Личность сдаётся медленно

Когда душа и личность, эти две противоположные силы, объединятся, нас ждут великие преобразования. Как бы далеко мы ни заглядывали в прошлое, мы будем всегда видеть одно и то же: что душа и личность постоянно и во всем противодействовали друг другу.
Личность сдаётся медленно
И только теперь, на великом пути ученичества, они понемногу приходят к осознанию необходимости сотрудничества между собой, и наступает время великих перемен. Личность вдруг об-наруживает, что, уступив душе пальму первенства, она получает взамен... блаженство. Она это обнаруживает, но фактически совершенно не сознает, ибо противилась власти души так долго, что ей всегда казалось вполне оче-видным, что, едва она отречется от своего господства и уступит пальму первенства душе, как тут же погибнет. В сущности, она всегда сознавала, что рано или поздно душа ее все равно одолеет, что, в принципе, это неизбежно и от этого ей будет не хуже, а лучше, но поскольку стопроцентной уверенности у нее не было, то она предпочитала жить по старинке: всегда знаешь, что у тебя есть, но никогда не знаешь, что у тебя будет. И хотя подсознательно она всегда знала, что имеющееся у нее хорошим никак не назовешь, однако кто знает, не будет ли ожидаемое еще хуже? Поэтому она прочно держалась за свою власть, держалась из чувства страха, который всегда возникает там, где нам недостает знаний.

Знание – просвещение. Знание – свет. Знание – наша цель, восходя к которой, мы тем самым поднимаемся к свету. После Второго посвящения, когда всякий страх исчезнет, а взор наш прояснится, мы увидим этот свет, ко-торый, подобно пламени, будет лучиться в нас и из нас. Этот свет, эта чистота непрерывно будут шириться и расти, захватывая все новые сферы и области, и в конце концов личность созреет для понимания того, что ее время прошло и пора прекратить это бессмысленное сопротивление. Хотя после Второго посвящения всякий страх исче-зает, иллюзии тем не менее остаются, и личность поэтому пребывает в раздумье: неужели душа может выполнить эту работу лучше, чем она, и если да, то насколько лучше?

В процессе этого раздумья она все больше и больше склоняется к тому, что капитуляция – это единственно воз-можное и единственно правильное решение. На пути к ней пришли новые знания и опыт, существенно изменившие все ее прежние понятия и привычки. Долгим был ее путь к познанию того, что годы ее владычества не увенчались ни гармонией, ни счастьем, а скорее наоборот – подавленностью и страхом. И долгое время этот страх перед неизвестностью, питаемый необходимостью передачи власти душе, был столь велик, что этот ужас перед неизведанным лишь подстегивал ее и заставлял бросать все силы на то, чтобы укреплять свои властные позиции. Отсюда вся та колоссальная внутренняя борьба и все те внутренние проблемы, которыми постоянно обременен ученик.

Только после Второго посвящения личность понемногу начнет осознавать, сколь, в сущности, глупо она себя вела и сколь неразумно поступала, изо всех сил цепляясь за старые повадки, привычки и комплексы, которые так и не принесли ей желанной свободы. Она сознательно программировала свою жизнь так, чтобы уйти от ответственности за все неблаговидные поступки, которые она планировала и совершала, старательно перекладывая всю свою вину на подходящего «козла отпущения», ибо так было легче, так было удобней. Она никогда не задавалась вопросом о смысле всего творимого ею, да и зачем, коли так было, так есть и не нам об этом судить.

Только теперь она начинает понимать, сколь ленива она была и как боялась тех преобразований, которых не понимала. Все, чего она не понимала, было, с ее точки зрения, чем-то плохим или неприятным. Отсюда – установка на то, чтобы противиться этому изо всех сил; поэтому, когда мы совершали что-либо дурное или безнравственное и нам требовалось выгородить себя, мы не задумываясь прибегали к старому, проверенному способу: лучшая защита – это нападение. В процессе многих предшествующих жизней личность не раз убеждалась на собственном опыте, что самый легкий и эффективный способ обезоружить своего противника – это не дать ему высказать обидные для нас упреки, а первыми нанести ему удар. Вопрос сводился лишь к тому, чтобы по возможности быстрей нащупать его слабое место и нанести удар именно туда, после чего все упреки сами собой застревали у него в горле и он оказывался полностью обезоруженным и выведенным из строя.

Подобная стратегия неизменно себя оправдывала, поэтому личность здраво рассудила, что это для нее вполне приемлемый, легкий и удобный способ, который моментально избавляет от критики, упреков, скандалов и тому по-добного. Вряд ли стоит повторять, что этот метод был скорее методом ухода от ответственности. Однако правомер-ность подобного утверждения личность начала признавать только теперь, когда ее страх рассеялся, а ментальное тело наполнилось силой и окрепло настолько, что функционирует бесперебойно, мощно и стабильно.

Этот период в жизни личности, следующий непосредственно за Вторым посвящением, можно обозначить как фазу новой ориентации, так как через ментальное тело она получает теперь те знание и опыт, которые ей всегда казались недостижимыми. Прежде, дергаясь из стороны в сторону под влиянием обуревавших ее чувств, она реа-гировала на стрессовые ситуации как попало, подчас совершенно бессмысленно; зато теперь, когда астральное тело гармонично и под контролем, до нее наконец начинает доходить истинный смысл вещей.

По мере продвижения по пути посвящения, оценивая себя, она со все возрастающей долей сознательности, честности и ответственности отмечала, что далеко не всегда была столь уж невинной и безгрешной, как пыталась это доказать, поскольку всякий раз, когда дело касалось наиболее неприятных или болезненных для нее моментов, которые она пыталась всячески скрыть или завуалировать, в ход неизменно пускались все те же проверенные механизмы самозащиты. Если на опережение напасть на противника и неожиданно нанести ему удар, он, как правило, тут же забывает, о чем именно он собирался говорить, и мы таким образом избавляемся от дальнейших обвинений в наш адрес. Прекрасный механизм! Ложь – тоже. На памяти у каждого из нас наверняка немало воспоминаний о том, какие невероятные истории и небылицы сочинялись нами для того, чтобы выгородить себя и избежать ответственности за содеянное. Фактически мы всякий раз гордились этим своим искусством сочинять небылицы и пускать другим пыль в глаза, вернее, гордилась наша личность.

Кто из учеников не помнит, какую изобретательность проявляла его личность, когда требовалось найти подходя-щего «козла отпущения». На эту роль вполне годился тот, у кого тоже совесть была нечиста, а более всего тот, кто был робок, несмел и кто слова поперек не мог сказать. Другое дело – человек одаренный; выбрать такого козлом отпущения было большой ошибкой, так как он быстро разделывался со всеми хитроумными наветами и построениями своего противника и отводил от себя все удары. Но такое бывало крайне редко, а ситуаций, когда удавалось легко и быстро избавиться от упреков и обвинений, подставив вместо себя другого, можно набрать бес-численное множество. Это старый, опробованный, великолепно действующий механизм, не раз избавлявший нас от неприятной необходимости отвечать за последствия своих собственных поступков. Даже теперь личность не может удержаться от сардонической улыбки при воспоминании о своих былых подвигах.

«Несчастная жертва капризов судьбы». Это тоже один из самых эффективных защитных механизмов, к которому личность прибегала в своей жизни не раз: «Да ведь я действительно ни в чем не виноват; если бы погода в тот день не была такой ужасной, то ничего бы, разумеется, не случилось». Или: «Если бы он (она) не сделал(а) то или это, то ничего бы и не было». Мораль: в действительности жалеть надо меня, я же не виноват, что все так вышло, а вину за это взвалили на меня, на того, кто в действительности ни капли в этом не виновен. Подобные механизмы самооправдания – тоже часть старых программ, установок и методов, используемых нашей личностью.

Один за другим личность извлекает на свет божий механизмы своих прошлых поступков и ужасается, так как те-перь ей понятно, что именно она творила. Чем ярче свет, освещающий грехи прошлого, тем отчетливей она видит, что ради собственного выживания часто прибегала к самым лживым и грязным методам, поскольку считала, что таковы правила игры, таковы незыблемые условия выживания. Но теперь наконец она понимает, насколько проще быть ответственным, честным и искренним; теперь она понимает, что пора наконец переплавить все эти старые негативные установки, подобные черным семенам, горькие плоды которых она пожинала все это время полной мерой.

Под давлением души личность теперь неустанно вынашивает одну мысль, или идею: как можно скорее искоре-нить все эти дурацкие механизмы, которые некогда казались ей столь необходимыми и целесообразными, по-скольку сама она была слабой и всего боялась, и которые теперь, когда наваждения побеждены, а иллюзии почти изжиты, предстали перед ней во всей своей нелепости. Теперь она ясно видит, что дни ее безграничного гос-подства канули в лету, и желает только одного: чтобы мудрая душа взяла на себя руководство ею и чтобы новые знания и опыт помогли ей проложить новый курс. Она теперь приступила к собственному перепрограммированию, чтобы стать полезным, надежным и послушным инструментом в руках своего нового господина и учителя – души. Наконец-то она капитулировала, наконец-то она сдала все свои диктаторские полномочия абсолютному и безраздельному властелину и сделала это с великой радостью и пониманием.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-2229.
×

Обсуждения Личность сдаётся медленно

  • СтОит добавить, что душа - подарок Всевышнего,
    переоценить который невозможно.
    Именно Господь наполняет её солнечным светом...
    А тьму привносим мы сами,
    идя на поводу у низменных желаний,
    уподобляясь при этом
    колоссу на глиняных ногах...
    И вновь хочется вспомнить слова Хун Цзычена:
    "Благонравный человек не мечтает о лучшей доле.
    И Небо в благодарность за его бескорыстие
    одаривает его счастьем.
    Низкий человек старается избежать беды.
    И Небо в отместку за его суетность
    лишает его разума.
    Нельзя не видеть:
    воля Небес всегом мудрее.
    Что может против неё
    человеческое разумение?"
    Не так ли обстояло дело и с Вавилонской башней?
    Имеющий сердце да увидит Истину ...
     
  • Согласен с Вами, что упомянутые книги полны дельных советов. Дело только за практикой.
     
  • Кажется, Роберт Бёрнс как-то сказал:
    Да, бой с самим собой -
    Есть самый трудный бой.
    Трудней даётся нам
    Победа над собой.
    И Лев Николаевич Толстой утверждал то же самое:
    "Страшнеее всего заглядывать порой в самые потаённые уголки своей души. Никогда не знаешь наверное, что именно ждёт тебя там"...
    Прекрасный и весьма эффективный способ очень убедительно и доходчиво излагает В. Синельников в книгах "Возлюби болезнь свою" и "Сила намерения". Едва окинув их взглядом, многие, наверное, подумают: "Да это же азбучные истины!.. Закон отражения... Подобное притягивает подобное... Мы это уже проходили!.." Н-да... Именно "проходили", то бишь проехали мимо, прослушали, проморгали... Эх, если бы люди попытались понять, сколь огромная пропасть между словами "слушать" и "внимать",
    "делать" и "творить"... Увы, многие из них поймут это не в этой жизни... Вспоминаются слова Жванецкого: "Очень противно быть пророком. Неприятно видеть, как твои самые жуткие предсказания сбываются". Но, видимо, Всевышний потому и допускает их прегрешения, чтобы мы стремились быть хоть на самую малость светлей и выше. Главное - в самые трудные минуты никогда не забывать строки из Евангелия от Иоанна гл.14 ст.6: "Я есмь Свет, и Истина, и Жизнь" и гл.14 ст.13-14 (источник тот же): "И чего бы вы ни попросили во имя моё, я сделаю это ,чтобы Отец был прославлен через Сына. Если что попросите во имя моё, я сделаю это". Аминь!..
     

По теме Личность сдаётся медленно

Энергетика и личность

Вы, вероятно, знаете о том, что активность энергетических меридианов тесным...
Магия

Как влияет цвет камня на личность человека

Некоторые специалисты в области цвето- и литотерапии считают, что при поиске...
Магия

Личность как аспект Истинной Сущности

Личность хранится в Дуже(1). Возможно это звучит странно, но личность — это сила...
Религия

Личность и безличность

Сознание Абсолюта и его ипостаси — Бог и Дух А теперь погрузимся в глубину себя...
Религия

Личность сформированная или нет... Как определить?

С древних времен величайшие философы пытались дать ответы на вопросы: как можно...
Психология

Медленный кулак

"Медленный кулак великого предела" (тайцзи маньцюань) является типичной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность