Как избавиться от кошмаров. Эзотерический инсайт I

Кошмарами мы называем страшные сны, в которых мы не контролируем происходящее и с облегчением вздыхаем по пробуждению. Кошмаром мы также можем назвать воображаемую ситуацию, наступление которой является нежелательной, а ее визуализация в качестве возможного страшного сценария порождает ощущение беспомощности.
Как избавиться от кошмаров. Эзотерический инсайт I
Но в основе любого кошмара лежит страх. Речь пойдет об управлении своими сновидениями, об осознании себя во сне, чтобы для начачала взять свои страхи под контроль, и затем развеять их окончательно, вместо того, чтобы видеть единственный способ избежать их в быстром пробуждении.

Научившись управлять своими снами, мы обретаем контроль и над своей реальностью. А управляя своей реальностью мы становимся хозяевами своего подсознания, ведь они становятся одним неконфликтным целым.

Среди причин кошмаров часто называют какие-либо неприятные события в жизни, опасения, депрессию, неправильный режим дня или образ жизни. Обобщив, можно сказать, что на наших снах отражается наше физиологическое и психическое состояние.

В данной статье хотелось бы остановиться не на единичных кошмарах, а на повторяющихся – на тех случаях, когда такие проверенные средства, как хорошо проветренная комната, теплый напиток на ночь, приятная музыка или позитивные фильмы и чтиво не помагают.

- Сигналы о возможном ослаблении организма, проблемы со здоровьем -


Для начала несколько слов о повторяющихся кошмарах физиологического происхождения. Их можно распознать по ярким физическим переживаниям, по их концентрации (например боли) всегда в одном и том же месте. Например, кошмары об удушье, нехватке воздуха могут предупреждать о развивающемся респираторном заболевании, об инкубационном периоде вирусной инфекции, о проблеме с дыхательными путями. Сны, где фигурирует телесная боль может говорить о проблемах с конкретным органом или о бреши в соматической системе, об ослаблении защитных функций организма и призывать обратить внимание на свое здоровье.

- Волнения, подавленные в себе опасения, стресс -

Непрекращающиеся кошмары, имеющие своей причиной психологические переживания, опасения, тревоги выражаются в снах буквально: либо задействуя людей, которые имеют отношение к сложившейся ситуации либо передавая во сне лишь саму ситуацию – ту которая является для вас апогеем вашего переживания в повседневной жизни, но не задействуя при этом образы реальных актеров этой жизненной ситуации (из-за чего бывает трудно понять их причину). Такие сны являются следствием стресса, который – если даже он контролируется вами внешне – присутствует. Вы лишь поверхностно справились с ним, скрыли от самих себя его проявления, но не устранили проблему, и поэтому его последствия начинают проявляться на подсознательном уровне, то есть – во сне, ведь во сне вы больше не контролируете ваши переживания и получаете таким образом развернутую картину вашего эмоционального состояния.

Такие кошмары – это тревожный знак о вашем эмоциональном и душевном состоянии, но пока что – это лишь предупреждение. Если не обратить внимание на эту проблему и не разобраться с жизненной ситуацией, выявив причину вашего дискомфорта, признав его и найдя решение, - со временем эти волнения могут перекочевать из подсознания в реальную жизнь. Иными словами – нельзя долго подавлять свои эмоциональные отклики на происходящее (например, на конфликты с начальством, семейный разлад) или жить в постоянном психологическом напряжении ( в опасениях о своем будущем, в сильных переживаниях о близком человеке, в страхе потерять работу или не получить повышение и т.д.).

В случае, если такие кошмары не прекращаются, вскоре вы рискуете почувствовать себя некомфортно не только укладываясь спать, но и в состоянии бодрствования – ведь если вы не смогли подчинить себе свои страхи (и продолжительные кошмары об этом свидетельствуют), то через некоторое время ваши страхи подчинят вас и это повлияет на контроль вами ситуации в вашей повседневности.

В данном случае лучшее решение – обратиться к психологу и вместе искать корень проблемы.

Если же вам известна причина вашего эмоционального дискомфорта, то – что бы вам не снилось в кошмарах, скорее всего это является отражением вашего состояния. Зная, или догадываясь о причине можно попробовать разобраться с беспокойными снами и самостоятельно – разобравшись с переживаниями, назвав их для себя искренне, открыто, вместо того, чтобы игнорировать и подавлять в себе. Поборов их в реальности, найдя решение или хотя бы приняв ситуацию такой как она есть, с возможными последствиями – вы устраните нужду вашего подсознания в самовыражении через сон, ведь оно просто рисует возможные страшные сценарии, делая предположения и рассматривая ситуации, с гипотезами которых вы не решились встретиться лицом к лицу в состоянии бодрствования.

- О взаимосвязи тонких энергий с физическими и психическими состояниями -


Мир тонких энергий включает (среди прочих тел более высокой организации) и наше физическое тело, и эмоциональное и ментальное.

При нарушении физической целостности тела (кроме случаев травмы) первым делом нарушается функционирование тонких тел, ослабляется обеспечение энергией того или иного органа, создаются блоки и уже результатом этого становится заболевание. Поэтому, если бы мы могли предвидеть ослабление тонких тел, распознать проблему до того, как она станет заметна глазу, медицинской экспертизе, или ощутима телом больного – мы могли бы устранить или – на физическом уровне – полность предупредить заболевание, до того как оно проявится. В медицинском понимании – выздороветь, еще не заболев. Сны дают такую возможность различения, ведь наше подсознание ощущает то, что уже происходит с телом на тонком уровне.

Психологические проблемы могут быть следствием происходящего во внешней среде – как негативная реакция на неприятные нам события, стресс, нежеланные слова, разочаровывающее отношение людей - и тогда наше аурическое тело принимает на себя негативные энергии, которые мы генерируем самостоятельно, в ответ на внешние раздражители, тем самым ослабляя себя на долгий срок, что может отразиться впоследствии и на физическом состоянии.

Для особо чувствительных людей причиной эмоционального и психологического дискомфорта может стать и прямое воздействие тонких негативных энергий – неопосредованно внешней средой и ее участниками. Например, некоторые чувствуют себя истощенными пообщавшись с внешне приятными и вежливыми людьми, побывав в каком-либо месте, неожиданно оказавшем подавляющее действие на настроение. Может быть кому-то уже приходилось после крепкого долгого сна, тем не менее чувствовать себя разбитым и уставшим, «встать с левой ноги».

Это может быть связано с тем, что человек как стабильная во времени сущность – не существует. Даже на материальном – на клеточном уровне происходит постоянное обновление тела. Дольше всего обновляется костная ткань – на полное обновление клеток уходит около семи лет. Можно сделать вывод, что каждые семь лет даже на грубом уровне, доступном современным исследованиям и анализам человек полностью возрождается.

На тонком уровне все гораздо быстрее, богаче и разнообразнее - в человеческом теле постоянно циркулируют разноуровневые и разночастотные потоки, из которых и состоит само тело, словно живой клубок, сплетающийся из миллиардов живых нитей, где каждая нить выполняет свою снабжающую, поддерживающую или обновляющую функцию. Так же непрерывно, как происходит это движение потоков внутри тела (скорее – в его пределах) – так же непрерывно каждое человеческое тело обменивается с окружающей средой энергиями: одни потоки нескончаемо струятся из тела наружу, другие – постоянно вливаются в него, или присоединяются из окружающего пространства и тут же включаются в общую работу энергий над телом. Каждую секунду нам из пространства поступают новые энергии – одни мы принимаем, другие теряем, или сами выбираем с ними расстаться. Трудно переоценить влияние, которое может оказать тонкая энергетика на состояние человека в тот или иной конкретный момент.

Поначалу – это лишь информация, но в чувствительном человеке она быстро преобразовывается в психическую и значит уже вполне идентифицируемую и заметную сознанию энергию, формирующую ощущения, настроения, эмоции, отношения.

Таким образом, и возможные психологические причины любых образов и настроений, которые мы можем воспринимать во сне, оказываются отражены в нашем тонком теле.

- Стремление к осознанным сновидениям -


Чтобы избавиться от кошмаров надолго, надо прийти к определенной степени осознания себя во сне. Для начала научиться понимать во сне, что это – сон. Во многих случаях этого уже становится достаточно, чтобы немного управлять происходящим или как минимум не испытывать неконтролируемого страха. Некоторым достаточно будет уже даже простого осознания «сон – мой, значит и все в нем происходящее мне подвластно» или «я в безопасности, ничего не может случиться». Во всех оставшихся случаях, когда кошмары оказываются сильнее этого осознания, а также если вы просто не умеете осознавать себя во сне, могут быть полезны представленные дальше советы. Ведь если вы глубоко усвоите эту концепцию в сознании – результатом станет и изменение вашего подсознательного самоощущения и реакций на происходящее в снах. Если попытаться следовать этим рекомендациям при умении осознавать себя во сне, вы сможете наблюдать «воочию» происходящие изменения.
×

По теме Как избавиться от кошмаров. Эзотерический инсайт I

Как избавиться от кошмаров. Эзотерический инсайт II

Первое что следует понять, сталкиваясь с тем, чего вы боитесь – особенно это...
Магия

Как фэн-шуй спальни помогает от кошмаров

Древнее учение фэн-шуй помогает организовать пространство дома таким образом...
Магия

Заговоры, которые помогут от тревожных снов и кошмаров

Тревожные сны и кошмары снятся каждому из нас. Сновидения могут напугать, и...
Магия

Эзотерический подход к литературе

Писатели как проводники единого информационного поля Вопросом воздействия...
Магия

Эзотерический смысл свадьбы

Что такое свадьба? На этот вопрос все отвечают по разному. Но чаще всего люди...
Магия

Ретроградный Меркурий. Эзотерический символ

Традиционно Меркурию приписывалось управление всеми формами коммуникаций. Его...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество