Cердце, полное смирения

Любовь. В жизни нет ничего величественнее и важнее, чем любовь. С ее помощью мы учимся одолевать нашу личность, с ее помощью мы учимся понимать наши слабости и недостатки, а когда поймем, примем на себя ответственность за них и – преобразуем.
Cердце, полное смирения
Чем раньше ученик поймет это, тем раньше он одержит победу над своей личностью. О, если бы только ученики действительно это поняли, поняли не просто теоретически, на уровне голой рассудочности, но всем своим существом, всем своим горячим, пылким, пульсирующим сердцем! Только такое внутреннее, настоящее знание и вооружает ученика истинным пониманием и всеведением.

Когда основным активом ученика становится его сердце, его внутренняя гора озаряется белым ослепительным светом, и тогда он может соединиться со своим буддхическим аспектом и войти в контакт с нами. Но только тогда, а не раньше. Так как тогда сердце, полное смирения, становится его путеводной звездой и советчиком, а им самим безраздельно владеет бескорыстная любовь, и он впервые по-настоящему любит самого себя, любит потому, что понимает. И не только себя – тогда по-настоящему он любит и всех других. К этому моменту любовь становится цельным, всепоглощающим, безраздельным чувством, ориентированным на восприятие целого.

Для того чтобы порвать с сепаратизмом личности, вначале нужно достичь указанной стадии, поскольку только сердце может подчинить себе интеллект, который многими учениками на протяжении почти всего их пути воспринимается как основная и конечная цель их устремлений, но который в какой-то момент времени оказывается главным тормозом на пути всякого духовного развития, если только сердце к этому времени не занимает главенствующую позицию. Интеллект прежде всего делает упор на мужские достоинства; сердце же ставит во главу угла женские добродетели, которые у большинства людей длительное время спят, погруженные в глубокий летаргический сон.

В новую эпоху Водолея основное внимание будет уделяться именно синтезу мужских достоинств и женских добродетелей. Вместе они должны составить единое интегральное целое, так как только их слияние приведет к расцвету человечества и даст ростки для нового этапа развития. Но, как всегда бывает в тех случаях, когда человечество осуществляет переход от одного полюса к другому, нам следует быть предельно внимательными и продвигаться к противоположному краю пропасти очень медленно и осторожно, чтобы нечаянно не соскользнуть вниз, а, напротив, обрести необходимое равновесие – ритмично вибрирующую точку гармонии.

В течение ближайших десяти лет перед каждым учеником будет стоять задача – согревать внутренней любовью и развивать в себе женские качества. Они и есть тот решающий фактор, который крайне необходим ученику, для того чтобы полностью завершить процесс развития и интеграции личности. Сердечное качество – наиважнейший из всех женских аспектов. Если ученик будет постоянно фокусироваться на этом своем аспекте, женские стороны его натуры получат тем самым необходимое питание и быстро пойдут в рост. Когда в сердце вскармливается и взращивается подлинная бескорыстная любовь, вскоре на ее почве начинает обильно прорастать сострадание – качество, в котором столь безмерно нуждается этот мир и которого ему все это время так недоставало.

Эта эпоха в истории Земли особенно важна, так как она подготавливает почву для физического пришествия Мирового Учителя. Поэтому ученики, находящиеся во всех уголках света, но спаянные между собой всепланетной сетью духовного содружества, должны активно включиться в процесс этой подготовки, и доля их участия состоит как раз в том, чтобы согревать и раскрывать в себе свои сердечные качества. Когда женские добродетели вновь возводятся на трон, когда они вновь начинают цениться и почитаться, это, безусловно, свидетельствует о том, что почва для пришествия Христа и для реального вступления в права новой эры подготавливается полным ходом.

Однако человечество будет готово к восприятию этого грандиозного импульса только тогда, когда дар любви во всей своей силе расцветет во всех уголках земли. Тогда человечество поймет, что Его великая жертва была не на-прасной, и оценит и примет ее с благодарностью. Только там, где земля уже насыщена любовью и подготовлена к великому посеву, можно сеять новые семена любви. Всепланетная эзотерическая работа по принципу треуголь-ников, ведущаяся по всему миру, но все это время находившаяся в стадии координации и наладки и потому со-вершавшаяся довольно скрытно и незаметно, – эта работа была и остается главнейшим доминирующим фактором в данной фазе подготовки, и именно поэтому ученики, принимающие в ней деятельное участие, в каких бы концах света они ни жили, были и остаются нашими основными и самыми полезными помощниками и проводниками. Так оно было, есть и будет.

Ученик, уже постигший истинную суть любви, всегда держит свое сердце открытым и восприимчивым для при-тока теплых излучений от Иерархии; но и тот ученик, который все еще руководствуется голым интеллектом и по-тому пока не способен воспринимать это тепло, в конце концов тоже не избегнет того, чтобы принять его в себя и полностью ему подчиниться. Глубоко внутри сябя он сознает, что только любовь способна преодолеть все препо-ны, но так как он, стремясь выжить в этой борьбе за существование, долгое время отторгал или оттеснял на задний план свои внутренние чувства, не позволяя им проявиться, то теперь он просто боится их и всячески избегает конфронтации с любовью, поскольку она напоминает ему о его ущербности и изъяне – об астральной безответст-венности.

Он так долго лелеял и ублажал свой ментальный аспект, что ему не составило труда убедить себя в том, что он давным-давно преодолел свои эмоциональные проблемы. Но то, чего он не видит: что он не терпит и не выносит любовь и сердечную теплоту, – как раз свидетельствует о том, что ему не мешало бы открыть глаза пошире и поглядеть на себя более внимательно. Потому что чем скорей он возьмется за переделку и облагораживание всех своих подавленных и вытесненных в подсознание чувств, тем скорей он сможет включиться в великую, глобальную работу в деле служения любви.

Я опасаюсь, однако, что многие из этих так называемых ментальных учеников не успеют включиться в эту ра-боту, так как они упорно отказываются ясно увидеть и понять, каковы их слабости и недостатки. Они затрачивают огромное количество энергии на то, чтобы изолировать себя от своих собратьев и сестер, всячески умаляя и подвергая критике их чувственно-эмоциональные колебания и коллизии. Они совершенно не видят того, что их астральные соученики полным ходом идут к решительному и бесповоротному завершению этой длительной астральной фазы испытаний, которая приведет их прямо к сияющим Вратам, за которыми их ждет Второе посвящение. Без любви и смирения никому не достичь этих заветных Врат. Поэтому для интеллектуального ученика, который по-прежнему тащит за собой все свои некогда подавленные и вытесненные в подсознание чувства и эмоции, этот процесс может оказаться чересчур долгим, медленным и затяжным только потому, что он в смысле духовного развития топчется на одном месте, где и будет топтаться, до тех пор пока не перестанет подавлять свои чувства и вместо этого вытащит их на свет божий и подчинит своему контролю.

Работа в деле служения миру и человечеству, ведущаяся ныне по всей земле, привлекает к ней мощные энергии любви, которые используются нами в деле подготовки пришествия Христа. Поэтому подлинные служители мира – это те, кто знает цену и достоинства своей эмоциональной природы, кто познает и облагораживает ее. Такие ученики подвергают всестороннему исследованию свои низшие чувства, познают их, осмысливают и преобразуют; а высшие, наиболее благородные из своих чувств, способные, как им известно, напрямую соединить их с вибрациями Христа, проявлению которых в земной атмосфере они должны помогать всеми силами, – эти чувства они постоянно питают и растят в сердце своем. Короче говоря, главное, что должно характеризовать всех учеников, участвующих в подготовке пришествия и явления Христа, – это сердечное смирение. Возьмите на заметку сказанное.

Неудачи прошлых лет показали нам, что только из тех учеников, кто смог разобраться в своих чувствах, смог по-знать и преодолеть эту глубокую астральную трясину, – только из них получаются самые ценные и по-настоящему деятельные помощники, поскольку они единственные, кто достигает подлинной чистоты сердца, которая является решающим критерием при определении того, кто именно из них пригоден для этой великой работы, а кто нет. Я говорю это, чтобы дать вам возможность подготовиться. Имейте масло в лампадах ваших в тот час, когда придет Господь. Поскольку же вам не ведомы ни время, ни час Его прихода, то пусть в лампадах ваших масло будет всегда.

Если чакра сердца излучает чистую, бескорыстную любовь, значит победа, достигнутая над низшими астраль-ными тенденциями, окончательна и бесповоротна, и в этом случае тончайшие астральные аспекты ученика напрямую соединят его с буддхическим аспектом и тем самым продемонстрируют его пригодность для работы в деле служения миру. Когда сердце излучает любовь, это значит, что внутренний питающий источник найден, а найден он будет только тогда, когда астрально-эмоциональный хлам будет разобран и основательно переработан, а глубокие неприступные гроты в толще горы ученика будут полностью расчищены, исследованы и перелицованы.

Примите это к сведению, любимые братья и сестры на Пути. Готовьтесь внутренне, ищите свой внутренний питающий источник, свой резервуар любви, который неисчерпаем. Если вы найдете в себе этот истинный источник любви, значит вы готовы; но не забывайте того, что найти его вам удастся только тогда, когда все ваши слизистые глубины будут исследованы, познаны и покорены. Не запачкавшись и не извозившись в грязи, чистоты не достиг-нуть. Только когда вам удастся выгрести, смыть и профильтровать всю свою грязь и нечистоты, то есть когда вы познаете, поймете и преобразуете свои низшие эмоции, только тогда вы сможете достичь чистоты сердечной, ко-торая всегда достигается за счет внутреннего осознания противоположного ей качества, за счет его преодоления и подчинения.

Сквозь тьму – к свету. От эгоизма – к бескорыстию. От эгоцентризма – к сердечному пониманию. От сепаратизма – к альтруизму. Свет, излучаемый учениками, будет день ото дня все ярче и сильнее разгонять тьму. Любовь возобладает над эгоизмом, и человечество постепенно подготовится к восприятию великого импульса любви. Этот импульс преобразует весь мир, засеяв его цветами редчайшей красоты, которые станут плодами духа в этом мире личностей. Отныне любовь будет пронизывать всю материю, так что материя будет сиять, сверкать и лучиться.
×

Обсуждения Cердце, полное смирения

  • Вы отвечаете на мои "извечные" внутренние вопросы и сомнения, как будто слышите их наяву.
     
  • У китайского философа Хун Цзычена созвучные строки:
    "Когда созерцаешь горные леса и бегущие по камням ручьи,
    сердце, замутнённое мирской грязью, постепенно очищается.
    Когда вчитываешься в древние каноны и разглядываешь картины старинных мастеров, дух мирской пошлости мало-помалу рассеивается. Поэтому благородный муж, хотя и не предаётся легкомысленному любованию вещами, смотрится в мир, как в зеркало, и так исправляет своё сердце".
    И ещё: "Горные травы никто нарочно не поливает.
    Диких птиц никто нарочно не кормит.
    Но травы душисты. Но цветы нежны.
    Когда мы научимся не связывать себя условностями
    светской жизни, разве не очистимся мы и от её зловония?"
     

По теме Cердце, полное смирения

Дыхание. Полное йоговское дыхание

Существуют три вида дыхания: верхнее, среднее, нижнее. В первом дыхании...
Магия

Смирение - хорошо или плохо?

В христианстве существует такое понятие, как смирение. Я хочу разобрать этот...
Религия

Cердце человека

В комментарии к этому стиху говорится, что этот мир наполнен двумя типами людей...
Религия

Смирение

Это — «скромность духа; отсутствие гордости; кротость». Смиренный человек...
Журнал

Смирение

Сердце - это сосуд, в котором состав жидкости может меняться. Поэтому не всегда...
Журнал

Смирение

Смирение это моральное качество человека отношения к самому себе. Смирение...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни