Созданный

Интересные новости и статьи по теме Созданный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американские ученые из Lawrence Livermore National Laboratory зажгут на Земле маленькое искусственное Солнце. По их прогнозам, в результате эксперимента должно выделиться в 10 раз больше энергии, чем будет затрачено на то, чтобы инициировать реакцию.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в ходе последнего посещения лаборатории заявил: "Имеются все возможности, чтобы этот эксперимент революционизировал наше энергетическое будущее".

Суть эксперимента заключается в том, что в...

Биологи научились создавать ложные воспоминания при помощи лазера. Искусственно стимулируя нейроны в мозгу у мух в ответ на определенный стимул, ученые смогли выяснить, какие из них участвуют в процессе запоминания. Исследователи, работающие с насекомыми, достаточно давно установили, что процесс обучения у мух связан с работой грибовидных тел - парных структур, присутствующих в мозгу членистоногих.

Одним из ключевых процессов для запоминания оказалась выработка дофамина нейронами грибовидных...

Секс в пробирке

Современные исследователи сделали весьма реальной мечту своих предков-алхимиков об искусственном человеке - гомункулусе. По сути, он уже показался на горизонте науки. Ведь американцам в Стэнфордском университете (Stanford University in California) удалось создать самое необходимое - искусственные яйцеклетки и сперматозоиды - то, что оплодотворяют, и то, чем. Их вырастили из стволовых клеток.

На нынешнем этапе стволовые клетки берут из эмбрионов - зародышей, находящихся на...

Взяв за основу необычный способ, используемый насекомыми-"прилипалами" для того, чтобы удержаться на листьях, инженеры создали грузоподъемник с аналогичным принципом работы. Конструкция позволяет пластинке площадью в один сантиметр поднять десять килограммов груза, который удерживается в подвешенном состоянии за счет… крохотных капель жидкости.

На оригинальный способ, которым пользуются некоторые жуки-листоеды (Hemisphaerota cyanea), закрепляясь на листьях деревьев, обратил внимание профессор...

Научная группа, состоящая из специалистов Toshiba и сотрудников токийского университета Кейо (Keio University) разработала новую технологию, позволяющую уменьшить размеры твердотельных накопителей на 90 процентов. Исследователям, во главе с профессором Тадахиро Курода (Tadahiro Kuroda), также удалось добиться снижения потребления энергии на 70 процентов по сравнению с современными моделями.

Использование новой технологии позволит изготовить твердотельный накопитель (Solid State Drive, SSD...

Технология трехмерного изображения становится все более популярной, особенно на волне появления таких блокбастеров, как «Аватар» и «Алиса в стране чудес». Так, южнокорейские ученые изобрели книгу с использованием 3D-технологий и обещают донести новое изобретение до широких масс.

Исследователи из южнокорейского научного института, расположенного в городе Кванджу (South Korea's Gwangju Institute of Science and Technology), решили применить новый формат к двум детским сказкам, сделав таким...

Американские генетики, которые создали искусственную клетку, синтезировали совершенный механизм, но не жизнь, заявил итальянский врач и эксперт в области биополитики Карло Беллиени (Carlo Bellieni).

Американским ученым удалось синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides и пересадить его другому виду бактерии, получив при этом полноценную "синтетическую клетку", управляемую только этим геномом.

"Следует помнить, что ДНК - это лишь мотор жизни, совершенный мотор, но не...

Роджер Пенроуз

Тени разума. В поисках науки о сознании

Эту книгу можно считать, в некотором смысле, продолжением « Нового разума короля» (далее — НРК). То есть я и в самом деле намерен продолжить развитие темы, начатой в НРК, однако излагаемый здесь материал можно рассматривать и совершенно независимо от предыдущей книги.

Отчасти необходимость в повторном обращении к предмету первоначально возникла из желания дать как можно более обстоятельные ответы на множество вопросов и критических...

В утверждённой Дмитрием Медведевым Стратегии национальной безопасности до 2020 года есть глава «Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития».

В частности, там указан список угроз государству, с которыми, возможно, предстоит бороться России в ближайшие годы.

Эту часть Стратегии в эксклюзивном интервью прокомментировал Вячеслав Дашичев, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра международных экономических и политических исследований Института...

Карманный андроид Elfoid, созданный профессором Осакского университета Хироси Исигуро, может выступать в роли продвинутой телефонной трубки, передавая не только голос, но и эмоции собеседника, находящегося на расстоянии, сообщает Компьюлента.

Робот-коммуникатор обладает головой и тремя внезапно заканчивающимися отростками на месте туловища и рук. Зрительно он напоминает привидение Каспер из знаменитого мультфильма. В робота встроен коммуникационный 3G-модуль американской компании Qualcomm...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Созданный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?