Самые известные оккультисты

Людям свойственна тяга к мистицизму: в природе так много неизвестного и не поддающегося объяснению, что порой самый простой способ разобраться в мироустройстве - признать наличие некой магической силы. На фоне этого появляются оккультисты, которые пользуются желанием людей поверить в волшебство и потусторонние явления.
Самые известные оккультисты
Елена Блаватская (1831-1891)

Елена Блаватская обладала прекрасным образованием: уверено держалась в седле, рисовала, знала несколько языков и училась музыке в Лондоне и Париже. Во время своих скитаний она занималась разного рода деятельностью – от фортепьянных концертов до трюков в цирке. Кроме этого, она везде старалась «пиарить» свои учения, и это приносило результаты. В ее общество входили изобретатель Томас Эдисон и поэт Уильям Йейтс.

Все салонные красавицы того времени интересовались, как девушка, не обладающая особыми физическими данными, может оказывать такое влияние на мужчин? Злые языки объясняли ее успех ведьминским магнетическим обаянием, а её фокусы называли мошенничеством, но загадку Елены Блаватской так и не удалось разгадать.

Алистер Кроули (1875-1947)

Прозвище Кроули - «Зверь 666». Это прозвище ему дала мать, которая не могла терпеть его выходки и странное поведение. Впоследствии Кроули очень любил сам себя называть так. Кстати, неслучайно в современном сериале «Сверхъестественное» сильнейший демон перекрестков, а потом еще и глава ада носит имя Кроули. Ведь среди современников Алистер был известен в первую очередь как черный маг и сатанист, а уже потом как автор учения Телемы («Любовь есть закон, любовь в соответствии с волей») и колоды «Таро Тота».

Кроме этого, многие последователи Кроули считали, что учения мага оказали влияние на Гитлера. Хотя сам Кроули отзывался о Гитлере не очень высоко: «Маг, который не смог понять истинную суть таинства».

Граф Сен-Жермен (1712-1784)

Точных сведений о происхождении графа Сен-Жермена нет: истории не известны его настоящие имя, дата рождения, родина. Маг, поведавшей княгине Голицыной тайну трех карт (именно эта тайна - главное сюжетное звено пушкинской «Пиковой дамы»), был описан современниками как человек, познавший все секреты мироздания. По легендам, он никогда не старел, был бессмертен и умел с помощью алхимии получать золото.

Однако настоящая загадка – источник доходов графа. Сен-Жермен тратил огромные деньги на драгоценности и ни в чем себе не отказывал. Самая правдоподобная версия – это казна Людовика XV, который не скупился на алхимические опыты и даже поселил графа в своем замке. Однако существует и другая версия: Сен-Жермен был шпионом и, видимо, настолько успешным, что многие правители хотели переманить его на свою сторону. В любом случае, правда так и останется тайной.

Чеслав Чинский (1858-1932)

Известный гипнотизер, а также авантюрист и аферист после нескольких «удачных» сеансов в Европе и модных салонах Санкт-Петербурга был удостоен внимания царской семьи. По приглашению Николая II маг прибыл в Царское село. Для спиритического сеанс был выбран дух Александра III.

Царская семья и маг в ритуальных одеждах образовали круг вокруг магического алтаря: оккультист пытался с помощью меча определить судьбу России. В итоге связь с духом закончилась следующим предсказанием – великое потрясение для империи и страшная война. Царь не удовлетворился таким ответом и стал пытать мага вопросами о собственной судьбе. Из воспоминаний Чинского следует, что раздался шум, свет неожиданно потух и магический алтарь рухнул.

Алессандро Калиостро (1743-1795)

О короле мошенников графе Калиостро существует множество легенд и преданий, поэтому его биография состоит из тайн и загадок. Настоящее имя авантюриста - Джузеппе Бальсамо. Предположительно, он родился в бедном районе Сицилии. Свою карьеру будущий мошенник начал еще в детстве: из школы церкви святого Рокка его выгнали за кражу (по другой легенде – за богохульство). Мать решила отправить его в монастырь бенедиктинцев, однако и там он продержался недолго - Джузеппе уличили во лжи и выгнали их монастыря.

Графом Калиостро Джузеппе Бальсамо стал после еще нескольких неприятных историй в Сицилии. Ему пришлось бежать в Рим, где он долгое время работал фармацевтом и изготовителем поддельных документов. Граф Калиостро также бывал в России и вертелся в высших кругах, близко сошелся с Елагиным и князем Потёмкиным. Однако в русскую культуру он вошел намного позже - после выхода фильма «Формула любви», в котором главный персонаж - именно этот великий мошенник.
×

По теме Самые известные оккультисты

Самые опасные периоды 2011 года

Есть несколько дней, которые надо взять «на заметку» в этом году. Это 1-2 и 15...
Магия

Самые крепкие и счастливые пары по Знаку Зодиака

Одной из самых интересных тем для дискуссий в астрологии является совместимость...
Магия

Самые страшные приметы и суеверия

Некоторые приметы и суеверия сулят не просто неудачи, а серьезные неприятности...
Магия

Самые обидчивые Знаки Зодиака

Каждый представитель зодиакального круга обижается по-своему. Одни быстро...
Магия

Самые невезучие Знаки Зодиака

В жизни каждого человека бывают моменты триумфа и черные полосы. Знак Зодиака во...
Магия

Самые легкомысленные Знаки Зодиака

Известно, что черты нашего характера во многом предопределяют звезды. Зная о...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?