Два мифа фен-шуй

Мне бы хотелось остановиться на двух распространенных мифах феншуй.

Миф первый. Кажется, уже все знают, что феншуй – это ветер и и вода, а вода символизирует деньги. Нам близка эта идея – и вода, и деньги «текут», причем последние могут течь рекой, а у транжир -утекать неизвестно куда.

Финансисты тоже говорят про приток денег на фондовый рынок и сash flow (денежный поток), так что ассоциация вроде бы уместна.

Но на самом деле вода это все же универсальный накопитель и активатор энергии, а не деньги как таковые.

Изначально феншуй – учение об отдельно стоящих домах, и спокойный водоем перед домом ценится в классическом феншуй именно как накопитель хорошей энергии. Представьте себе дом на берегу озера, и вы поймете о чем идет речь.

А деньги – это уже производная величина. Здесь нет знака равенства. Поэтому мы смотрим, насколько хорошо может течь энергия в квартире в целом. Если нужно и можно – корректируем поток. И только потом размещаем символы для привлечения денег.

Особенно аквариумы – это аккумуляторы, и заряжать их в неблагоприятном месте нет смысла. Да, элемент зоны карьеры – это вода, но чаще всего в этой зоне нам нужны более косвенные символы.

Миф второй. О санузлах. Почему-то считается, что если в зоне богатства у вас находится санузел, то деньги «вылетают в трубу». Это продолжение того заблуждения, что вода это наши деньги. Что тут можно сказать? В санузлах в трубы уходит то, что должно уходить. С чисто гигиенической точки зрения дверь в санузлы, конечно, нужно держать закрытыми: там максимальное количество бактерий в доме и в рекламе доместоса все время говорят сколько именно. И именно по этой причине нежелательно иметь санузел в спальне. Но к деньгам это все не имеет никакого отношения.

Поэтому подумайте, если по совету некоторых авторов под водопроводные стоки мы будем подкладывать круглые зеркальца, то символически что именно будет возвращаться обратно? Энергия ли?

Татьяна Кленова
×

Обсуждения Два мифа фен-шуй

  • Валерий, в основе западноевропейской метафизики, назовем это так, действительно 4 стихии, в основе китайской метафизики - пять стихий (элементов). А ветер и вода это два символа, используемые в фен-шуй. В очень грубом приближении инь и янь...
     

По теме Два мифа фен-шуй

Магия кристаллов: три мифа

Причем, здесь можно без проведения каких-то углубленных исследований обнаружить...
Магия

Два великих преданных

В некоторых астрологических системах очень важно знать точное время рождения...
Магия

Два слова, которые изменят вашу жизнь!

Слова имеют силу! Замечали ли вы, что если опасаться худшего и постоянно об этом...
Магия

Два Полнолуния в октябре 2020 года

В октябре 2020 года будет сразу два Полнолуния вместе одного. Астрологи...
Магия

Фен-Шуй: Спальня

Почти треть своей жизни мы проводим во сне, и если взять среднюю...
Магия

Фен-шуй не рекомедует

Использовать зеркальную плитку. Она разбивает на фрагменты ваше отражение и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация