Винчи

Интересные новости и статьи по теме Винчи из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Компания Universal Pictures снимет фильм об итальянском ученом и художнике Леонардо да Винчи, сообщает Variety.

Новая картина позиционируется не как биографическая лента, а как смесь боевика и приключенческого фильма.

Проект носит рабочее название "Леонардо". Согласно имеющимся данным, речь пойдет о том, как молодой да Винчи "спасает Европу эпохи Возрождения от возвращения в мрак средневековья".

Проект находится на ранней стадии разработки. Первоначальную версию сценария для фильма...

Выставка работ Леонардо да Винчи, которая откроется в лондонской Национальной галерее в ноябре 2011 года, планирует установить рекорд по числу собранных вместе картин. Организаторам уже удалось договориться о пяти полотнах, о еще трех ведутся переговоры.

Подготовка выставки уже идет четыре года. Кураторы заявили, что заключили беспрецедентные соглашения с Лувром и Эрмитажем. В Петербурге хранятся "Мадонна Бенуа" и "Мадонна Литта" (в случае последней картины авторство Леонардо изредка...

Картина подражателя Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci), про которую долго думали, что он и был ее автором, была продана на аукционе Sotheby's за $1.5 млн, что втрое превышает сумму предсказанную экспертами, сообщает Reuters.

Как рассказали представители аукционного дома Sotheby's, копия картины Леонардо да Винчи «La Belle Ferronniere» послужила темой многих споров в начале ХХ века и дала сюжет двум книгам, что, видимо, и возбудило к ней особый интерес публики. Кроме того, поскольку автор...

В 1961 году научный мир облетела весть об археологической сенсации.

Нет, гром великого открытия прозвучал не из Египта или Месопотамии.

Неожиданная находка обнаружилась в Трансильвании, в маленьком румынском поселке Тэртерии.

Что же поразило эрудированных мужей науки о древностях? Быть может, ученые наткнулись на богатейшее захоронение вроде гробницы Тутанхамона? Или перед ними предстал шедевр древнего искусства? Ничего подобного. Всеобщее возбуждение вызвали три крохотные глиняные...

Улыбка Джоконды - "самая странная улыбка в мире", одна из наиболее известных и неразгаданных тайн в истории живописи, суть которой точно не сформулирована по причине того, что восприятие картины "Джоконда (Мона Лиза)" носит чисто индивидуальный характер.

Споры вокруг происхождения главного персонажа картины, о ее красоте, о смысле ускользающей улыбки не закончены до сих пор. Зрители и искусствоведы сходятся лишь в одном - взгляд красивой девушки и ее улыбка действительно производят на...

Человек ставит цели и пытается их достичь. Стремление к идеалу.

Но что делать, если планка стоит высоко и в силу лености, либо в силу иных устремлений не лежит душа к покорению высоты?

Есть выход. Подобрать под себя подходящий идеал гораздо легче, чем очистить душу и найти дорогу к истинному Богу.

Просто опустить планку. Приблизить идеал к себе и тем самым сделать себя идеальным. Это легко. Это сделать ещё легче, если тебя убеждают. Убеждают люди умные, талантливые, красноречивые...

В зрачке Моны Лизы обнаружили инициалы, которые предположительно указывают на имя женщины, послужившей моделью для знаменитого портрета Леонардо да Винчи. Считается, что на картине художник изобразил Лизу Герардини, однако автор нового исследования утверждает, что это заблуждение.

По словам профессора Сильвано Винчети, руководителя итальянского Национального комитета по культурному наследию, это опровергают сами инициалы - латинские CE. Также, по словам Винчети, на обороте холста записаны...

Надо отметить, что Леонардо, как он сам утверждал, плохо давалось изучения латинского языка, на котором был написаны практически все систематические пособия того времени. Но не достаток базовых знаний Леонардо с успехом заменял своей потрясающей наблюдательностью и острым умом.

Это освободило его мировоззрение от шаблонов и заблуждений того времени существующих в науке, что позволяло ему избежать ошибочной основы в исследованиях.

"Многие будут считать себя вправе упрекнуть меня, указывая...

Канадский коллекционер предметов искусства заявил, что автором одной из фигур барельефа конца XV века, изображающего сцену отсекновения головы Иоанна Крестителя, мог быть Леонардо да Винчи.

По мнению Питера Силвермана (Peter Silverman), Леонардо создал фигуру юноши, держащего поднос.

Она стала частью терракотовой скульптурной композиции, выполненной во флорентийской мастерской Андреа Верроккьо, где учился да Винчи.

В 2009 году американский искусствовед Гэри Радке (Gary Radke...

Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого-либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии.

Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Винчи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни