Вулканический

Интересные новости и статьи по теме Вулканический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Бермудский треугольник… Эта мистическая загадка морей вот уже несколько десятков лет будоражит мореплавателей и ученых. Сам термин «Бермудский треугольник» впервые ввел в 1950-м году американец Е. Джонс, который издал маленькую брошюрку под названием «Bermuda Triangle».

Никто, однако, не обратил на нее особого внимания, и она была забыта. Лишь в 1964-м году о Бермудском треугольнике написал еще один американец - Винцент Гаддис. Его статья, названная «Смертоносный Бермудский треугольник», была...

На Кавказе есть небольшая, но очень красивая своей природой Кабардино-Балкарская Республика. Она занимает самую высокогорную часть Главного Кавказского хребта – его северные склоны, а также часть прилегающей к нему с севера Предкавказской равнины.

Именно в Кабардино-Балкарии и находится удивительный по красоте горный край – Приэльбрусье, который располагается от западных склонов Эльбруса до бассейна реки Чегет на Востоке. Южная его граница проходит по Главному Кавказскому хребту. Именно этот...

Исследователи проанализировали образцы льда, годовые кольца деревьев и кораллы, скорость роста которых также зависит от температуры воды. Согласно их работе, минимум температуры пришелся на начало XIX века, когда в 1815 году произошло извержение вулкана Тамбора, уничтожившее цивилизацию острова Сумбава.

Тогда столб пепла поднялся на высоту свыше сорока километров и разнесенный стратосферными ветрами вулканический материал значительно уменьшил потоки достигающего поверхности Земли солнечного...

Возьмите немножко лунной пыли, добавьте немного земли, принесенной в космос космическим кораблем, пропустите через всю эту смесь электроток, и, «извольте!», - лунные кирпичи готовы.

Астронавты, живущие на луне, могли бы однажды применить эту формулу для изготовления строительных блоков, из которых можно построить на Луне весьма прочный дом, рассказывает "Дискавери".

«Такое жилище-лаборатория могло бы напоминать иглу - эскимосскую хижину из затвердевшего снега», - сказала американка Катрин...

Подводный хребет, который считают своим и Москва, и Оттава, 90 миллионов лет назад был грядой островов. И, судя по окаменелой черепахе, найденной в Канаде, возвышалась она над пресной водой. Черепаха переплыла из Сибири в Америку по пресному тёплому озеру.

Подводный хребет Менделеева – Альфа, ставший на рубеже XX и XXI веков аргументом в споре за право качать нефть с арктического дна, в позднем меловом периоде не разделял, а соединял континенты. Американского геолога Джона Тардуно из...

Прошло почти пять лет с тех пор, как Васко да Гама, обогнув мыс, открытый Бартоломеу Диашем, нашел новый путь в Индию. Это означало, что отныне Лиссабон будет напрямую связан с Каликутом и сокровища Малабара и Голконды будут выгружаться на берегах Португалии.

И мыс, который Диаш назвал «мысом бурь», король Жуан переименовал в «мыс Доброй Надежды» - как символ будущего процветания своей страны.

Каждый день на площадях португальской столицы собирались многочисленные толпы мореплавателей...

Мы все знаем, кто придумал постоянную Планка и модель атома Бора. «Начала» написал Эвклид, «О движении небесных тел» — Ньютон, а теорию относительности придумал Эйнштейн.

И вот, заинтересовавшись идеей глобального потепления, я первым делом попыталась установить, какой гениальный ученый открыл глобальное потепление.

Какой фундаментальный труд, благодаря которому принят Киотский протокол, проведены тысячи конференций, потрачены миллиарды долларов (только на гранты — 5 млрд долл., куда там...

Ученые обнаружили на склонах марсианского вулкана залежи кремниевой кислоты, которые могут указывать, что вода на некоторых участках Марса сохранялась дольше, чем на остальной части планеты.

Исследователи анализировали данные, собранные орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) о вулканах, расположенных в регионе под названием Syrtis Major.

Изучая породу вокруг кратера вулкана Nili Patera возрастом 3,7 миллиарда лет, ученые обнаружили там отложения кремниевой кислоты.

С...

Большая часть американского континента может стать непригодной для жизни. Гигантский спящий вулкан под Йеллоустоунским национальным парком в штате Вайоминг, США, в ближайшие годы может проснуться – впервые за последние 600 тысяч лет. Если это произойдет, последствия для Америки и для всего мира могут быть катастрофическими, - сообщает Христианский Мегапортал ссылкой на пресс-центр фонда "Духовная дипломатия" и журнал «Вокруг света», который ссылается на газету Daily Mail.

Раскаленная магма...

Ученые признали, что закрытие воздушного сообщения в 2010 году в связи с извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль было обоснованным.

Согласно современным представлениям, вулканический пепел в воздухе опасен по нескольким причинам.

В первую очередь, это ухудшение видимости и попадание пепла в турбину самолета. Последнее приводит к тому, что частицы, расплавившись от высоких температур внутри двигателя, налепляются на лопасти турбины, вызывая остановку двигателя в воздухе.

В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вулканический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни