Внешняя среда. Энергетическое взаимодействие

С точки зрения взаимодействия человека с внешней средой, аура человека — это средство воздействия на объекты внешней среды и средство защиты от воздействия объектов внешней среды. Подчиняя ауру сознанию, усиливая ее, можно направлять ее к определенной цели: воздействовать на предметы, обладающие механической массой, перемещая их с места на место; читать мысли других людей, объединяясь с их сознанием; покрываясь энергетическим панцирем, предохранять себя от вредных воздействий тех или иных энергетических факторов.

Жизнеспособность организма человека, его здоровье и, соответственно, нормальное функционирование биополя и его ауры связаны с накоплением праны в организме. Чем больше праны накапливается, тем более жизнеспособнее организм и тем более сильным становится человек энергетически. Под праной йоги понимают форму энергии в организме, которая необходима ему для всех жизненных процессов. Йоги утверждают, что прана существует во внеш-ней среде: в солнечном излучении, в воздухе, в воде и пище. Основным источником праны, согласно йоге, является солнце. Человек поглощает эту энергию нервными окончаниями, расположенными в дыхательных путях, легких, в слизистых оболочках пищеварительного тракта, а также через биологически активные точки, расположенные на коже. В организме происходит непрерывная циркуляция праны по нервам и - по каналам Кенрак, топографически представляющим собой китайские меридианы (каналы тела).

Следует сказать, что понятие праны имеет космический характер: под праной йоги понимают самую тонкую субстанцию мировой энергии. Поэтому прана, используемая живыми существами, обозначается иногда другим названием — «жизненная сила» или «жизненная энергия». Эта «жизненная сила» присутствует во всех организмах — от одноклеточных существ до человека. Прана находится во всем, что живет. А так как, согласно йоговскому представлению, «жизнь присутствует во всех вещах, включая каждый атом, и кажущееся отсутствие жизни есть лишь слабое проявление ее», следовательно, прана есть везде и во всем.

Любое существо живет, пока в этом существе есть прана. Если прана по каким-либо причинам исчезает, существо становится мертвым. И наоборот, прана уходит из неживого существа. Когда «Я» уходит из физического тела при его смерти, прана освобождается из-под действия «Я», покидает его и возвращается в общий мировой океан энергии (прана остается только в неразлагающихся частях тела — атомах, и каждый атом удерживает в себе столько праны, сколько ему нужно, чтобы войти в новые комбинации).

Тот факт, что организм пребывает в неразрывной связи с внешней средой и что энергетический обмен его со средой непрерывно осуществляется и является основой всех жизненных процессов, не вызывает сомнений и доказан наукой. Из энергетических веществ, которые принимают участие в этом обмене, науке известны белки, жиры, углеводы. Огромное значение для организма имеют также соли и витамины: хотя они содержатся в очень небольших количествах, но сильно влияют на ход энергетических процессов. Но, с точки зрения йогов, энергетический обмен этим не ограничивается. Они считают, что накопление праны в организме и передача ее во внешнюю среду — существенный компонент энергетического обмена с внешней средой. Это подтверждается экспериментом Поля Брегга (повторенным в 1989 г. известным пропагандистом здорового образа жизни Г. С. Шаталовой): имея суточный рацион питания менее 1000 ккал, Поль Брегг (и затем Г. С. Шаталова со своими сподвижниками) тратил в течение суток при переходе через раскаленную пустыню значительно больше ккал. Кроме того, можно упомянуть так называемых сыроедов (не употребляющих мясо, рыбу, яйца и употребляющих вареную пищу в очень ограниченном количестве), которые при суточном рационе около 1000 ккал ведут подвижный образ жизни, тратя по 5—6 тысяч ккал в сутки. Очевидно, разница между количеством расходуемой энергии и потребляемой энергии из пищи компенсируется потреблением праны из окружающей среды.

Каким образом, с позиций научных исследований, энергия, получаемая организмом, переносится в самом организме? В 1961 году ученым — супругам Кирлиан удалось наблюдать и сфотографировать кожные покровы человеческого тела в токах высокой частоты. Причем оказалось, что токи «выползают» из одной точки, чтобы войти в другую, и имеют вид коронных разрядов, протуберанцев, окрашенных в различные цвета. Однако цвета эти, каждый из которых присущ определенному участку тела, могут резко измениться при неожиданных эмоциях (страх, гнев, боль и т. д.). Из этого можно сделать выводы:

1) энергия, использованная организмом, превращается в токи высокой частоты;

2) каждый орган, ткань, клетка излучают энергию (в естественных условиях) в своем, только для них характерном диапазоне;

3) в случае быстрых, неожиданных изменений диапазон частот резко меняется, наблюдается сдвиг в синюю или красную сторону спектра (в зависимости от того, активизируется или подавляется деятельность излучающего органа). Здесь следует подчеркнуть, что если бы такие излучения и качественные изменения в их составе обусловливались только химическими реакциями, не могло бы идти и речи о практически мгновенной реакции на внешние раздражители.

В 1962 г. учеными был сделан следующий шаг в углублении познания энергетического поля человека. Корейские исследователи открыли систему Кенрак, которая качественно отлична от нервной и кровеносно-лимфатической систем. Эта система представляет собой трубчатообразные структуры, имеющие очень тонкие стенки. В кожных и подкожных покровах трубки оканчиваются маленькими неплотными овальными структурами, резко отличными от близлежащих тканей,— это так называемые биоактивные точки (используемые при иглоукалывании, а также при точечном массаже).

В технике токи высокой частоты передаются, по специальным трубкам-волноводам, так как при передаче по обычным проводам последние превращаются в антенны и большой процент мощности теряется на излучение. Система Кенрак представляет собой (по своей структуре) те же волноводы и, следовательно, предназначена для передачи токов высокой частоты.

В начале шестидесятых годов американскими учеными было обнаружено магнитное поле нервной клетки — нейрона. Оказалось, что прохождение тока действия в нервных волокнах обеспечивается возникновением этого поля и втягиванием в него электрона. Поскольку ток действия представляет собой физические электроны низкой частоты, для дальнейшей передачи их необходимо преобразовать в ток высокой частоты. Эту функцию (функцию магнетрона) и выполняет нейрон. В дальнейшем «на выходе» ток высокой частоты вновь преобразуется в ток действия и вновь подлежит преобразованию в ток высокой частоты очередным нейроном. Такие превращения, естественно, отнимают определенное количество времени, в результате чего нервное возбуждение, передаваемое током действия, распространяется по нервному волокну медленнее, чем электрический ток по проводнику, но практически мгновенно — гораздо быстрее, нежели могут распространяться химические реакции в том случае, если окончание предшествующей кладет начало последующей. Можно предположить, что нейрон, выполняя в организме функцию магнетрона, играет и еще одну не менее важную роль: если организму требуется быстро отдать в среду какое-то количество энергии либо передать его другому организму с определенными целями, нейрон передает токи высокой частоты системе Кенрак, волноводы которой излучают ее в среду. Такая передача от нейронов к волноводам Кенрак может осуществляться спонтанно (в случае сильного эмоционального возбуждения) или сознательно (при этом большое значение имеет общее магнитное поле Земли, в котором достигается общая ориентация всех магнитных полей нейронов, их синх-ронная передача токов высокой частоты в системе Кенрак или синхронный прием токов высокой частоты от волноводов Кенрак);

Оценивая вышеизложенное, можно сказать, что организм живого существа оказывается теснейшим образом связанным с внешней средой за счет обмена токами высокой частоты. Его границы — это отнюдь не кожные покровы, над которыми «гуляют» обнаруженные Кирлиан разряды, и даже не область распространения этих зарядов. Организм живого существа, с точки зрения энергетического обмена, является частью среды, ибо способность высших животных и человека к излучению токов высокой частоты (передача мощности на большие расстояния в токах высокой частоты без проводов) как бы расширяет границы организма.
×

По теме Внешняя среда. Энергетическое взаимодействие

Взаимодействие полей

Наши поля интенсивно смешиваться друг с другом и наиболее сильное всегда будет...
Магия

Среда обитания стихий

Ваша среда обитания будет либо активизировать вашу личную энергию, либо снижать...
Магия

Среда обитания и стихия

Когда вы будете решать вопрос о том, каким образом сбалансировать энергетические...
Магия

4-Среда

Слова тайн Гермеса четко указывают на число 4, что связано с четырьмя стихиями...
Магия

Энергетическое тело

Ваше физическое тело окружено силовым энергетическим полем, которое следует...
Магия

Влияние Рэйки на энергетическое поле человека

Окружающий нас мир, не является таким, каким мы его представляем, пользуясь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни