8-Равновесие

Огдоада (8) – число гармонии и совершенства, оно напрямую связано с нумерологической прогрессией: 1 – 2 – 4 – 8 – 4 – 2 – 1. Если положить «восьмёрку» на бок (повернуть изображение набок), то получится знак бесконечности. И это далеко не случайно, т.к. в сумме с монадой получается число совершенства, так огдоада выражает множественность божественных форм и ликов (1 – монотеизм, 8 – политеизм). Геометрическая фигура огдоады составная, ведь это производное число, так фигура представляет собой восьмиугольник, что составлен двумя одинаковыми квадратами. Неслучайно этот символ был взят на вооружение многими спецслужбами, что занимаются охраной правопорядка. Символ восьмиконечной звезды – это знак равновесия двух сил в миропорядке. Древние египтяне говорили, что гармония – соединение противоположностей. Гармония – это та великая наука, о которой знают поэты и музыканты.

Число 8 – это музыкальный интервал, что зовётся октава. Это повторение ноты в другом диапазоне частот, переход на другой уровень.

В эзотерическом понимании – это символ кармы, воздаяний по заслугам, что распространяется не только на конкретного индивида, но и на его род. В Старших Арканах Таро – это VIII аркан – «Правосудие/Фемида».

«Аркан выражает в мире божественном абсолютное правосудие, в мире интеллектуальном – притяжение и отталкивание. В мире физическом – правосудие относительное, частичное и ограниченное, исходящее от людей.

Аркан VIII изображён женщиной, сидящей на троне с короной на голове, состоящей из железных наконечников копий: в правой руке её меч с остриём, поднятым вверх, а в левой руке она держит весы. Это древний символ правосудия, возвышающего деяния и противопоставляющего злу меч искупления. Правосудие, исходящее от Бога, есть уравновешивающая реакция, восстановляющая порядок, то есть равновесие между правом и долгом. Меч в данном случае является знаком покровительства добрым и угрозы злым. Глаза правосудия покрыты повязкою в ознаменовании того, что оно взвешивает и карает, не принимая в расчёт условные различия, установленные людьми между собой».

Доктор Папюс «Книга Гермеса»

В иврит-коде восьмой букве соответствует буква חית ХИТ, но эта буква связана не с планетой, а зодиакальным знаком Весы. Фемида держит в одной руке весы, а в другой меч. Меч – символ кары, добавьте в слово КАРА всего одну букву М и она станет КАРМА. Еврейская буква М – МЕМ מם, как раз и есть тот меч во второй руке богини правосудия. МЕМ – это XIII аркан «Смерть/Коса», подсчитаем общий код иврит-буквы: М (40) + М (40) = 80 = 8.

В астрологии этому числу соответствует планета Сатурн – это планета кармы, высший судья, но он связан со смертью и перерождением. Эти умозаключения подтверждаются Таро и иврит-кодом. Здесь уместно заметить, что только две буквы во всём еврейском алфавите имеют двойную зеркальную структуру, это ВАВ (6) и МЕМ (сорок – сороков). У огдоады есть так же проявление в ряду десяток и это 80. Этому сложному числу в Таро соответствует XVII аркан «Звезда», а иврите это буква פא ПЕЙ, а в астрологии ей соответствует планета Венера – планета эмоций и страстей. Чувства – хорошие слуги, но плохие хозяева, говорили древние египтяне. Эмоциональный мир переменчив и эта неустойчивость – одно из проявлений этого числа.

У египтян огдоада была связана с восьмой проекцией Бога в человеке – СЕХЕМ – животная сила жизни, что связана с потенцией и рождением.

Таким образом, слова тайн Гермеса говорят о способе, что дан самим Господом, о размножении, не только себе подобных людишек, но и богоподобных идей. Если человек управляет своими чувствами, тогда он направляет свою жизненную энергию на добрые дела, развивается и совершенствуется. Если же чувства управляют человеком, то он никогда не сможет вырваться из круговорота рождений и смертей, он будет оставлять после себя кармические хвосты, которые потянут индивидуальную душу к новым рождениям. Любые не сбывшиеся желания могут быть причинами повторных рождений в той же семье, на той же земле.

«Всякая причина имеет своё последствие; всякое последствие имеет свою причину; всё совершается по закону, случай есть лишь название, даваемое нами законам, ещё не познанным нами; есть много плоскостей причинности, но ничто не ускользает от закона».

Из собрания “Kybalion”
×

По теме 8-Равновесие

Равновесие

Равновесие является синтезом всех других качеств, поэтому оно — высшее качество...
Магия

Создай равновесие.Астрология

".. Время,ритм на Земле изменились. И с изменением ритма на Земле переменились...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы