Второй дом

Исследование второго дома

Почти в каждом традиционном астрологическом учебнике, а также во многих "гуманистических" текстах или текстах движения "Новая эра" интерпретация 2-го дома в первую очередь связана с деньгами. Подробно обсуждаются такие моменты, как деньги, которые Вы зарабатываете; как Вы работаете над приобретением денег; будете Вы иметь много денег или мало; что Вы станете делать с деньгами и т.д.
Второй дом
Мы живем в обществе, где деньгам придается большое значение. "Уровень бедности" измеряется в долларах (сама эта фраза появилась из учетных списков), поскольку мы, в конце концов, есть результат борьбы за существование, и наши финансовые дела в огромной степени влияют на те уровни комфорта и свободы, которых мы достигаем в борьбе за выживание.

Но с точки зрения психологии, интерпретация 2-го дома на таком чисто физическом уровне неудовлетворительна. Традиционные тексты пытаются расширить толкование путем добавления фразы "личные ресурсы", однако эта фраза туманна. Но несмотря на крен в сторону психологии, интерпретации 2-го дома во многих текстах почти полностью сводятся к деньгам.

На самом деле 2-й дом содержит информацию, обосновывающую то самосознание, которое проявило себя в 1-м доме. Речь идет о самооценке. Действительно, ничто иное не может содействовать глубокому самопостижению, кроме оценок и суждений, которые Вы выносите о себе сами. Эти оценки и суждения есть Ваше основное "владение" - это Ваша точка зрения на самого себя.

Быть самим собой - это означает, что Ваш багаж опыта текучий, стихийный, очень подвижный и состоит лишь из нескольких умозаключений. Иметь "я" - это совершенно иной опыт, и хотя Вы не можете на самом деле иметь себя, Вы действительно отождествляетесь с теми объектами Вашего мира, которые символизируют приземленность Ваших чувств. Все окружающее Вас, что может быть названо "Вашим", помогает Вам реально самоопределиться - Ваш автомобиль, Ваш дом, Ваша зубная щетка.

Первый дом слишком стихийный, чтобы действительно считать его эгоцентричным. Самоактуализированный или сосредоточенный на "я" - более подходящие термины. А вот 2-й дом - это естественная область проявления эгоцентричности - мне, мое, моя.

Эгоцентричность занимает главное место в исследованиях темы самооценки психологии 20-го века. Стыд и чувство вины - преобладающие эмоциональные болезни нашего времени - это внутреннее чувство никчемности или несоответствия чему-либо, причем зачастую это чувство не проявляется отчетливо или не воспринимается сознательно. Именно с этой области Вам следует начать переоценку и переделку интерпретаций 2-го дома.

Деньги являются основным мерилом в нашем обществе, поэтому при интерпретации 2-го дома им уделяется особое внимание, но мы должны помнить, что опрометчивая, принудительная погоня за деньгами, подменяющая эмоциональную самооценку, указывает на существование в душе блокировки, подобной чувству стыда или вины.

Второй дом указывает на наше характерное отношение к работе. Хотя позднее будет показано, что 6-й дом демонстрирует ментальный подход к организации работы, проявляющийся в умении человека разбираться в поставленных перед ним задачах, 2-й дом демонстрирует более фундаментальное свойство: наш основной стиль самоорганизации (то, что лежит в основе организации нашей работы).

Второй дом также символизирует награду, которую мы ожидаем получить за наш труд - это телесные наслаждения и те удовольствия, которые доставляют нам объекты вне нашего тела. Наслаждение пищей, роскошная одежда или великолепный интерьер - все это удовольствия 2-го дома. Это не оценка произведений искусства 5-го дома, эти удовольствия не касаются окружающих и оригинальности, которые мы обнаруживаем в 10-м и 11-м домах. Нет, это чистое удовольствие, обыкновенное чувственное наслаждение земного существа.

Качества:

* полусфера - восточная - ориентация на себя и выразительность;

* полусфера - нижняя - субъективный и личный;
* зона - первая треть круга - эгоистичный или эгоцентричный;

* тип - последующий - реактивный и фикседный;
* ось - 2/8 - ценности, суждения и удовольствия;
* планета - Венера - оценка, наслаждение и комфорт.

Традиционное толкование:

* деньги;
* владения и имущество;

* отношение к владению, богатству и имуществу;
* личные ресурсы;
* личные ценности.

Современное толкование:

* самооценка - психологическое суждение о самом себе (включая основные чувства симпатии и антипатии);

* владение - собственность, личные владения, имущество; смысл понятия "мое";

* деньги - опыт обращения с личным богатством; деньги, особенно способ их траты;

* самоорганизация - опыт приложения собственных сил и стиль реальной работы;

* чувственность - чистое, эгоцентричное, погруженное в себя физическое состояние, общая способность получать удовольствия.
×

По теме Второй дом

Второй дом

Мистерия второго дома - это мистерия поглощения. Жизнь такого человека - вечное...
Магия

Как наладить отношение с мамой моей второй половины?

Тема взаимоотношений между невесткой и свекровью и зятем м тещей уже обрастала...
Магия

Наш дом

Наш дом — это пространство, наполненное энергией, а энергоинформационная...
Магия

Как привлечь в дом богатство

Кувера (богатство) всегда расположен в северную сторону, поэтому и эта комната...
Магия

Оздоровить дом

Есть много способов очистить дом от негативной энергии с помощью лесных растений...
Магия

Дом и внутренний мир

«Вчерашние загадки – сегодняшняя наука, сегодняшние загадки – завтрашняя наука...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы