Кукла оберег Неразлучники: как сделать своими руками

Кукла неразлучники — это оберег, объединяющий женское и мужское начало. В давние времена, когда только зарождалась культура и быт древних славян, очень сильное значение в их жизни имели поверья, обереги, амулеты. Предки верили, что специальными обрядами, заговоренными предметами можно отвести от себя и своих близких несчастья и привлечь достаток и любовь.
Кукла оберег Неразлучники: как сделать своими руками
Для каждого человека мир и любовь в семье являются первоочередными условиями долгой и крепкой счастливой семейной жизни. Поэтому так прочно вошли в их жизнь кукла неразлучники, которые считались самым сильным оберегом семейной пары. Сделать неразлучники своими руками довольно просто.

Смысл и предназначение оберега — уберечь только-только зарождающуюся семью от подстерегающих несчастий.

Они являются защитой от сглаза и порчи завистливых людей. Кукла оберег дает положительную энергетику в дом, она соединяет воедино мужское и женское начало, тем самым переплетая судьбы людей и показывая, что теперь у них все общее: и радости и печали.

Этот славянский оберег имеет очень интересную историю. Народная присказка гласит, что изготавливать кукол должна мать будущего мужа, так как муж обязательно должен привести супругу в свой дом и свекровь должна быть заинтересована в счастливой семейной жизни своего сына. Вот поэтому мать жениха, вышивая куклу оберег на свадьбу сына, читала молитвы и просила высшие силы быть благосклонными к молодой паре и приносить только радость и счастье в их дом.

С первой минуты семейной жизни куклу сопровождала молодых. Ее привязывали в упряжку вороных, которая мчала молодую семью из церкви. Считалось, что завистники и недоброжелатели, встретившиеся на пути молодой паре не смогут накликать беду благодаря кукле — оберегу.

А за праздничным столом свадебная кукла — оберег клалась на колени невесты, ведь с этих пор она считалась хранительницей домашнего очага и будущей матерью крепких и здоровых детишек.

После свадьбы неразлучницы хранились в доме и оберегали семью от бед и несчастий. Оберег мог передаваться от матери к дочери и дариться на свадьбу с напутственной молитвой.

Кукла неразлучники это небольшие тряпичные фигурки, или как их еще называют-мотанки, мужчины и женщины, которых объединяет одна общая рука. И это важно. Оберег как бы символизирует, что с той минуты, как судьбы соединились, объединились воедино помыслы и чаянья друг друга. И дальнейшая жизнь будет счастливой и крепкой, если муж и жена будут идти рука об руку и являться сильным плечом для своей половинки.

Через время, на эту руку прикреплялись фигурки детей, которых супругам нужно поднимать и воспитывать тоже вместе.

Для того, чтобы зарядить куклу неразлучницу, ее нужно сделать своими руками. При изготовлении оберега мысли должны быть чистыми и светлыми, чтобы молодая пара жила долгую и счастливую жизнь. Но не только свекровь может изготовить таких кукол, любая девушка, мечтая о счастливом замужестве, может сделать себе мотанку, для привлечения мужчины.

Для изготовления таких оберегов берут натуральные материалы:

- кусочки материи, желательно белой, изо льна или хлопка, но можно использовать и мешковину;

- палочка или веточка дерева;
- ленточки, шнурочки, тесемочки разнообразных цветов;

- разноцветные нитки;
- кусочки поролона, синтепона или обыкновенная вата.

* Смысл кукол неразлучниц в том, что они намотаны на одной палочке, что символизирует соединение на долгую жизнь. Для этого берем палочку или веточку, диаметром примерно 1см и длиной от 30 до 35 см, оборачиваем белой тесьмой или материей, это будет общая рука кукол.

* Вокруг общей руки нужно намотать самих кукол. Для этого нам понадобятся два куска материи. Резать ничего не надо, отрывать можно все вручную. Из одного куска ткани делаем невесту из другого — жениха.

* Изготовление невесты: материю перекидываем через руку-палочку, в верхнюю часть вкладываем вату или поролон и формируем голову, для этого обматываем ленточкой или тесемкой предполагаемую шею. Дальше формируем туловище, для этого кладем кусочек ваты между кусками материи и опять подвязываем тесемкой, а остальную материю расправляем в пышную юбку. Материю нужно сложить так, чтобы внутрь вложить кусочек ваты или синтепона вместо головы, а остальная материя пойдет на туловище и юбку невесты.

* Изготовление жениха: верхняя часть формируется так же, а вот из нижней нужно сделать ноги. Для этого нижнюю часть материи заворачиваем в виде штанины и делаем из нее левую ногу, а из верхнего куска материи сворачиваем штанину и делаем правую ногу.

Если на неразлучниках будет присутствовать славянская свадебная вышивка, то такой оберег будет самым сильным, ведь вышивка это соединение крестов, что в славянской мифологии является руническими знаками высшей силы и имеет сакральное значение.

Не забывайте, что женщина должна располагаться по левую сторону от мужчины.

В современном мире куклы обереги в новомодном стиле так же очень популярны среди людей.Одним из самых известных и распространенных стилей является тильда.

Тильда, это фигурка животного или человека, которая выполнена из натурального материала в светлых постельных тонах. Внешне игрушки очень просты и можно даже сказать примитивны.

Куклу тильда своими руками сделать поможет мк, широко представленный в различных роликах. Ничего трудного в изготовлении таких фигурок нет, требуется немного фантазии и желания, описание работы обычно довольно подробное и простое.

Для изготовления кукол тильда можно найти понравившееся фото и даже выкройку к нему. Главное определиться, какое предназначение будет нести ваш оберег. Сейчас очень популярны стали кошки неразлучники, выполненные в стиле тильда. Они могут быть разноцветные, яркие, такими, какими вы хотите, чтобы у вас были отношения. Девушки, для привлечения мужчины могут сделать себе тильду мужчину, при этом фантазируя, какие у него могут быть глаза, рот, волосы. Все это можно воплотить в своем обереге.
Источник: Green
×

По теме Кукла оберег Неразлучники: как сделать своими руками

Как сделать оберег для ребенка своими руками

Чтобы обезопасить свое дитя, в древности люди создавали особые обереги. В...
Магия

Как сделать браслет-оберег своими руками?

Защититься от разного рода неприятностей можно с помощью оберегов, созданных...
Магия

Как сделать амулет на удачу и деньги своими руками

Удача и финансовый успех стоят на первом месте для большинства людей. Существует...
Магия

Как сделать амулет своими руками

Магические амулеты могут привнести в жизнь позитивную энергию, удачу...
Магия

Коллаж желаний своими руками: как правильно сделать?

Исполнить заветную мечту или осуществить желание мечтают многие, и это возможно...
Магия

Лунница: сильный женский оберег своими руками

Лунница — самый могущественный талисман для женщин. Самодельный оберег...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество