Четырехлистный клевер как талисман удачи

Четырехлистный клевер как талисман удачи
Четырехлистный клевер – символ удачи, известный всему миру. С древности верят в его магические способности, умение призвать удачу и помочь исполнить сокровенное желание. В качестве талисмана клевер меняет человеческие судьбы, направляя к свету. Он защищает владельца от негатива, помогает преуспеть в выбранном деле.

Что означает символ клевер у разных народов

Четырехлистный клевер на удачу – символ делового успеха и везения. Если довелось случайно найти такое растение, ожидают успеха во всех областях жизни. Некоторые ценят его за редкость, другие – за красоту. Сейчас существует искусственно созданный сорт, у которого бывает только 4 лепестка. Он приятно пахнет и красив, но удачу и счастье не привлекает.

Нередко изображают рисунок клевера на одежде, гравируют на ювелирных изделиях. Популярны татуировки с орнаментом. Верят, что влюбленные, нашедшие экземпляр, должны разделить его пополам и съесть, чтобы навечно скрепить любовь. В качестве талисмана растение приносит счастье, радость и мир в дом, помогает получить денежную награду.

Нередко стебель с 4 лепестками изображают на металлических предметах. Созданный собственноручно амулет дает счастье и удачу, хотя в нем нет энергии природы. Самый ценный – случайно найденный волшебный натуральный экземпляр. Он действует, если хозяин всегда держит находку при себе.

В христианских поверьях

Для разных культур и религий велико значение редкого четырехлистного клевера. Христиане связывают его с историей о первых людях. Когда Бог изгнал первую пару из Райской обители, на память о счастливых временах женщина взяла с собой побег клевера с 4 листами. Он напоминал ей о гармонии и олицетворял доброту, райское существование.

Значение лугового клевера для христиан велико и из-за формы растения: оно напоминает крест.

Значение у славян

Славянские народности верили в магическую способность символа защитить: четырехлистный клевер использовали для изготовления амулета, оберегавшего от тьмы. Считали, что он приманивает удачу и призывает блага, помогает обрести и сохранить любовь.

Нередко проводили обряды с использованием растения. Верили, что экземпляр наполнен магией, если найден в праздник Ивана Купалы, Солнцестояние. Тот, кому довелось его обнаружить, обретал удачу, благополучие.

Значение у кельтов

Древние кельты считали трилистник одним из волшебных символов. Его ценили еще за 15 столетий до начала нашей эры. Число 3 почиталось мистическим. Многочисленные фото сохранившихся кельтских орнаментов доказывают это: в большинстве своем они содержат элементы, сходные с растением. Клевер помог Святому Патрику обратить кельтов в христианство: три лепестка символизировали Святую Троицу. Позднее распространились предания о растении с 4 лепестками, которое прародительница Ева взяла с собой из рая.

Ученые уверены, что клевер почитался магическим оберегом, потому что кельты делали из него настойки, мази. Также отмечено, что пчелы у клеверных лугов давали больше меда. Существовали легенды про лепреконов, умных и хитрых волшебных существ, талисманом которых был стебель с 4 листочками. Если человек находил такой, он мог обхитрить магическое существо и украсть у него золото.

Значение у египтян

Древние жители Египта верили, что доводится найти побег четырехлистного клевера человеку, которого вскоре атакует тьма. Амулет из растения защищал от злой силы, любого дурного слова. В те времена боялись мистики зазеркалья, поэтому каждое старинное египетское зеркало оформлено магическим природным узором. Именно к клеверу обращались люди, желающие счастья в семейной жизни.

Значение у индийцев

Древние племена американских аборигенов считали растение покровительствующим земледельцам, охотникам. Нередко природным орнаментом украшали жилище. Археологи нашли нарисованные человеком на стенах пещер, скалах изображение экземпляров с 4 лепестками. Известно, что именно жители Северной Америки больше, чем любые другие обитатели планеты, верили в мистические свойства талисманов. Они украшали символическими росписями свои дома и вещи, оформляли одежду вышивкой.
Четырехлистный клевер как талисман удачи

Четырехлистный клевер в современном мире

Только дикий живой клевер – источник магии, приманивающий удачу. Люди создали сорт с 4 лепестками, но он не обладает волшебными качествами.

Орнамент из лепестков клевера встречается на украшениях. Им оформляют металлические и пластиковые, деревянные изделия. Некоторые из таких предметов – талисманы, но их энергия далека от природной. А вот живое растение – источник естественной магии.

Известно, что изредка встречается клевер с 5 лепестками. Особенно везучий человек может найти экземпляр с большим числом листочков. Ученые считают растение с 5 частями крайне редким, но зафиксированы следующие случаи:

  • в 2002 Шигео Обарой в Японии обнаружил растение с 18 лепестками;

  • в 2008 Шигео Обарой вырастил экземпляр с 21 лепестком;

  • в 2011 Шигео Обарой объявил о клевере с 56 листочками.

Такие случаи – единичные и, вероятно, потребовали от фермера немалого труда. Обыватели могут использовать в качестве амулета обычные варианты с 4 и даже 3 листочками.

Как найти 4-листный клевер в природе

Есть отдельные полянки, на которых мутировавшие экземпляры встречаются чаще. Информацию о них можно найти из общедоступных источников. Люди с удовольствием делятся наблюдениями о том, где видели желанное растение. Если не удастся найти полезных сведений, достаточно просто отправиться погулять в дикую местность. Исследуют зеленые участки, рощи и парки, пустыри. Если есть собственный участок земли, здесь тоже стоит поискать. Клевер встречается в обычных садах и огородах, на газонах в сельской местности и городе.

Как искать

Экземпляры с 4 лепестками встречаются в 10 000 раз реже обычных
Клевер чаще встречается в сухой затененной местности, хотя выживает и там, где дренаж плохой. Клеверные поляны выглядят характерно – это зеленый ковер, на котором выделяются круглые соцветия нежных цветов – розовых и сиреневатых, белых, иногда зеленых. Зачастую рядом произрастают другие культуры, напоминающие клевер. Если довелось найти большое количество похожих на искомое растение экземпляров и все с 4 листами, это точно не то, что нужно. В среднем волшебный вариант встречается единожды на 10 000 обычных.

Как найти цветок на полянке

Внимательно осматривают найденный участок произрастания растения. Изучать каждое растение сложно, требует много времени, поэтому достаточно осмотреть все сверху. Если какая-то часть поляны заинтересовала, к ней приглядываются внимательнее, останавливаются и перечитывают количество лепестков.

Если осмотр не дал результата, наклоняются к растительному ковру и медленно проводят по зарослям ладонями, концентрируясь на листочках, с которых уходит рука. Проверяют те, что кажутся нестандартными.

Не найдя искомого, разводят листву руками в поисках желанного. Если показалось, что найден необходимый экземпляр, сперва отделяют его от соседних, не срывая, и проверяют, действительно ли лепестков 4. Бывает так, что из-за расположения обычный клевер напоминает редкий. Если удалось найти хотя бы один искомый, ищут вблизи подобные. Причина 4 лепестков – генетическая мутация, растения с такими изменениями произрастают вблизи друг друга.

Что символизирует четырехлистный клевер

Растение – символ удачи, процветания и успеха. Оно предсказывает счастье, хорошее событие. Растение ассоциируется с энергией жизни и обязательно включается в атрибутику празднования Солнцестояния. Разделенный на 4 части круг – колесо солнца. Каждый лепесток означает сторону света, а само растение – их единение. Многие видят в культуре маленькую модель мироздания, сотворенную природой.
Четырехлистный клевер как талисман удачи
В славянских традициях клевер символизирует любовь, юность и красоту. Найденный экземпляр с 4 лепестками сушили и хранили при себе, пряча от других людей. Он становился настоящим другом, оберегал от приворота, сглаза, сохранял удачу. Если клевер находила девушка, вскоре ее ждало предложение от приятного молодого человека.

Значение лепестков и цвета

На планете 4 стихии, 4 стороны света и 4 лепестка у счастливого клевера. Расшифровка значения:

  • 1 лист – Огонь, успех, жизнь, энергия, слава, популярность;

  • 2 лист – Вода, деньги, домашний достаток, внутренний мир;

  • 3 лист – Воздух, надежда и искренние чувства;

  • 4 лист – Земля, долгая жизнь, здоровье, крепкий род.

Христиане видят в 4 лепестках символ 4 Евангелий.

В другом варианте трактовки лепестки поочередно символизируют: надежду на реализацию сокровенного желания, веру в лучшее, искреннюю любовь и удачу в жизни.

Значение цвета:

  • Белый – защита от сглаза. Обладает внутренний силой, охраняет дом от тьмы и злых посылов. Вешается над входной дверью.

  • Красный – магнит для любви и денег. Делает жизнь хозяина счастливой, удачливой. Несет позитивные перемены.

Где и как использовать талисман

Некоторые традиции советуют съесть волшебное растение. Так успех навсегда останется с человеком, счастье и удача сольются с его телом. Если разделить экземпляр на двоих, связь внутри пары сохранится на всю жизнь.

Эзотерики считают, что мистическое растение нужно осторожно сорвать и принести домой. Высушенный экземпляр можно положить в кошелек – тогда в нем не переведутся деньги, человек добьется процветания.

Завернутый в голубой платочек и хранимый у сердца стебель избавит от тревог и принесет радость, спокойствие.

Можно обернуть растение белой тряпицей или платком и спрятать под крыльцо. Так жизнь в доме станет гармоничной и спокойной.

Если оставить на ночь найденный экземпляр под подушкой, привидится вещий сон.

Верят, что можно привлечь расположение начальника, если украсить стеблем с 4 листочками рабочее место.

Чтобы приманить домой хорошие новости, найденный экземпляр кладут под входной ковер.

Тату с четырехлистным клевером

Тату с этим символом распространены повсеместно. Мастера советуют выбирать цветные рисунки, черным узор не рисуют. Если уже есть какие-то татуировки, предварительно проверяют их сочетаемость с растительным орнаментом.

Известно, что подкова делает клевер сильнее, удваивает удачу.

Клевер и роза – сочетание, ассоциирующееся с бесконечной, безграничной любовью.

Рисунок, соединяющий четырехлистник с фиалкой, шифрует скорбь, печаль.

Тату разрешено наносить на любую часть тела. Чаще так украшают шею, конечности, спину. Можно комбинировать узор с картинкой креста – это означает любовь к жизни и веру в божественные силы.

Значение для мужчин

Считается, что тату приводит в мужскую жизнь успех, везение и удачу в любом начинании. Узор располагают на икрах ног и спине, вдоль позвоночника.

Значение для женщин

Растение с 4 лепестками привлекает к женщине мужское внимание. Благодаря татуировке проще создать семью. Зачастую располагают узор чуть выше лодыжки. Многие верят, что для женщины орнамент – помощник в решении сложных задач.
Источник: amuletys.ru
×

По теме Четырехлистный клевер как талисман удачи

Манеки-нэко - японский талисман удачи

Если вы хотите, чтобы в доме поселились счастье и удача, воспользуйтесь...
Магия

Сделайте свой талисман удачи из ...пуговиц!

Существует множество оберегов и амулетов для привлечения удачи. Талисман...
Магия

Божья коровка - оберег и талисман удачи

Во многих культурах божья коровка считается оберегом и талисманом удачи. Вот...
Магия

Слон - магический талисман для удачи и процветания

Как известно, слон издревле символизирует долгожительство и здоровье. Слоны...
Магия

Магия денег как метод привлечения финансовой удачи

Магия денег — привлечение денежной удачи Магия денег — уникальные знания и...
Магия

Как активировать руны для привлечения денег и удачи

Не каждый может похвастать тем, что родился под счастливой звездой. Тем не менее...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни