белого, нет добра или зла - есть то и другое одновременно. Человек, в понимании кельтов, не только живет в реальном мире, но и находится в мире Ином. И символы Иного мира помогают ему продвигаться по пути земному. «Для греков спираль - это спираль, а лицо - это лицо, и всегда ясно, где кончается одно и начинается другое, в то время как кельты “видят” лицо в спиралях или завитках... Это похоже на сны, когда контуры предметов размываются, и одни вещи плавно перетекают в другие», - читаем в книге М. Диллона и Н. Чедвика «Кельтские королевства». До сих пор в полях Ирландии, Шотландии или Уэльса, где лучше всего сохранилось наследие кельтов, можно встретить одинокие каменные кресты, полностью покрытые затейливыми кельтскими узорами.

Ирландский трилистник

Еще один символ объединения мы находим в Ирландии - знаменитый ирландский трилистник. Это тоже символическое изображение креста, только состоящего из трех лучей. Древний символ троичности, соединения земного, человеческого и небесного. Когда-то давно святой Патрик, прибыв на ирландскую землю, объяснил язычникам с помощью листа клевера великий принцип Троицы.

Удивительно, но только в Ирландии христианизация прошла очень тихо. Возможно, все дело в миролюбивом характере Патрика или в том, что христианские представления о Троице полностью совпали с пониманием троичности у древних кельтов - ведь задолго до трилистника у них существовал символ, называемый трискел или трискеле. Он изображался в виде трех бегущих ног, исходящих из одной точки, и символизировал равновесие и гармонию с природой, а также переплетение трех стихий: Огня, Воздуха и Воды. Позже вместо ног стали изображать спирали, которые в центре образуют треугольник. В разных вариантах такой символ встречался у крито-микенцев, этрусков, древних японцев и народов Гималаев. Но везде он имел один и тот же смысл: гармонию всех элементов вселенной и неудержимое движение вперед, движение в бесконечность, которое и есть жизнь, которое и есть настоящая радость. Трискел иногда так и называют - символ радости.
Магия кельтских символов

Символ небесных посланников

Птицы, часто встречающиеся в орнаментах, означают небесных посланников. Это символ свободы, символ духа, освобожденного от земных связей и общающегося с небесными силами. Возвращаясь на землю, они приносят весть богов - прорицания и указания.

Птицы помогают смертным в их духовных и земных путешествиях. В кельтской традиции ворон - птица предзнаменований; голуби - птицы духовной жизни, любви и душевной гармонии; утка - мост, соединяющий живительные силы земных вод с океаном небесных сил; цапля - символ бдительности.

В местах, где жили древние кельты, вдоль берега моря стоят камни со стилизованными изображениями дельфинов, посвященных богине Негаленнии, «Указывающей Путь». Как богиня-покровительница, она дает защиту путнику и на земных дорогах, и на дорогах небесных. Ее силы воплощены в дельфинах, воронах и собаках. Дельфины - проводники души через воды Океана к Священному Острову. Вороны говорят о великих таинствах, связанных с опасностями этого перехода. А собаки - символ верности, защиты на Пути. Собаки защищают Путь и Путника.
Взято из открытых источников.
×

По теме Магия кельтских символов

Тайны Кельтских Узоров

Название «кельтских» получили те виды узлов и стилизованных начертаний, которые...
Магия

Особенности и польза Кельтских оберегов

В трудные периоды своей жизни многие люди привыкли обращаться за помощью к...
Магия

Применение символов

Возможности применения символов Рейки неисчерпаемы. Ниже приведены некоторые из...
Магия

Значение знаков и символов при гаданиях

Простые элементы: точки (расположенные группами) - движение; четкие линии - план...
Магия

Солнце как символ символов

Традиционно в разных культурах основной символ, которым обозначается Солнце, это...
Магия

Волшебная сила символов

Во все века человек защищал свое здоровье, благополучие, богатство. Причем не...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?