Теософский

Интересные новости и статьи по теме Теософский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Нью Эйдж движение, достигшее публичной известности на Западе в 1970-1980х, это движение за возрождения духовности, эзотерической традиции, пересмотр устоявшихся взглядов.

Название движения произошло от его ориентации на приход Новой Эры, Эры Водолея, которая начнёт зарождаться в человечестве с наступлением двадцать первого века.

Нью Эйдж движение является исключением, среди религиозных движений, поскольку оно не представлено какой-то одной конкретной религиозной организацией, институтом...

По Изд. Москва «Сиринь садхана» 2002г. К.Е.Антарова Две жизни ч.3 кн.2

В своем письме от 23.08.34 г. Елена Ивановна Рерих писала об обществе, руководимом Алисой Бейли:

«Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями.

Как заблуждаются они. Так действуют лишь грубые силы и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходит под личиною света Учения.

Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное общество, и глава...

Индия является одной из старейших цивилизаций мира. До середины III тысячелетия до н.э. на территории Индии развилась цивилизация дравидов. В период с 2500 по 1500 г. до н.э. Индия была завоевана индо-арийскими племенами.

С VIII века в Индию стал проникать ислам. Мусульманское правление продолжалось до 1398 г., когда в страну пришли армии Тамерлана. В 1526 г. потомок Тамерлана Бабур завоевал практически всю Индию и основал Империю Великих Моголов, просуществовавшую до 1857 г. Полное...

Сейчас наше линейное время идет к завершению первого десятилетия двадцать первого века, а в душах людей все больше наступает разочарование жизнью и полное духовное зависание. Было время, когда по всему миру происходил подъем новой энергии.

Эта волна света принесла старым духовным школам и течениям свежее дыхание. Дала новые определения пути, а также двинула сознание людей к космическому восприятию реальности. Кто теперь не знает новые слова: квантовый скачек, трансформация ДНК, дети индиго...

Елена Рерих о вредных книгах

Изд. Москва «Сиринь садхана» 2002г. К.Е.Антарова Две жизни ч.3 кн.2

В своем письме от 23.08.34 г. Елена Ивановна Рерих писала об обществе, руководимом Алисой Бейли:

«Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями.

Как заблуждаются они. Так действуют лишь грубые силы и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходит под личиною света Учения.

Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень...

Столкнувшись в своей жизни с эзотерическими знаниями, я соответственно изучал и материалы, касающиеся масонов и розенкрейцеров, которые представлялись рыцарями «креста и розы». Эта тайная глубоко законспирированная организация хранила в своем арсенале все имеющиеся на каждый конкретный период, и существовало мнение, что сюда входили все выдающиеся философы и математики средневековья.

Существует легенда о немецком учёном и философе-мистике Христиане Розенкрейце, который вместе с тремя своими...

Многие говорят о перерождении души, наверное правильнее говорить о перевоплощении. Одним из столпов буддизма является учение о Четырех благородных Истинах, указывающее на присущее живым существам немеренное желание и последующее их страшное страдание от материального существования.

Это парадигма очень тесно связана с законами кармы и реинкарнации. Согласно учению абхидхармы, из очень раннего буддизма, живое существо может рождаться на одном из пяти уровней бытия: посреди ада, в теле животных...

Менее века прошло с тех пор, как Западу стала известна йога. Хотя всякого рода истории о легендарной стране Индии - стране мудрецов, гимнософистов и омфалоскептиков - были известны в Европе уже две тысячи лет, о реальном знании индийской философии и философской практики нельзя было говорить до тех пор, пока усилиями француза Анкетиля дю Перрона Запад не получил Упанишады.

Что же касается более глубокого и всестороннего знания, то оно стало возможным благодаря трудам Макса Мюллера, издавшего в...

Е. П. Блаватская (1831 - 1891) - русская писательница и мыслитель, много путешествовавшая по Тибету и Индии. Под влиянием индийской философии в 1875 г. основала в Нью-Йорке теософское общество.

Основной труд Е. Блаватской - 'Тайная доктрина' (1888), в нем была сделана попытка дать синтез научной, философской и религиозной мысли всех времен и народов.

На русском языке книга впервые появилась в Риге в 1937 г. Сама Блаватская передавала смысл своей теософии так: 'Все, ведущее к единству, есть...

Изучение буддийской философии на основании систематических трактатов, сохранившихся в китайских переводах, проливает новый свет на уже известные в европейской литературе проблемы буддийского миросозерцания, а в то же время выдвигает множество новых вопросов и проблем, до сих пор не отмеченных в литературе по буддизму.

Многое не могло быть отмечено за не достатком материалов, а отчасти и вследствие того, что имеющийся материал не был использован в достаточной мере.

Знакомство с буддизмом по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Теософский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни