Суть учения

Интересные новости и статьи по теме Суть учения из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые создали компьютерную модель, воспроизводящую поведение чувствительных усов (вибрисс) на крысиной морде при тактильном восприятии окружающих предметов.

Вибриссы есть практически у всех млекопитающих, за исключением человека. Они располагаются вокруг носа, на челюстях или вокруг глаз и представляют собой толстые и жесткие волоски. Вибриссы позволяют животным воспринимать форму и поверхность объектов в трехмерном пространстве.

Каждый волосок «работает» независимо от остальных. При...

Ученые засняли на видео глубоководного осьминога Grimpoteuthis bathynectes, также называемого крылатым осьминогом или осьминогом-Дамбо по имени летающего слоненка из мультфильма, сообщает Wired.

Осьминоги рода Grimpoteuthis обитают на глубине 3-4 тысячи метров, а некоторые из них населяют глубины до 7 тысяч метров.

Эти существа живут поблизости от гидротермальных источников, нагревающих окружающую воду.

Видео в формате HD ученые получили на глубине около 2 тысяч метров в более чем...

Ученые датировали искусственный курган в британском Мальборо в графстве Уилтшир, который носит название холм Мерлина. На этом месте, согласно легенде, захоронен волшебник.

Методом радиоуглеродной датировки извлеченных из кургана фрагментов угля было установлено, что холм Мерлина был создан 2,4 тысячи лет до нашей эры.

До сих пор некоторые специалисты полагали, что захоронение намного моложе, и ему не больше 1,4 тысячи лет.

Мерлин — мудрец и волшебник из британской мифологии. Он с...

Ученые провели серию экспериментов над рыбами губанами, и выяснили, что самцы этой рыбы запрещают самкам хорошо и вкусно питаться, боясь конкуренции с их стороны.

Тропическая рыбка губан-доктор (Labroides dimidiatus) обитает в коралловых рифах и обслуживает более крупных рыб, снимая с их кожи и чешуи кусочки отмершей ткани и паразитов. Местные обитатели посещают такие «автомойки» каждый день, а «дальнобойщики» вроде акул, которые охотятся на огромных территориях, периодически предпринимают...

Ученые обнаружили в Китае останки существа, предположительно, жившего 160 миллионов лет назад и являвшегося одним из первых плацентарных зверей.

Современные млекопитающие делятся на три группы: яйцекладущие, сумчатые и плацентарные.

Первые входят в подкласс первозвери, а вторые и третьи объединяются в подкласс звери. Вопрос о том, когда сумчатые и плацентарные разделились, остаётся предметом дискуссий. Находки ископаемых указывают на то, что это произошло в меловом периоде около 125...

Ученые успешно протестировали высокоинформативный радиоканал (ВИРК) российского телескопа «Спектр-Р», предназначенный для синхронизации работы аппарата и Земли.

Во время последнего сеанса связи инженеры поменяли ориентацию аппарата относительно Солнца, чтобы определить, как нагрев распределяется по поверхности аппарата.

В самом начале работы аппарата появлялась информация о неправильном температурном режиме на борту — там было слишком холодно.

Первый высокоинформативный радиоканал...

Ученые обнаружили сопротивляемость к антибиотикам у бактерий, живших 30 тысяч лет назад, то есть задолго до того, как их стали использовать в медицинских целях. Издание отмечает, что специалисты давно предполагали такую возможность чисто теоретически, но научное доказательство феномену резистентности к антибиотикам бактерий в природной среде найдено впервые. «Тот факт, что гены устойчивости столь древние и широко распространенные, означает, что проблему воздействия антибиотиками на бактерии...

Итак, для того чтобы окончательно развеять все мифы о каббале и подойти к изучению этой науки как к источнику всех наук, мы должны в достаточной мере выяснить суть самой этой науки. В противном случае изучение связей каббалы с другими областями знаний будет фрагментарным и лишенным основы.

Тема эта необычайно глубока, но я постараюсь в рамках данной главы сформулировать основные ее положения в форме, доступной для приступающих к ее изучению, а также основные выводы из них так, что это создаст...

Уже все знают, что человеческое общество находится в кризисе, но мало кто понимает истинную причину этого кризиса. Многие думают, что это кризис чисто экономический и пытаются преодолеть его чисто экономическими мерами. Думаю, что на самом деле это далеко не так.

Искать истинную причину глобального кризиса человечества надо не только в экономических отношениях общества, не только в идеологических установках государства и даже не только в общечеловеческих отношениях вообще, а надо попытаться...

I. Введение

Учение виджнянавады завершает линию развития буддийской психологической мысли в Индии. Для этого развития характерен постепенный сдвиг в содержаниии анализа психического - с объекта сознания на субстрат сознания и далее на акт сознания.

От рассмотрения психики и ее объекта как равно материальных и оттого доступных анализу аналогичным образом, через абхидхармистские представления об органах чувств как о неких "способностях", воспринимающих не материальные объекты, а "зримое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Суть учения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек