Особенности дня - 2 февраля - день сурка

Издревле представители любой культуры интересовались долгосрочными прогнозами погоды в наступившем году. Традиционно во многих государствах подобные метеорологические прогнозы осуществляло одно из проживающих в этой местности животных.
Особенности дня - 2 февраля - день сурка
Так в Древнем Риме, положившем начало оригинальной традиции, ежегодно 2 февраля проводилось государственное празднество – День ежа. Нарочно выбранный для церемонии прогноза погоды на новый год еж своим поведением показывал собравшимся, какие именно погодные условия ожидают их.

Уроженцы большинства государств Западной Европы сохранили данную традицию. С открытием Колумбом Америки переселенцы европейских стран в числе других обычаев привезли на новую землю и необычный способ метеорологического прогноза. Поскольку на американском материке не водились ежи, роль метеоролога досталась обитавшему здесь сурку.

Когда День сурка в 2018 году, можно узнать, познакомившись с истоками праздника.

День сурка: особенности праздника

Практически в каждом из американских штатов, а также на территории Канады пушистым метеорологом-предсказателем является сурок. Именно этому зверьку посвящено торжество, которое ежегодно празднуется 2 февраля и носит название День сурка.

Дата праздника определяется особенностями календаря представителей католицизма. Со дня католического Рождества до Дня сурка – ровно сорок дней, определяющих подходящий момент для прогнозирования весны и погоды на год в целом.

Согласно Григорианскому календарю, на 2 февраля ежегодно попадало празднование жителями европейских государств Сретения Господнего, что в свою очередь стало еще одним определяющим фактором выбора даты для Дня сурка.

Задающимся вопросом, какого числа День сурка в 2018 году, достаточно запомнить, что его празднование в любой стране осуществляется ежегодно в один и тот же день – 2 февраля.

Официальный статус представленный праздник получил в 1886 году. Переселившиеся в Пенсильванию из Германии голландцы в 18 столетии активно развивали традиции его празднования на американском континенте. Со временем в городе Панксатони был учрежден Клуб Сурка, члены которого чтили традиции народного февральского торжества.

Одетые в смокинги и цилиндры члены клуба ежегодно в урочный день отправляются на гору под названием Индюшачья. Избранного для метеорологического прогноза сурка вытаскивают из норы, чтобы по его поведению судить о близости долгожданной весенней поры.

Если увидевший свою тень сурок стремительно бросается назад в нору, еще шесть недель будет царствовать зима. Если же сурок не увидел собственной тени и безмятежно покинул свое жилище, весна наступит в ближайшее время.

Данную церемонию в Панксатони ежегодно транслируют СМИ, сделанное сурком предсказание озвучивают в телефизионных новостях и по радио.

Первым в истории метеорологии сурком стал пенсильванский зверек Фил. В Нью-Йорке на протяжении нескольких лет такую ответственную функцию выполняет сурок Чак, обитающий в зоопарке Статен-айленда. В Канаде славу метеоролога снискал сурок Вилли, проживающий в оном из городов провинции Онтарио – Виартоне.

Где и как отмечают День сурка

Проявившие себя в непростом искусстве метеорологии сурки пользуются огромной популярностью. В их честь на территории разных государств проводят масштабные гуляния и фестивали, которые с удовольствием посещают многочисленные туристы. На таких людных мероприятиях активно используется всевозможная символика с изображением главного виновника торжества.

Участники всенародного праздника поют псени, призывая проснувшегося сурка подольше провести с ними время, поиграть и не торопиться обратно в теплую нору. Тем самым такие песнопения служат своеобразными призывами самой весны, которую с нетерпением ждут на смену холодной зиме.

Несмотря на повсеместную популярность ставшего народным и любимым праздника, представители власти как в США, так и в Канаде до сих пор не сочли нужным объявить данное торжество государственным. Однако, невзирая на то, что 2 февраля далеко не всегда выпадает на субботу или воскресенье, являющихся выходным днем, жители упомянутых выше государств отмечает День сурка с большим размахом и веселится от души. В ряде городов инициативной группой организовываются тематические фестивали, увлекательные конкурсы и викторины для разновозрастной аудитории жителей и гостей города.

Благодаря прославившемуся в свое время художественному фильму с одноименным названием «День сурка», подарившему известность Биллу Мюррею, данный символичный праздник считается многими людьми не просто вехой отсчета дней до наступления весны. Фантастическая комедия Гарольда Рэмиса, появившаяся на американских экранах в 1993 году, стала поводом для зрителя находить в обозначенной дате более важный, в чем-то даже мистический смысл. У него в этот знаковый день появляется возможность и желание пересмотреть свое прежнее существование, произвести переоценку ценностей, расставить приоритеты в новом году, чтобы осуществить задуманное.

День сурка в России

В православном календаре, которому следуют жители подавляющего большинства регионов Российской Федерации, Сретение Господне отмечается 15 февраля. В этот день на российских просторах суровая зима борется с неумолимо надвигающейся ей на смену весной.

Несмотря на сложавшиеся здесь религиозные традиция и собственные народные традиция празднования встречи весны, День сурка также нашел в России своих почитателей и приверженцев. Некоторые российские города празднуют его с народным размахом. Таковыми являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень.

Казалось бы, для россиян несколько странно прислушиваться к прогнозам грызуна. Издревле здесь большим уважением пользовался хозяин русских лесов – медведь. Но в довольно холодный период февраля даже обитащие в комфортных зоопарках медведи изредка покидают свою уютную берлогу только затем, чтобы подкрепиться.

Однако День сурка приобретает в России все большую популярность. Учитывая здешние погодные условия, проводить его согласно общепринятым традициям в русских городах не выходит. Причиной тому царящие 2 февраля морозы. Даже в умеренном климатическом поясе российские сурки спят до самой середины апреля. Поэтому говорить о приходе весны 2 февраля невозможно.

Роль сурка-метеоролога в российских регионах успешно выполняют другие обитающие здесь животные – ежи или барсуки. По мнению местных жителей, именно эти зверьки способны прогнозировать грядущие погодные условия. Главным метеорологом Екатеринбурга является уже прославившаяся ежиха по кличке Пуговка, обитательница городского зоопарка. Помимо нее, ответственное задание выполняют и другие именитые сурки России: Буся из Кузбасса, обитающий в Санкт-Петербурге Фрол, Ева и Иван из Самары, сурок мальчик из Самары.

Об этих замечательных питомцах сочиняют и распевают в праздничный день величальные песни, развлекают пришедших на праздник горожан и прибывших сюда туристов загадками и присказками, другими увеселительными мероприятиями.

Не посчастливилось отмечать такой оригинальный праздник жителям Красноярска и всего края, потому что весенняя пора наступает в этом регионе гораздо позже остальных, и животные намного позже просыпают, чтобы покинуть свои норы. Даже пребывающие в этот период в городских зоопарках зверьки по-прежнему пребывают в спячке, и совершенно бессмысленно насильно привлекать их к предсказыванию погоды.

Пушистые предсказатели пользуются в России народной любовью. Жители двух российских городов – расположенного в Иркутской области Ангарска и татарского Азнакаево – выразили свою признательность суркам, установив им памятники.
Взято из открытых источников.
×

По теме Особенности дня - 2 февраля - день сурка

Магия дня 23 февраля

У православных людей 23 февраля традиционно считается днем святых Харлампия и...
Магия

Приметы на 14 февраля, День всех Влюбленных

Уже совсем скоро День всех Влюбленных, 14 февраля. Этот праздник окутан особой...
Магия

Астрологический прогноз. Начало Февраля

Канун этой недели приносит некоторые перемены на зодиакальной сцене, а именно...
Магия

Звездные надежды февраля

Для Овнов весь февраль станет полон приятных неожиданностей, связанных как с...
Магия

Ключевые дни февраля

Февраль — самый короткий месяц года, но именно на него выпадают два очень важных...
Магия

2 февраля по кельтскому календарю

Кельтский календарь праздников основывался на Колесе Года, иначе говоря, на...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество