Здоровые и больные стыд и совесть

Стыд, чувство вины, обида, муки совести - мощнейшие вампиры энергетического ресурса, который вместо созидания, любви и богатства тратится на эмоциональную жвачку в голове.

На первый взгляд, это совершенно разные четыре состояния, но по факту они братья-близнецы, которые с разных сторон являют в мир один и тот же энергетический паттерн: человек становится не тем, кем он может стать, а тем, кем ему указано и дозволено быть.
Здоровые и больные стыд и совесть
Ножницы между ожиданием и реальностью колят человека в самое мягкое и уязвимое место, психика повизгивает и вербализует: "Стыдно, обидно, виноват Х, у него нет совести".

У ножниц могут быть разные первоисточники, например:

1) "не могу принять себя в такой-то ситуации, где я плохая(плохой)";

2) "завишу от мнений других, никак не получается отделиться от внешней негативной оценки"

3) "мне некомфортно быть собой, например, девушка должна быть мягкой и романтичной, а мне хочется ругнуться матом, мужчина должен быть отважным самцом, а мне хочется мяукать песни и лепить пирожки дома";

4) "я привязан(а) к другому человеку пуповиной, и мне кажется, что другой должен почувствовать себя виноватым, потому что не оправдал моих ожиданий, а когда этому другому пофигу, то я в шоке и мне больно".

Химера совести-обиды появляется от неадекватного проявления планеты юпитер, а долг и вина - от неадекватного проявления планеты сатурн.

Юпитер с сатурном - это мощные социальные силы, в норме они главное топливо для амбиций человека по экспансии, росту, развитию, управлению. Им не место в домашнем контектсе.

Если у естественного обладателя сильных сатурна и/или юпитера амбиции были погашены тем или иным путём, то сформировалась травма - блокирующий энергетический заряд, который укоренился глубоко в психике.

И социальные планеты из карьерных и творческих вершин деградируют в мелкую бытовую говнистость. Квадратуры, оппозиции и соединения луны с марсом и плутоном, напряжённая луна в 8 доме добавляют особой остроты и суицидального масштаба обидам, но никогда не служат первопричиной.

Когда человеку некому указывать, негде ставить рекорды, некого контролить и не взойти на вершину иерархии, то в его голове образуется вакуум, что со временем замещается паразитической инстанцией, которая оценивает чувства и поступки, насколько это хорошо или плохо относительно внешней системы ценностей (мама, Иисус, Путин, "положено" бабушек у подъезда).

В здравом варианте (проработанные или гармоничные юпитер и сатурн) создают естественные ограничители поведения, когда человек добровольно отказывается от убыточных решений и прогнозирует себя, готов брать на себя обязательства, способен признать ошибку и извиниться без самобичевания, если что пошло не так.

Уран (планета свободы и обнуления) и сатурн (планета долга и ограничения) неслучайно управляют в астрологии одной и той же парой знаков козерогом и водолеем. Только взрослая ответственность может дать свободу от вины и стыда. Так появляется здравая мораль и совесть, без вины и обиды.

Когда носитель поражённых юпитера/сатурна с пелёнок не приобрёл границ личности, и ему казалось, что все проблемы родителей, все их оры, споры, депрессии, измены и разводы только оттого, что он плохой, недостойный и его не принимают, то фрагменты травм поражённого юпитера и сатурна активизировались повторно и собрались в новый клок внутренних проблем, которые превращаются в больную совесть и больную мораль, воспроизводясь до самой смерти - "хочу жить так, но не позволяю себе это делать, поэтому терзаюсь и продолжаю хотеть всё равно" / "не считаю себе хорошей/достойным, пока не буду соответствовать ..."

И всё это от больной неразграниченной ответственности.

Автор: Павел Андреев
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-7078.
×

По теме Здоровые и больные стыд и совесть

Больные и здоровые путешествия

Я заметил, что в моём окружении, в том числе среди учеников и клиентов, есть...
Магия

Стыд?

Здравствуйте. Хочу задать вам вопрос о таком ощущении как 'горит лицо'. Что же...
Магия

Совесть и её таинство

«Одна из основных тайн бытия — совесть, элемент всех нравственных явлений. Но...
Религия

Стыд за собственного ребенка

Мы испытываем стыд за собственного ребенка, когда с ребенком отождествляется...
Психология

Стыд, чувство вины и самоосуждение. С чего они начались?

Основные факторы, начинающие с детства угнетать психику человека — это чувство...
Психология

Больной ребенок в детском саду

Здоровье детей – в наших руках Во многих дошкольных учреждениях стоит проблема...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?