Народные приметы на апрель

Наши предки наблюдали за природой и с ее помощью обеспечивали себе благополучное существование. Даже в современном мире приметы работают, и проверить их может каждый.

В апреле природа оживает, и жизнь бурлит в полную силу.
Народные приметы на апрель
Весеннее тепло все больше напоминает о погожих летних днях, и в это время особенно хочется что-то поменять в лучшую сторону. Эзотерики рекомендуют начать апрель с генеральной уборки, причем не только в своем жилище, но и в жизни. Добавьте красок в каждый день, и вам будет проще добиваться поставленных в зимний период целей.

Апрельские народные приметы

1 апреля. В этот день прислушивались к ручьям. Если вода шумит, то летом будет хороший сенокос. Следили за перелетными птицами. Прилет птичек-трясогузок сулил теплые и погожие весенние дни. Если же 1 апреля слышны далекие раскаты грома, то погода в скором времени наладится. Наши предки в этот день обязательно проверяли орешник. Если на нем много почек, то по осени будет хороший урожай овса.

2 апреля. В этот день наблюдать нужно за ледоходом. Если льдины уносятся скоро, значит, год будет богат на урожай. Однако если в этот день прилетят журавли, то хорошего урожая можно не ждать. Отсутствие заморозков предвещает солнечные дни, а птицы, начинающие создавать пары, сулят теплое лето.

3 апреля. Первый гром в этот день предвещает скорое потепление, а если лед не сойдет с водоемов, то рыболовам не повезет с уловом. Теплую погоду предвещают синие облака и солнечные лучи сквозь них.

4 апреля. В этот день понаблюдайте за птицами. Если ворона сидит, нахохлившись, значит, скоро пойдет дождь. Заметили трясогузку — весна совсем скоро вступит в свои права, и от плохой погоды не останется и следа. Плохая погода ожидается, если заметны небольшие облака, постепенно затягивающие небосвод.

5 апреля. В этот день гром среди ясного неба при реках, скованных льдом, сулит холодное дождливое лето. Если же водоемы открылись, то будет много гроз и тепло. В этот день для привлечения благополучия зазывали птиц, рассыпая корм на порог своего дома.

6 апреля. День Захария Постника. Нужно хорошенько убраться в доме и сжечь весь хлам, чтобы впустить в жилище энергетику обновления. На ночь повесьте на улицу мокрое полотенце. Если к утру оно окажется сухим, то урожай будет богатым. Если оно покроется инеем, замерзнет или не просохнет, то лето будет мокрое и студеное.

7 апреля. В этот день празднуется Благовещение. Весна окончательно прогоняет зиму, но если на крышах до сих пор снег, то в полях он не растает до начала мая. Туман или иней с утра предвещают хороший урожай, а морозное утро — еще 40 дней заморозков.

8 апреля. В этот день в 2018 году празднуют Пасху. Также 8 апреля отмечается день Гавриила Благовестика. Если солнце всходит при ясном небе, можно убирать сани и лыжи. Наши предки убирали сани, в которые запрягали лошадей.

9 апреля. В этот день народный праздник Матрены Настовицы. Сходит последний наст, а на поля прилетают перелетные птицы. Если в этот день громко кричит петух, то через несколько дней пройдет сильный дождь.

10 апреля. Пение кукушки, слышимое из леса, предвещает окончание морозных дней. Цветение мать-и-мачехи сулит приближение тепла. Если же прилетит сорока и сядет на верхушке дерева, то заморозки еще вернутся.

11 апреля. Если в этот день чибисы летают низко к земле, то лето будет теплым. Гуси, вышедшие на лед 11 апреля, — к продолжительной и морозной весне.

12 апреля. В этот день начиналась тяга вальдшнепов. Если вдруг птицы прекращали лет, то ожидались заморозки и волна снега. Ранние цветы одуванчика говорят о том, что лето будет коротким.

13 апреля. Большое количество перелетных птиц в этот день говорит о теплой весне и прекращении заморозков. Если же птицы молчат, то холода еще придут. Наши предки пробовали березовый сок. Если он был невкусным, то урожай хлеба ожидался богатым.

14 апреля. Лед, быстро сошедший с водоемов, сулит хороший и благополучный год. Широкий разлив рек говорит о хорошем урожае травы для скота. Если коровы громко мычат и поднимают головы вверх, то можно ожидать заморозки в ближайшие дни.

15 апреля. В этот день следили за пролетом журавлей. Стаи, направляющиеся в северную сторону, несли за собой тепло. Птицы, направляющиеся на юг, предвещали суровое лето. Если лед на реках еще стоит, то сильного тепла летом ждать не приходится.

16 апреля. Скорое лето и отсутствие заморозков будет, если утром на земле и деревьях будет иней. Если в этот день был гром, а после него похолодало, то летом будет прохладно.

17 апреля. Хорошую погоду сулят сверчки. К 17 апреля они просыпаются и начинают подавать голоса из-за печек. Если кора на березах потрескается, то летом будет жарко, но не засушливо.

18 апреля. Понаблюдайте за погодой. Если в течение дня тепло держится, а к вечеру холодает, то и весна будет теплой.

19 апреля. Сильный ветер, сбивающий с ног, предвещает плохой урожай зерновых. Если куры начали гулять, то лето будет не самым хорошим по погоде.

20 апреля. По ольхе смотрели, каким будет урожай гороха и бобов. Если сережек на дереве в изобилии, то и урожай будет богатым.

21 апреля. В этот день наши предки в первый раз выезжали в поля. Если встать затемно и увидеть в небе Луну, то удача придет в жизнь. С утра месяц и Солнце одновременно видны на небе — лето будет погожим.

22 апреля. В этот день следили за восходом Солнца. Если оно светлое или белое, то погода будет стоять хорошая. Месяц с направленными вверх концами также указывает на погожие деньки.

23 апреля. Увидеть молодого паучка, бодро плетущего паутину, — к теплому лету. Если же паук сидит в углу, то заморозки еще будут.

24 апреля. Если в этот день лед все еще стоит на реках, значит, весна затянется, а лето будет непогожим. Плохую погоду сулят и заморозки со снежной метелью.

25 апреля. Сок из березы в этот день течет обильно — лето будет дождливым. В полдень много темных облаков на небе — к ненастью в ближайшие дни.

26 апреля. В этот день часто случаются сильные разливы рек и ручьев. Если разливов нет, то лето может оказаться засушливым и неурожайным.

27 апреля. Начало сезона первых грибов. Если кукушка в лесу зашумела, пора отправляться по грибы.

28 апреля. Пчеловоды начинают доставать ульи и расставлять их на открытом месте. Если в этот день заморозки, то меда будет мало.

29 апреля. В этот день ходят в лес и смотрят, что там растет. Большое количество подорожника — к обильному урожаю в огородах.

30 апреля. По тому, куда летят пчелы и на какие цветы садятся, определяют урожай. Если на хлебные посевы, то зима будет сытной, если на вишневые деревья, то хозяйки приготовят много варенья.

Народные приметы, несмотря на свою простоту, часто помогают в жизни. Наблюдения наших предков касаются не только погоды. Есть приметы, которые указывают на приближение счастья, а также помогают избежать неприятностей.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-7828.
×

По теме Народные приметы на апрель

Народные приметы на апрель 2019 года

С помощью народных примет можно не только узнать о погоде на ближайшее время, но...
Магия

Астрологический прогноз на апрель 2009 года

И вот уже наступает апрель – чудесный весенний месяц, месяц тепла и расцвета. С...
Магия

Гороскоп на апрель 2010 года. Астрологический прогноз

Большую часть апреля Солнце будет двигаться по знаку Овна, символизирующему...
Магия

Гороскоп на Апрель 2011 года. Часть первая

Март 2011 года японцы запомнят надолго. 11 марта они пережили одно из самых...
Магия

Гороскоп на Апрель 2011 года. Часть вторая

В апреле Овен будет по-настоящему триумфальным знаком. В этом знаке будут...
Магия

Ретроградный Марс, январь-апрель 2012 года

Ретроградное движение или движение вспять – это видимый с Земли путь планеты...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы